Top.Mail.Ru

Федеральная программа Доступная Среда

11 февраля 2022

Порядок внедрения государственной программы «Доступная среда» регламентируется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Ответственность за исполнение программы возложена на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. При создании программы «Доступная среда» для инвалидов учитывались особенные потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель программы «Доступная среда»

Главной целью муниципальной и федеральной программы «Доступная среда» является создание безбарьерной среды для людей с ОВЗ. Действия направлены на повышение качества жизнедеятельности, на улучшение условий жизни. Если до появления государственной программы инвалиды были вынуждены находиться постоянно дома, либо посещать организации только с чужой помощью, то сейчас незрячие, глухие и слепые граждане могут самостоятельно обращаться в нужные им компании для получения услуг.

Есть и второстепенные цели внедрения программы:

  • предоставление детям возможности для обучения в дошкольных, школьных и высших учебных заведений;
  • увеличение количества рабочих мест, выделенных для инвалидов;
  • предоставление возможности для культурного развития детей и взрослых;
  • увеличение количества объектов инфраструктуры, которыми могут пользоваться инвалиды;
  • увеличения числа детей, которые могут участвовать в развивающих и развлекательных программах;
  • повышение качества реабилитации людей с ОВЗ.

За время существования программа показала хорошие результаты. Инвалиды стали свободнее в плане перемещений, могут посещать практически любые организации без посторонней помощи. Также в учебных заведениях стали появляться комбинированные классы, в которых одновременно могут учиться здоровые дети и ученики с ОВЗ.

Приспособления для инвалидов в государственных и коммерческих учреждениях

Формирование доступной среды в учреждениях начинается с проектирования. Большинство изменений можно внести без капитальных работ, поэтому устанавливаются пандусы, тактильные ленты, информационные таблички. При реализации программы за основу берется СП 59.13330.2020, в котором содержится полный перечень требований к используемым при адаптации устройствам.

Двери для инвалидов-колясочников

Дверной проем должен быть шириной не менее 0.9 м, чтобы свободно проезжала инвалидная коляска. Максимальная высота порога – 13 мм. Если перепад больше, то предусматривается установка пандуса (можно переносного).

Для удобства посетителей с ОДА устанавливаются раздвижные автоматические двери. При этом на стекла наносится желтый круг, уведомляющий слабовидящих о наличии двери.

Если двери с обычной ручкой, расположенной высоко, то на стене устанавливается кнопка вызова персонала для оказания помощи. Также можно для инвалидов смонтировать кнопку для автоматического открывания двери.

Санузел для инвалидов

Размеры санузла должны позволять разместить необходимое сантехническое оборудование, не забирая при этом свободное пространство. Между унитазом и раковиной требуется расстояние для свободного передвижения коляски.

Унитаз подбирается высокий, со спинкой. По бокам – поручни для подъема. Один из них должен откидываться, чтобы пользоваться сантехникой было удобно всем посетителям.

Пандусы для инвалидов

В рамках доступной страны на лестницах должны устанавливаться пандусы для передвижения инвалидов на колясках. Ширина пандуса должна быть не менее 90 см, угол наклона – около 50. Длина наклонной площадки – не более 900 см.

Установлены нормы и для длины – не более 3600 см.

Лестницы и поручни

Если в здании два и более этажа, то для подъема инвалидной коляски предусматривается лифт, вертикальный подъемник с платформой или телескопический подъемник. Для помощи слабозрячим и слепым на ступени наносится тактильная разметка и ленты, направляющие движение.

Для удобного и безопасного подъема по лестнице устанавливаются перила. Они должны быть выполнены из прочного нержавеющего материала, иметь ровную, гладкую поверхность.

Тактильные таблички

Чтобы слепых и слабозрячие посетители могли ориентироваться в окружающей их среде, устанавливаются тактильные таблички. Информация на них наносится крупным шрифтом и дублируется шрифтом Брайля.

Внедрение доступной среды для инвалидов предусмотрено на законодательном уровне. Программа распространяется на коммерческие и государственные организации всех типов.