Top.Mail.Ru

Развивающая среда по физическому развитию

30 октября 2022

Предметно-развивающая среда детского физического воспитания предусматривает создание в группе детского сада особых условий, способствующих формированию любви к спорту. Приоритетной задачей является создание мотивации к поддержанию здорового образа жизни, для чего в условиях группы формируется отдельная зона для физического воспитания.

Что это такое?

Развивающая предметно-пространственная среда – это часть образовательной среды, представляющая собой правильно организованное пространство, включающее зонирование помещения, оборудование, мебель, игровые материалы, книги и т.д.

Формирование развивающей среды осуществляется в рамках федерального закона «Об образовании» и в соответствии с требованиями ФГОС. Учитываются возрастные особенности детей, принципы создания развивающей среды.

Цели создания

Главной целью формирования развивающей среды является закрепление имеющихся знаний детей, получение опыта в поисковой, спортивной и познавательной деятельности.

Для достижения поставленной цели решается несколько задач:

  • активизация мыслительного процесса при помощи спортивного оборудования;
  • создание мотивации к занятию спортом;
  • обучение и привитие навыков здорового образа жизни;
  • использование спортивного инвентаря для сравнения, анализа, поиска ответов на вопросы;
  • создание условий для всестороннего развития личности детей;
  • решение комплекса воспитательных, образовательных, оздоровительных задач.

Педагогам требуется научить детей двигательной активности в условиях ограниченного пространства и безопасному использованию спортивного инвентаря. Также от воспитателей требуется личное участи в воспитательном процессе, чтобы на собственном примере показывать любовь к спорту.

Что предполагает насыщенность среды?

Насыщенность развивающей среды предполагает, что мебель и материалы соответствуют возрастным возможностям детей и образовательной программе, которая реализуется в детском саду. Многообразие позволяет детям выбирать вид деятельности, заниматься тем, что интересно и соответствует вкусовым предпочтениям.

Важно, чтобы насыщенность выражалась в многообразии предметов. Это делает работу с группой более продуктивной, позволяет придумывать различные ситуации с заданиями, выполнение которых требует применения физической силы и спортивного инвентаря.

Трансформируемость

Предполагает возможность внесения изменений в предметно-пространственную среду в зависимости от возрастных особенностей воспитанников, меняющихся интересов, образовательной ситуации и возможностей детей.

Трансформируемость обеспечивает возможность изменять развивающую среду, выносить на первый план определенную функцию, которая особенно актуальна на текущий момент.

Полифункциональность

Предполагает наличие многофункциональных предметов, не имеющих жесткого крепления, природных материалов, которые могут использоваться в различных видах деятельности. Также для реализации принципа полифункциональности используются игровые предметы-заместители, позволяющие быстро решать вопрос нехватки инвентаря.

Полифункциональность обеспечивает возможность разнообразного использования предметов, составляющих предметную среду. К таким предметам относится детская мебель, мягкие модули, игрушки.

Вариативность

Предполагает разнообразие материалов, обеспечивающее свободный выбор инвентаря для выполнения физических упражнений. Например, одна группа детей может заниматься с мячом, а вторая – с обручами и скакалкой.

Чтобы обеспечить принцип вариативности, требуется периодически менять игровое оборудование, дополнять обстановку новыми предметами для стимуляции двигательной, познавательной, исследовательской активности детей.

Доступность

Предполагает доступность материалов и оборудования для всех воспитанников, в том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также доступность должна иметь возможность содержания оборудования в исправности.

Безопасность

Предполагает соответствие всех элементов развивающей среды требованиям надежности и безопасности. Обеспечивает сохранение жизни и здоровья воспитанников.

Для формирования развивающей среды обращайтесь в нашу компанию. Мы поставляем оборудование детских садов по всем регионам России.