Top.Mail.Ru

Адаптация здания для инвалидов

11 февраля 2022

Адаптация объектов для лиц с ОВЗ и инвалидов выполняется в соответствии с требованиями государственной программой «Доступная среда». Она подразумевает создание безбарьерной, безопасной среды для лиц с ограниченными возможностями и МГН (мобильных групп населения). Сейчас программа находится на стадии реализации с 2011 года.

Основная цель программы «Доступная среда»

Главной целью программы является создание безбарьерной среды для инвалидов. Для этого перед владельцами объектов инфраструктур поставили задачи – сделать свои организации максимально безопасными, готовыми к приему посетителей с ОВЗ.

К второстепенным целям относится:

  • повышение качества обслуживания инвалидов;
  • увеличение мест, доступных для посетителей с ОВЗ;
  • устранение психологического барьера посещать организации у инвалидов;
  • предоставление детям с инвалидностью возможность получения полноценного образования;
  • увеличение количества рабочих мест, на которых задействуются инвалиды.

При реализации доступной среды для инвалидов выполняется комплекс работ по адаптации зданий/строений и прилегающей к ним территории.

Адаптация входных групп

При адаптации входной группы учитываются потребности инвалидов с нарушениями здоровья всех видов (отсутствие слуха, зрения, болезни опорно-двигательного аппарата). Вход является самой травмоопасной зоной, поэтому требования достаточно строгие:

  • к зданию подводит асфальтная дорожка с тактильной или визуальной разметкой;
  • для слепых перед началом лестницы устанавливается прямоугольный тактильный блок, предупреждающий о приближающемся препятствии;
  • для заезда на инвалидной коляске устанавливается пандус с перилами;
  • если монтаж пандуса невозможен, устанавливается вертикальный подъемник;
  • если невозможно установить ни пандус, ни подъемник, то для входной группы предусматривается кнопка вызова персонала.

С целью снижения риска травматизма при падении на скользкой лестнице, на ступени монтируются противоскользящие накладки или специальное покрытие с шероховатой поверхностью.

Двери лучше устанавливать раздвижные, что удобно для инвалидов всех групп. На стеклянные двери наклеивается круг желтого цвета как сигнализатор.

Внутренняя организация объекта

Внутри организации основные пути размечаются при помощи тактильной плитки или тактильных индикаторов. На стенах вдоль движения можно установить поручни.

Для инвалидов по слуху внутри помещений устанавливается индукционная система. Она усиливает звук и передает его на слуховой аппарат.

На дверях монтируются тактильные таблички с дублированием информации шрифтом Брайля. Обязательна установка плана организации с информацией, нанесенной тактильным шрифтом.

Отдельное внимание заслуживает санузел. Требования к этому помещению достаточно строгие:

  • Унитаз. Должен быть высоким, со спинкой. Оснащается по бокам поручнями, один из которых – откидной, чтобы был подъезд для инвалидной коляски. На стене рядом с унитазом устанавливается кнопка вызова персонала.
  • Раковина. Оснащается цельным поручнем или двумя маленькими. Пол рядом с раковиной должен быть покрыт противоскользящим материалом. Смеситель используется сенсорный или локтевой.
  • Писсуар. Также оснащается поручнями с двух сторон. Они могут крепиться к полу или стене.

Кабинеты оснащаются в зависимости от их назначения. Желательно предусмотреть возможность заезда инвалидной коляски.

Адаптация объектов делает окружающую среду доступнее. Это позволяет инвалидам получать нужные им услуги наравне со здоровыми людьми.