Top.Mail.Ru

Тактильные указатели для инвалидов

16 июня 2022

Тактильные указатели – это пассивное техническое средство сигнализации, которое предупреждает инвалидов по зрению о приближающемся препятствии и опасных участках. Они устанавливаются в жилых секторах, на пешеходных путях, в зданиях жилого и производственного типа, на объектах транспортной инфраструктуры. На указанных объектах указатель также обозначает безопасные пути следования. Чтобы техническое средство обеспечивало безопасность для инвалидов, оно должно соответствовать требованиям ГОСТ. Компания «Доступная страна» предлагает большой выбор наземных указателей для размещения внутри и снаружи зданий.

Что означает уличная тактильная плитка: для чего нужны направляющие и предупреждающие о препятствиях указатели?

Один из основных видов наземных технических средств – тактильная плитка.

Она указывает направление движения, служит своеобразным индикатором приближающегося препятствия. Плитка имеет рельефную поверхность, благодаря которой инвалиды по зрению «читают» указатель тростью. Укладывается она внутри и снаружи зданий, безопасна для пешеходов, выдерживает большие нагрузки.

Где и когда укладывается плитка для слепых и слабовидящих?

Правила укладки тактильной плитки регламентируются ГОСТ Р 52875-2018. В этом нормативном документе сказано, что наружная тактильная плитка размещается на тротуарах, перед наземными переходами, в местах большой проходимости. Она отличается от напольной большей толщиной. Напольная плитка предназначена для укладки внутри помещений различного типа. Главное условие – наличие технической возможности принимать слепых и слабовидящих людей. Она тоньше, но также хорошо ощущается пешеходами.

Какие характеристики являются обязательными?

Главные требования к тактильной плитке:

  • яркий контрастный цвет, чаще всего жёлтый (RAL 1016), краска равномерно распределена по поверхности плитки;
  • нескользящая поверхность, независимо от погодных условий;
  • рифлёная поверхность, выполненная в соответствии с ГОСТ Р 52875-2018;
  • равномерная текстура без полостей, мест скопления материала.

Важное требование – прочность материала к нагрузкам и стиранию.

Каким документом регламентируется?

Основной документ, регулирующий требования к указателям и правила их размещения – ГОСТ Р 52875-2018. До создания и утверждения этого документа действовал другой стандарт – ГОСТ Р 52875-2007. Сейчас он используется только при проведении ремонтных работ.

Второй документ – СНиП. При укладке наземных указателей используется несколько сводов:

  • СП 29.13330.2011
  • СП 59.13330.2016
  • СП 120.13330.2012
  • СП 136.13330.2012
  • СП 140.13330.2012

Третий документ – сертификат соответствия. Оформляется добровольно компанией-производителем.

Когда вместо тактильной плитки нужны индикаторы?

В некоторых случаях использование наземной плитки невозможно. Вместо нее устанавливаются специальные индикаторы, выполненные в виде конуса или параллельных полос.

Виды и типы тактильной плитки для инвалидов по зрению

Тактильная плитка для инвалидов бывает нескольких видов, подразделения происходят по цвету, материалу, типу рифления.

Цвет

Плитка должна быть контрастного цвета по отношению к напольному покрытию. Она должна хорошо различаться людьми со слабым зрением. Чаще всего это жёлтый цвет, который хорошо контрастирует с темным фоном, а для светлого пола используется плитка черного цвета.

Для напольного покрытия ярких оттенков (красный, оранжевый) используется указатель серого цвета.

В перечисленных требованиях есть исключения. Если контрастный цвет портит внешний вид памятников культурного наследия, то допускается использование плитки под цвет фона.

Материал

По материалу наземный указатель подразделяется на следующие виды:

  • из бетона и камня;
  • из двухслойного полимерного покрытия;
  • из полиуретановых материалов.

Для улицы самый практичный и доступный по цене вариант – бетонная и каменная плитка. Она долговечна, устойчива к высоким нагрузкам и осадкам.

Типы рифления

Рифление – это не только защита от скольжения, но и информация для МГН. В зависимости от места установки и цели предупреждения плитка бывает следующей:

  • Продольные рифы. Такой информационный указатель показывает безопасный путь движения. Если плитка имеет продольные рифы, то это знак выхода с тротуара на пешеходную зону. Если линии поперечные, то это знак «Поле внимания», «Поле посадки в транспортное средство» или «Поле получения услуг». Плитка с тремя продольными рифами указывает на безопасный путь движения с учётом передвижения пешеходов в потоке.
  • Конусы. Если конусы расположены в шахматном порядке, то это указывает на непреодолимое для инвалида препятствие. Расположенные в линейном порядке конусы говорят о том, что впереди преодолимое препятствие.

В общественных местах плитка комбинируется, в зависимости от зоны, в которой она устанавливается.

Нормы расположения (раскладки) тактильных указателей

Плитка должна быть расположена в определенном порядке, в виде конкретной раскладки. Зависит это от места размещения указателя:

  • На пешеходном переходе / при пересечении дороги. Указатель размещается на всю ширину перехода.
  • На автобусных остановках. Зона посадки отмечается конструкцией из плит с рельефом из 9 полос. Если нужно обозначить путь обхода остановки, то укладываются плиты из 6 полос.
  • Перед входом в здание / перед дверью / возле входных групп. Плиты размещаются по всей ширине входа, рельеф конструкции – конусы в линейном расположении.
  • Перед лестницей / перед пандусом. Указатель размещается по всей ширине лестнице или пандуса.
  • На тротуаре. Этот участок выделяется плиткой с продольными 6 рифами.

Если вам трудно разобраться в особенностях выбора или установки указателей, обращайтесь в нашу компанию. Мы предлагает качественные, долговечные плитки для инвалидов по зрению. Работаем с государственными и частными организациями.