Top.Mail.Ru

Проект Успех каждого ребенка в школе

20 апреля 2022

Дополнительное образование детей – одна из важных составляющих образовательного процесса. Оно органично сочетает в себе обучение, воспитание и развитие творчества. Проект «Успех каждого ребенка» реализуется в школах с целью повышения качества программ дополнительного образования, раскрытия талантов у обучающихся.

Суть проекта

С 2019 года Минпросвещения России проводит реализацию и контроль региональных проектов «Успех каждого ребенка». Этот проект подразумевает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и доступности программ ДПО.

Его главной целью является выявление одаренных детей, которые в силу тяжелого финансового состояния не могут посещать кружки. От руководителей проекта требуется оказание помощи в реализации программы, поддержке талантливой молодежи.

Особенности реализации

В процессе реализации проекта делается следующее:

  • увеличивается количество мест в кружках дополнительного образования;
  • выдаются сертификаты для бесплатного посещения кружков;
  • кабинеты оснащаются современным оборудованием и материалами;
  • при проведении кружков задействуются современные технологии.

Ребенок должен иметь возможности посещать кружок по интересам, поэтому задействуются разные программы ДПО – музыкальные, спортивные, творческие.

Планируется, что к концу 2024 года кружки будут посещать не менее 80% всех детей, живущих в России. В кружках появится свыше 1300 000 новых мест, включая организации, расположенные в сельской местности.

Реализация программы в школе позволяет детям бесплатно посещать секции, работающие на территории учебного заведения. При этом посещение должно оставаться добровольным.

Компания «Доступная страна» предлагает комплексное техническое оснащение кабинетов кружков ДПО. У нас есть готовые решения для оснащения мастерских, а также можем предложить составление индивидуального плана по обустройству классов и кабинетов.