Top.Mail.Ru

Развивающая среда в младшей группе детского сада

03 октября 2022

Правильно организованная предметно-развивающая среда делает образовательный процесс более эффективным, способствует становлению ребенка как личность. Она помогает каждому воспитаннику находить занятие по душе, поверить в свои силы и способности, учит взаимодействию со сверстниками и взрослыми. Развивающая предметная среда в младшей группе должна обеспечивать безопасность воспитанников, способствовать сохранению их жизни и здоровья. Благодаря грамотно продуманной обстановке каждый ребенок получает возможность полноценного развития и обучения.

Что это такое?

Развивающая среда – это комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, психолого-педагогических, эстетических условий, обеспечивающих организацию воспитания и образования детей. В широком контексте развивающая среда является социокультурным пространством, в рамках которого осуществляется процесс развития личности.

Если говорить в узком смысле, то под развивающей средой понимается пространство, заполненное предметами мебели, игрушками, книгами, обучающими материалами, нахождение среди которых помогает ребенку осваивать окружающий мир самостоятельно или с помощью взрослых.

Главное требование к организации развивающей среды – ее адекватность реализуемой в детском саду программе, характеру деятельности воспитанника, особенностям педагогического процесса.

Дети младшей группы (возраст 3-5 лет) активно развивают фантазию и речь. На этом этапе им требуются условия для формирования причинно-следственных связей, изучения правил безопасности и гигиены. В этом возрасте дети учатся общаться между собой, переносят реальные ситуации из жизни в игру. Эти способности нужно развивать и улучшать, задействуя игрушки, мебель, печатные материалы, включив их использование в общеобразовательную программу, рассчитанную на детей младшей группы.

Цели и задачи

Главной целью формирования развивающей среды является создание пространства, в котором дети будут чувствовать себя безопасно и комфортно. Правильно организованная среда выполняет следующие функции:

  • Познавательная. Удовлетворяет потребность ребенка в освоении окружающего мира, стимулирует его познавательную деятельность. Благодаря этой функции у ребенка улучшаются интеллектуальные способности, повышается уровень знаний базовых предметов.
  • Коммуникативная. Стимулирует развитие речи, помогает ребенку познать азы общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
  • Оздоровительная. Стимулирует ребенка к двигательной активности, приобщает к культуре здоровья.
  • Творческая. Стимулирует формирование интереса к творчеству, способствует развитию творческих способностей.

Для достижения целей выполняется несколько задач:

  • создание атмосферы эмоционального комфорта;
  • создание условий для познавательной активности воспитанников;
  • создание благоприятных условий для развития творческого потенциала.

Каждая задача решается педагогами с учётом возрастных особенностей детей.

Основные требования

Формирование развивающей среды выполняется с учётом требований ФГОС:

  • среда должна стимулировать развитие образовательного и творческого потенциала;
  • оснащение группы должно быть доступным для всех воспитанников без ограничений;
  • оборудование и материалы должны подбираться в соответствии с возрастной категорией детей.

Правильно сформированная развивающая среда – залог здорового развития детей младшей группы.

Программа среды

Программа предусматривает поэтапное формирование развивающей среды. Ее реализация продолжается постоянно, требуя дополнений и коррекции. Это необходимо для того, чтобы ребенок не останавливался в развитии, чтобы окружающая его среда стимулировала интеллектуальное развитие, а не тормозила.

Реализация программы подразумевает:

  • обновление мебели и предметов интерьера;
  • создание отдельных зон, каждая из которых выполняет определенную функцию;
  • помощь в ознакомлении с материалами;
  • коррекция программы в зависимости от интереса детей к имеющимся материалам.

Педагоги, заинтересованные в интеллектуальном развитии воспитанников, вносят неоценимый вклад в развитие программы.

Формирование развивающей среды в детском саду – важное условие здорового, полноценного развития и обучения дошкольников. Для оснащения групп обращайтесь в компанию «Доступная страна». У нас большой выбор оборудования и материалов для детей всех возрастов.