Top.Mail.Ru

Тактильные указатели ГОСТ Р 52875 2018

16 июня 2022

Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению должны использоваться и устанавливаться в соответствии с ГОСТ 52875-2018. Этот нормативный акт содержит технические требования к самим указателям и месту их расположения.

Область применения

Документ распространяется на наземные тактильные указатели, которые считаются белой тростью или стопами с целью выбора безопасного пути движения, своевременного обнаружения препятствия.

Этот стандарт используется при разработке проектных решений коммерческих и жилых зданий, общественных мест, сооружений открытого доступа населения, пешеходных переходов.

Документ может быть использован для проведения сертификации и экспертизы с целью выявления недочётов, которые могут стать причиной возникновения травмоопасной ситуации.

Технические требования

Этот раздел содержит информацию о правилах размещения указателей, требованиях к техническим средствам для инвалидов.

Общие положения

Тактильные указатели – это пассивное средство сигнализации, предупреждающее инвалидов по зрению о приближающихся препятствиях и опасных зонах. Они размещаются по пути следования пешеходов – на пешеходных и коммуникационных путях, в жилых зданиях, сооружениях производственного типа, на объектах транспортной инфраструктуры.

Указатель обозначает:

  • безопасные пути следования;
  • места посадки в общественный транспорт;
  • изменение направления движения;
  • места получения услуг.

Тактильные указатели должны соответствовать требованиям безопасности и доступности, не противоречить правилам дорожного движения, устанавливаться логично, понятно для пешеходов.

Поверхность устройств должна иметь противоскользящее покрытие, сохраняющееся при любом направлении движения.

Тактильные указатели для инвалидов по зрению подразделяются на наружные, устанавливаемые на пешеходных дорожках, остановках общественного транспорта и напольные указатели для внутреннего размещения внутри зданий.

Требования к тактильным дорожным указателям

Наружные тактильные указатели для инвалидов по зрению устанавливаются на тротуарах и пешеходных дорожках в соответствии с СП 140.13330.2012. Также они используются для разметки общественных мест, предприятий, где ведётся обслуживание или трудоустройство инвалидов.

У наружных предупреждающих указателей высота рифов должна быть 5 мм, у направляющих – от 3 до 5 мм в зависимости от условий использования и типа пешеходной дорожки.

Наружные тактильные указатели могут укладываться с использованием разных технологий и материалов:

  • укладка каменные и бетонные тактильные плиты;
  • укладка тактильных указателей на основе двухслойного полимерного покрытия;
  • укладка элементов, изготовленных из других материалов.

Материалы, используемые для укладки тактильных указателей, должны быть устойчивыми к высоким нагрузкам, реагентам, механизированным средствам уборки.

Требования к тактильным напольным указателям

Указатели напольные устанавливаются на коммутационных путях в жилых домах, производственных зданиях и других сооружениях, где проживают, работаю или получают услуги инвалиды по зрению.

Высота рифов у предупреждающих напольных указателей должна быть 4 мм, у плиток, используемых для обозначения поля получения услуг составляет 3-4 мм.

Внутри зданий тактильные указатели могут быть разных видов:

  • керамическая или керамогранитная плитка;
  • указатели из двухслойного полимерного покрытия;
  • плиты из композитных материалов;
  • отдельные детали из металла, полимера или других материалов с противоскользящими и тактильными свойствами.

При укладке тактильных указателей нельзя:

  • обустраивать направляющие напольные указатели в коридорах с шириной менее 4 метров;
  • обустраивать направляющие без проекта;
  • пересекать потоки движения людей на входах в здание и выходах из него.

Главное требование к тактильным указателям – противоскользящее поверхность.

Каким документом регламентируется?

Укладка тактильных указателей выполняется в соответствии с ГОСТ Р 52875-2018, но также учитываются два других документа:

  • СНиП. Этот документ регламентирует расположение тактильных указателей. Требования указаны в СП 29.13330.2011, СП 59.13330.2016, СП 120.13330.2012, СП 136.13330.2012, СП 140.13330.2012.
  • Сертификат соответствия. Оформляется по инициативе производителя, подтверждает высокое качество указателей.

Компания «Доступная страна предлагает большой выбор тактильных указателей для наружного и внутреннего размещения. Для получения индивидуального коммерческого предложения отправьте нам письмо в свободной форме на почту zakaz@d-strana.ru.