Top.Mail.Ru

Модельная библиотека в селе

10 ноября 2021

Модельная сельская общедоступная библиотека – это библиотека нового формата, расширяющая возможности классического читального зала. Это учреждение культуры, где можно весело, интересно, познавательно провести время взрослым и детям. За его обустройство несут ответственность представители правительства РФ в рамках национального проекта «Культура». 

Что это такое

В информационный век важно, чтобы нужная для учебы и личностного развития информация находилась в свободном доступе. Найти любую книгу можно в интернете, для чтения подходит смартфон, планшет, ноутбук, компьютер, электронная книга. Потребность в библиотеках практически отпала, число посетителей сократилось в десятки раз, большинство библиотек закрылось из-за отсутствия спроса. Модельная библиотека решает эту проблему. Она возвращает посетителей в читальные залы, позволяет расширить книгохранилище, увеличить количество общедоступных библиотек.



По национальной программе «Культура» до 2024 года планируется открыть 660 модельных библиотек из средств федерального бюджета. Программа затрагивает и сельскую местность – несколько сёл уже активно посещают библиотеки нового формата. От обычных читальных залов их отличает современное оформление, стильный дизайн интерьера, большой выбор развлечений. Если раньше в библиотеку приходили только за книгами или для чтения в тишине, то сейчас это дополнительная услуга, а не основная. 

Модельная библиотека в селе

Модельная библиотека – это не просто новое название, это абсолютно новый подход к деятельности библиотеки, главной целью которого является качественное изменение жизни сельского жителя и его психологии. Для этого внедряются новые информационные технологии, укрепляется ресурсная база, повышается квалификация персонала, создается новый имидж библиотеки.



Благодаря обновленным муниципальным библиотекам жителям сёл становится доступной практически любая информация и ресурсы информационных центров не только России, но также Европы и других стран. Посетитель может почитать законодательный акт, президентские указы, постановления правительства и т.д. Всех желающих в стенах обновленных библиотек обучают работе на компьютере, независимо от возраста посетителя.

Чтобы в селе заработала библиотека нового формата, требуется выполнение следующих условий:

  • Численность населения субъекта – не менее 500 человек. В селе должна быть развита инфраструктура, включая наличие школы, детского сада, промышленного производства. Обязательно наличие хорошей асфальтированной дороги.
  • Библиотека должна располагаться в здании, разрешенным к эксплуатации. Не подходят дома, подлежащие сносу. Обязательно наличие разрешения контролирующих органов, что подтверждает соответствие противопожарным, гигиеническим нормам.
  • Площадь помещения – не менее 70 кв.м., хорошая освещенность, наличие собственного телефона, отдельного входа. Книжный фонд – не менее 6 тыс. экземпляров.
  • Поддержка жителей села и местной администрации.

Чтобы попасть в программу реновации муниципальных библиотек, потребуется участие в региональном конкурсе. К сожалению, реконструкция коснется не всех библиотек, но планируется охватить как можно больше организаций, задействовав большинство регионов России.

Функции модельной сельской библиотеки

pdiv>Главной функцией муниципальной библиотеки нового формата является предоставление доступа к информационным и развлекательным ресурсам. Помимо стандартной выдачи книг, новая библиотека обучает. Делается это на тематических вечеринках, мастер-классах, кружках.


Принципиальным отличием новых библиотек является то, что они создают условия для общения, новых знакомств. Для этого проводятся вечеринки, организуются праздники. Посещать такую библиотеку можно самостоятельно, либо в составе группы (например, классом).

Оформление сельских библиотек в компании «Доступная страна»

Компания «Доступная страна» проводит оснащение библиотек нового формата по всей России. Поставляем современное оборудование и целые комплексы для обустройства помещений любого метража. 

У нас есть готовые комплекты для создания мастерских в стенах библиотеки:

  • гончарное дело;
  • швейная мастерская;
  • детская игровая зона;
  • фото- и видео зона;
  • экологическая студия;
  • сенсорная комната;
  • студия робототехники;
  • студия анимации и другое.

Предлагаем большой выбор инновационного оборудования, например, сенсорный терминал.
Вы можете посмотреть примеры оформленных нами библиотек по ссылке

Для консультации позвоните нам по телефону 8(800) 200-13-80. Ответим на возникшие вопросы, рассчитаем стоимость работ.