Top.Mail.Ru

Оснащение базовой профессиональной организации

15 февраля 2022

БПОО (базовая профессиональная образовательная организация) – это образовательная организация, обеспечивающая поддержку работы региональной системы инклюзивного образования. Благодаря БПОО инвалиды получают возможность учиться, получать диплом о среднем профессиональном образовании. Чтобы обеспечить студентам с ОВЗ доступность оказываемых образовательных услуг, проводится оснащение базовой профессиональной образовательной организации в рамках реализации программы «Доступная среда».

Основные задачи БПОО

БПОО выполняет следующие задачи:

  • мониторинг потребностей инвалидов и лиц с ОВЗ в получении СПО;
  • совершенствование и улучшение условий обучения учащихся с ОВЗ, в том числе, благодаря использованию современных технологий, дистанционного обучения и т.д.;
  • методическое сопровождение, издание и контроль издания пособий для обучения инвалидов с различными нозологиями;
  • координация организаций, обучение инвалидов;
  • повышение квалификации кадров, работающих с инвалидами;
  • помощь в трудоустройстве выпускников с инвалидностью.

Одной из важных задач БПОО является создание оптимальных условий для обучения студентов, имеющих инвалидность.

Касается это реализации государственной программы «Доступная среда» в зданиях учебных заведений. БПОО контролирует, чтобы у студентов с инвалидностью было всё необходимое для учебы оборудование, а в стенах организации созданы условия для безопасного передвижения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления деятельности БПОО

БПОО работает в нескольких направлениях:

  • изучает реализованные программы для их повторного внедрения;
  • организует взаимодействие с общественными и региональными организациями по реализации программы;
  • обучение инвалидов востребованным профессиям, предоставление возможности выбора специальности;
  • создание безопасной, адаптированной к обучению инвалидов, среды;
  • внедрение современных средств и технологий для расширения возможностей обучения.

Обучение благодаря БПОО становится доступным, соответствующим требованиям современного рынка труда. Инвалиды получают возможность изучить востребованную профессию, а после окончания учебного заведения – без проблем трудоустроиться на работу.

БПОО обучением может быть дистанционным и классическим. Это увеличивает количество молодых людей, которые могут получить профессию, благодаря тому, что не требуется выходить из дома.

Одной из функций БПОО становится создание безопасной в физическом плане среды. Это подразумевает установку специальных технических средств, предназначенных для инвалидов. Они упрощают передвижение на инвалидной коляске, с тростью и т.д. В компании «Доступная страна» вы можете заказать готовые рабочие места и комплексное оснащение любой организации «под ключ». Наше оборудование соответствует нормам, прописанным в СП 59.1330. Для консультации позвоните нам по телефону 8 (800) 200-13-80.