Директора компании "Доступная страна" Надежду Чередниченко пригласили выступить в качестве эксперта на вебинаре для образовательных учреждений

25 декабря 2023

7 декабря 2023 года прошел вебинар по вопросам обеспечения доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с участием представителей производителей технических средств реабилитации и общественных организаций инвалидов. Мероприятие предназначено для представителей профессиональных образовательных учреждений. Основная цель вебинара - создание условий для получения образования людьми с ограниченными возможностями. Генерального директора компании “Доступная страна” Надежду Чередниченко пригласили выступить на вебинаре как эксперта по Доступной среде, сертифицированного Всероссийским обществом инвалидов. 

О нас

Компания «Доступная страна»  консультирует, помогает в подборе, производит и поставляет оборудование для маломобильного населения. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья могли свободно посещать организации различного профиля и участвовать в общественной жизни наравне со всеми. 

Базовые принципы Доступной среды

Мы начали свой доклад с темы по базовым принципам Доступной среды и нормативным документам, которые необходимы для адаптации учреждений по обеспечению доступности для людей с ОВЗ и обсудили необходимость наличия паспорта доступности организации.
    
В ходе вебинара, мы рассказали, как обеспечить доступность прилегающей территории, входной группы, внутренних пространств и мест целевого назначения. По мнению людей с инвалидностью, преодоление входной группы является самым затруднительным при посещении здания учреждения.  Для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, посещение санузла является вторым по значимости и сложности местом. Мы также рассказали о правилах оснащения лекционных и музыкальных залов, библиотек, зон обслуживание «за прилавком», таких как кассы, столовые, стойки информации и тд. На вебинаре подробно разобрали правила адаптации для людей с инвалидностью разных нозологий, и поговорили о том, как выстроить приоритеты, если бюджета для полноценного оснащения учреждения недостаточно.

Теоретическая часть была проиллюстрирована наглядными примерами и пояснениями, были рассмотрены фотографии входных групп, внутренних пространств и мест целевого назначения.

Слайды вебинара:

Вебинар показал актуальность нашей активной работы по популяризации темы создания правильной доступной среды. На трансляции присутствовали представители от 380 колледжей по всей России. 

Если Вам необходимо оснастить свое учреждение оборудованием для лиц с инвалидностью, пишите на zakaz@dstrana.ru, мы проконсультируем Вас и поможем подобрать оборудование именно под Ваше помещение.  

Вернуться к новостям