Top.Mail.Ru

Модельная библиотека: дизайн-проект

08 ноября 2021

Библиотеки нового формата открываются во всех городах России в рамках национального проекта "Культура". До 2024 года планируется открыть минимум 660 таких библиотек, охватив большинство регионов. Для каждой библиотеки разрабатывается уникальный дизайн, благодаря которому создается современное пространство для общения, интеллектуального развития.

Функции современных общедоступных библиотек

Современные модельные библиотеки выполняют несколько функций:

  • Образовательная. Заключается в обеспечении и поддержании образовательных целей, сформированных для развития школы. Роль библиотеки в этом случае заключается в предоставлении ресурсов для получения образования детьми и взрослыми. Касается эта функция, прежде всего, хранения и выдачи учебников, пособий.
  • Информационная. Эта функция направлена на предоставление информации посетителям библиотеки. Она может содержаться на любом носителе. У посетителей должен быть свободный доступ к информационным ресурсам; книгам, буклетам, газетам, а также к компьютерной технике для работы с цифровыми носителями;
  • Культурная. Заключается в организации и предоставлении места для организации культурных мероприятий. Эта функция направлена на социализацию населения посредством проведения праздников, мастер-классов и других мероприятий.
  • Коммуникативная. Это предоставление ресурсов для развития коммуникативных навыков. Например, групповые игры, изучение определенной темы.

Это социальные функции, нужные для посетителей библиотеки. Есть и внутренние функции:

  • поддержание чистоты в читальном зале и учебных зонах;
  • хранение и обеспечение сохранности книг;
  • сбор и переработка информации;
  • предоставление ресурсов для выполнения социальных функций.

Современные библиотеки выполняют больше задач, чем советские читальные залы. Сейчас потребность в книгах намного ниже, интерес к библиотекам начал угасать. Чтобы сохранить ценность книг, государством создан проект "Культура". С ним библиотека получила много новых функций, стала интересна молодежи и детям.

Особенности проектирования модельной библиотеки

Министерством Культуры разработан документ, на основе которого выполняется проектирование библиотек нового формата. Этот документ содержит основные требования к дизайну, комплектации библиотеки. Согласно ему, при проектировании следует учитывать следующие моменты:

  • Эргономика. Одним из важных моментов обустройства библиотеки является эргономическое использование пространства. Помещение должно быть удобным и безопасным, без лишней мебели и оборудования. Для этого выбирается складная мебель, мобильные стеллажи, скрытые полки. При выборе мебели учитываются физические параметры целевой аудитории, чтобы максимум информации располагалось на уровне глаз, в том числе, в детских библиотеках.
  • Масштаб. При виртуальной расстановке мебели учитывается площадь помещения. Если оно просторное, то можно устанавливать столы сложной формы для зонирования пространства. В небольших библиотеках такая мебель заберет полезные метры. Чтобы мебель вписалась хорошо и не отнимала площадь, выбирать изделия следует по типу тетриса, чтобы они максимально сочетались друг с другом, были компактными и легкими визуально.
  • Функционал. Современные модельные библиотеки имеют сразу несколько функций. При этом по возможности, стоит расширять возможности одного помещения. Например, в комнате для мастер-классов выделить уголок для чтения или зону ожидания.
  • Зонирование. Отсутствие отдельных комнат не проблема. Выделить зону помогут легкие перегородки, кирпичная стенка, шторы, жалюзи. Если нужно создать зону читального зала, то ее следует отделить шумопоглощающими акустическими шторами.
  • Освещение. Для чтения нужны качественные источники естественного и искусственного освещения.

Важно и декоративное оформление помещений, но к нему особых требований не предъявляется. Главное, чтобы интерьер был современным, стильным, без ярких цветов, отвлекающих от чтения

Проектирование модельных библиотек в компании "Доступная страна"

Самостоятельно проектировать дизайн современной библиотеки очень сложно. Нужно учитывать много нюансов, чтобы готовые залы получились красивыми, функциональными, удобными. Если посетителями становятся люди с ОВЗ, то еще и безопасными для инвалидов.

Компания "Доступная страна" оказывает услуги по проектированию помещений модельных библиотек. Мы разрабатываем дизайн-проект с учетом рекомендаций Минкульта, особенностей библиотеки.

Помимо проектирования, у нас вы можете заказать готовые комплексы для оснащения библиотек нового формата. Предлагаем оборудование для проведения мастер-классов, игровые и сенсорные комнаты. У нас есть несколько вариантов готовых решений. Если заинтересовались, позвоните нам по телефону 8 (800) 200-13-80