Top.Mail.Ru

Справка по развивающей предметно пространственной среде

30 октября 2022

Аналитическая справка для оценки развивающей предметно-пространственной среды (РППС) составляется на основе требований ФГОС. При оценке качества выполненной развивающей среды за основу берутся требования и принципы ФГОС, предъявляемые к современной развивающей среде.

Что это такое?

Справка по формированию развивающей предметно-пространственной среде представляет собой документ, который составляется с целью оценки качества выполненной развивающей среды. Сначала проводится анализ РППС, выявляются проблемные места. Затем составляется справка, в которой указываются все выявленные недочеты и общая оценка.

Анализировать развивающую среду нужно сразу после формирования и затем в процессе реализации образовательной программы. Особенно важна оценка при переходе детей в старшую группу, что говорит о необходимости обновления материальной базы, замене игрушек.

Анализируемые параметры

В процессе анализа развивающей среды и формирования аналитической среды, изучению подлежат следующие параметры:

  • безопасность и психологическая комфортность пребывания воспитанников в группе;
  • реализация образовательной программы с задействованием развивающей среды;
  • учет возрастных особенностей детей;
  • учет особенностей детей с ОВЗ, а также детей с особыми потребностями.

Каждый из параметров рассматривается индивидуально, с учетом современной моды, интересов детей.

Особое внимание уделяется вариативности и разнообразию учебного материала. Важно, чтобы у каждого ребенка была возможность самостоятельно выбрать занятие по душе. Для этого в группе формируется несколько отдельных зон, которые существуют отдельно друг от друга.

Анализируются возможности детей к развитию в интеллектуальном и физическом плане. Поэтому обязательно наличие спортивного уголка и зоны с книгами, раскрасками, настольными играми.

На основе аналитической справки делаются выводы о целесообразности внесения коррективов в уже созданную среду. Но в большинстве случаев это необходимость, без которой дети не получат нужный им уровень знаний и умений.

Для оснащения детского сада с целью формирования развивающей среды обращайтесь в нашу компанию. Мы поставляем качественное современное оборудование по всей России.