Top.Mail.Ru

Концепция модельной библиотеки

10 ноября 2021

Основой концепции является понимание того, что модельная библиотека имеет совершенно новый формат, создаётся с целью творческого развития детей и взрослых, внедрения цифровых технологий в культурную жизнь.

Концепция любой модельной библиотеки — это основа, которая используется как для всех библиотек, так и разрабатывается для каждого учреждения отдельно. 

Что это такое

Модельная библиотека — это образцовая библиотека, использующая в работе современные цифровые технологии, при этом не утрачивая прирожденного назначения. Она является центром социальной, правовой, бытовой информации и культурно-досуговым центром.

Модельная библиотека нового формата является общедоступной, то есть пользоваться ее услугами может любой человек, независимо от возраста, национальности, места проживания и юридические лица.
Для создания модельной библиотеки задействуются уже существующие библиотеки и оборудуются новые. Участие в реконструкции осуществляется на федеральное и региональное финансирование, а также при участии спонсоров.

Основная концепция

Индивидуальная концепция модельной библиотеки — это документ, содержащий рекомендации по переводу библиотеки в организацию нового формата. В этом документе содержатся разработанные рекомендации по качественному изменению пространства, наполнению библиотечного фонда, методикам работы персонала, обновлению услуг библиотеки. 



Основная концепция — это преобразование классических библиотек, создание совершенно новых культурно-досуговых учреждений. Современная жизнь насыщена технологиями, которые применимы во всех отраслях промышленности, медицины, образования и других сфер. Если раньше школьники и студенты активно пользовались книжным фондом в библиотеках, то сейчас потребность в этом практически исчезла. Любую книгу и информацию можно найти в виртуальной сети, поэтому с каждым годом посетителей в библиотеках становится всё меньше. Это приводит к тому, что книгохранилища закрываются, помещения пустуют, либо отдаются другим организациям. 

Модельные библиотеки открываются с целью вернуть читателей в читальные залы, вернуть популярность бумажным книгам.

Для этого в стенах старых библиотек создаётся новое пространство, где дети и взрослые находят много разных занятий. Согласно цели национального проекта, к 2024 году планируется увеличить количество посетителей библиотек как минимум в 5 раз.

Миссия

Миссией модельной общедоступной библиотеки является создание условий для культурного развития населения. При этом перечень услуг обширный:

  • хранение и выдача книг;
  • организация и проведение тематических мероприятий;
  • проведение развлекательных и образовательных кружков;
  • активное участие в проводимых мероприятиях.

Задача персонала библиотеки — привлечь как можно больше новых посетителей.

Для этого грядущие мероприятия рекламируются в социальных сетях, СМИ, развешиваются рекламные буклеты. 

Программа развития

Программа развития составляется для библиотеки индивидуально, исходя из расположения, выбранных направлений. Желательно, что на территории одного субъекта присутствовали библиотеки с разными программами.

Например, в одной работал кружок по созданию роботов и техники, в другой — мастер-класс по лепке из глины. 

Участие в программе начинается с отбора. Выбор библиотеки, которая примет участие в реконструкции, осуществляется на региональном уровне. Это может быть конкурс, голосование жителей и т.д. Данные выбранной библиотеки направляются ответственным лицам в федеральное правительство для получения финансирования. После получения средств начинается реновация.


Чтобы грамотно использовать помещения библиотеки, составляется концепция модернизации. В ней прописываются основные изменения для преобразования организации, учитывая ключевые моменты модернизации:

  • библиотечный фонд;
  • мероприятия и услуги;
  • библиотечное пространство;
  • персонал.

Разработка программы развития проходит в несколько этапов:

  • Проведение исследования и анализ полученных данных. 
  • Разработка плана пополнения книжного фонда.
  • Разработка плана проведения мероприятий и оказания услуг.
  • Разработка плана по повышению квалификации персонала.
  • Создание плана зонирования пространства.

Программа развития тесно переплетается с законодательными актами и постановлениями, а также рекомендациями Минкульта.

Для создания библиотеки нового формата в соответствии с требованиями законодательства обращайтесь в компанию «Доступная страна». 

 
Мы поставляем готовые комплексы для оснащения библиотеки под ключ. Посмотреть проекты, которые мы реализовали, вы можете здесь.