Top.Mail.Ru

Оборудование специального рабочего места для инвалидов

27 апреля 2022

Принимая в штат компании сотрудника с инвалидностью, работодатель несёт ответственность за подготовку рабочего места. Оно должно быть безопасным и удобным для человека с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужно знать требования к оснащению и обустройству рабочих мест инвалидов 1 и 2 группы.

Обязанности по приему инвалидов на работу

Предусматривать рабочие места для сотрудников с ОВЗ должны все компании, в которых штат составляет 35 и более человек. На такие организации не распространяется требование по квотированию рабочих мест, но они могут принимать сотрудников с ОВЗ на свое усмотрение. Данное требование содержится в ст.21 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995 г.

Если в штате компании числится от 35 до 100 человек, то от общего числа работников выделяется 2% на квоту для инвалидов. Если численность больше 100 человек, то выделяет от 2% до 4%. Это минимальные рамки, работодатель вправе самостоятельно увеличивать количество квотированных рабочих мест.

В случае неправомерного отказа от приема инвалида или создании отдельного места для сотрудников с ОВЗ, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей для руководителя и до 50000 рублей для организации.

Требования к организации рабочего места инвалида

Создание специальных условий для работников с ОВЗ — прямая обязанность работодателя. При обустройстве рабочего места следует руководствоваться приказом Минтруда №685н от 19.11.2013 г. Этот документ содержит основные работы, которые должен выполнить работодатель перед приемом сотрудника с инвалидностью.

Инструкция по организации рабочего места

Работодатель для создания подходящих условий для работы инвалидов должен выполнять следующие действия:

  1. Ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Этот документ указывает на условия, в которых может работать человек с учётом имеющегося у него заболевания или физического недостатка. Это важный пункт — требования к рабочему месту слабовидящего отличаются от требований к рабочему месту инвалида-колясочника.
  2. Составить список мероприятий, направленных на оснащение выделенного рабочего места. На втором этапе нужно сформировать перечень работ, оборудования, мебели, которые требуются для оснащения рабочего места.
  3. Реализовать действия из запланированного списка. На третьем этапе выделяется специализированное место, которое оснащается, согласно плану из первого пункта.

В специальном оборудовании и оснащении рабочего места нуждаются инвалиды 1 и 2 группы, намного реже — инвалиды 3 группы.

Степени трудоспособности

При подготовке рабочих мест важно учитывать не только группу инвалидности, но степень трудоспособности работника. Они перечислены в приказе Минтруда России №1024н от 17.12.15 г.:

  • Первая. В эту степень входят незначительные ограничения. Работник первой степени трудоспособности не нуждается в специальных условиях, требуется только снизить тяжесть или напряженность работы. Возможно уменьшение объема выполняемых обязанностей или сокращение трудового дня. Специальное оснащение рабочего места не требуется.
  • Вторая. Более серьезные ограничения, с которыми человек не может жить полноценной жизнью и выполнять классические трудовые обязанности. Требуется специальное оснащение рабочего места.
  • Третья. Наиболее сложная степень, представляющая собой наличие серьезных ограничений. Работник нуждается в специальных условиях.

Стоит отметить, что при третьей степени чаще всего инвалид признается полностью нетрудоспособным, поэтому принимать на работу его нельзя.

Организация рабочего места инвалида по зрению

Для инвалидов по зрению рабочее место организуется с учетом следующих правил:

  • Обеспечивается свободный доступ к рабочему столу. Проход не должен быть загорожен посторонними предметами и мебелью. Не допускается частая смена мест расположения крупных предметов.
  • Устанавливаются источники искусственного освещения. Свет должен быть теплым, не раздражающим глаза и достаточно ярким для работы с бумагами и компьютером.
  • Устанавливается специальная техника. К ней относится экранная лупа, дисплеи Брайля, принтеры Брайля, видеоувеличители, программное обеспечение с голосовым управлением и т.д.

В местах общего пользования устанавливаются информационные таблички со шрифтом Брайля.

Организация рабочего места инвалида по слуху

Глухие и слабослышащие сотрудники должны иметь возможность работать без отвлекающих звуков и посторонних шумов. Для этого оборудуется рабочее место в кабинете с хорошей шумоизоляцией, с минимальным количеством коллег или их полном отсутствии.

Из оборудования потребуется:

  • звукоусиливающая аппаратура;
  • громкоговорящие телефоны;
  • визуальные индикаторы, преобразующие звуковые сигналы в световые, речевые – в бегущую строку.

Дополнительно может устанавливаться оборудование, преобразующее голосовые сообщения в текст.

Организация рабочего места инвалида с ОДА

При организации рабочих места для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, учитывается тип нарушения. Если сотрудник передвигается на инвалидной коляске, то устанавливаются специальные широкие столы, позволяющие с комфортом разместиться за рабочим местом. Желательно, чтобы стол такого сотрудника находился как можно ближе к выходу, а проход к нему не загораживала мебель.

Если у работника дефекты или болезни верхних конечностей, то используется оборудование с голосовым управлением, клавиатура с крупными клавишами, проводные роллеры и джойстики вместо классической мыши, выносные компьютерные кнопки, гироскопические мыши.

Правильно оборудованное рабочее место повышает работоспособность сотрудников с инвалидностью. Компания «Доступная страна» предлагает комплексное техническое оснащение кабинетов компаниям, где предусмотрены должности для людей с ОВЗ. У нас большой выбор современного оборудования – универсального и специального, предназначенного для сотрудников с определенным типом заболеваний или физических недостатков.