Top.Mail.Ru

Предметно развивающая среда спортивного зала

31 октября 2022

Развивающая среда – это окружающая ребенка среда, способствующая его правильному развитию, получению навыков и эмоциональному благополучию. Обустраивать можно не только группы детского сада, но и спортивный зал, где воспитанникам прививается любовь к здоровому образу жизни, осуществляется физическое воспитание. С этой целью помещение должно быть оснащено в соответствии с требованиями ФГОС, его принципами и задачами. Предметно-развивающая среда детского спортивного зала направлена на физическое развитие воспитанников детского сада всех возрастных групп.

Что это такое?

Развивающая предметно-пространственная среда – это совокупность условий, влияющих на всестороннее развитие детей в детском саду. Это окружающая ребенка атмосфера, формирующая физическое и психическое здоровье, определяет успешность его дальнейшего образования. Именно в детском саду, благодаря педагогическому целенаправленному воздействию укрепляется здоровье ребенка, развиваются двигательные навыки и физические качества.

В соответствии с требованиями ФГОС развивающая среда в спортивном зале должна быть разнообразной, динамичной, эстетичной, полифункциональной, привлекательной и безопасной. Заниматься с инвентарем должны иметь возможность все воспитанники, даже при наличии ограниченных возможностей здоровья.

Значение

Развивающая среда имеет важное значение в жизни ребенка. От того, что его окружает, зависит качество развития и обучения, эмоциональное благополучие. В спортивном зале развивающая среда выполняет следующие функции:

  • мотивирует к занятиям спортом;
  • делает уроки физкультуры более интересными, увлекательными;
  • помогает совмещать спортивные упражнения с развлечениями;
  • прививает любовь к спорту и здоровому образу жизни;
  • знакомит с разными видами спорта.

Активное взаимодействие с педагогами – еще одна функция развивающей среды. Правильно организованное пространство – это залог правильного развития детей дошкольного возраста.

Принципы создания

При формировании развивающей среды в спортивном зале следует придерживаться стандартных принципов:

  • Полифункциональности, открывающей перед детьми возможности разнообразного использования спортивного инвентаря.
  • Вариативности, предполагающей периодическую смену спортивного оборудования, обновление инвентаря.
  • Трансформируемости пространства, предполагающей возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной программы, интересов детей.
  • Насыщенности, предполагающей соответствие возрастным возможностям детей и образовательной программе.
  • Доступности, делающей все материалы и оборудование доступными для всех воспитанников, включая детей с ОВЗ.
  • Безопасности, обеспечивающей использование спортивного инвентаря без вреда для здоровья.

В соответствии с перечисленными принципами подбирается мебель, инвентарь, дизайн спортивного зала.

Прогнозируемые результаты

В качестве основного ожидаемого результата – правильно развитая, грамотная личность с устойчивой психикой. Ребенок замотивирован заниматься спортом, имеет стремление развивать физические способности.

Заказать оснащение детского сада в рамках формирования развивающей среды вы можете в нашей компании. Предлагаем качественное современное оборудование, соответствующее требованиям ФГОС.