Top.Mail.Ru

Проект поддержка семей имеющих детей

15 февраля 2022

С целью повышения компетентности родителей в вопросах воспитания детей дошкольного возраста государство разработало федеральный проект под названием «Поддержка семей, имеющих детей» в ДОУ. Он выпущен в рамках национального проекта «Образование» и необходим для повышения качества образования в России, поддержки родителей и педагогов в учебно-воспитательной работе.

Что это за проект?

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» разработан с целью оказания педагогической, психологической, консультативной помощи родителям детей в возрасте до 3 лет. Реализуется в рамках национального проекта «Образование», сроки – с 2019 по 2024 г.

Эта программа помогает родителям правильно социализировать своих детей, готовить их к поступлению в ДОУ, а затем в школу. Проект подходит для всех семей, в том числе, неблагополучных, неполных, с детьми-инвалидами.

С целью реализации проекта проводится консультативная работа с родителями, а для детей обустраиваются мастерские и сенсорные комнаты. На занятия детям рекомендуется приходить вместе с родителями для выявления имеющихся проблем психологического характера, а также улучшения взаимоотношений взрослого и ребенка.

Основные цели и задачи

Главная цель проекта – создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и обучения детей. Он подходит для всех существующих методик обучения – очного, заочного, дистанционного, домашнего (семейного). Специалисты работают со всеми детьми, которые в этом нуждаются. Чаще всего это ребята из неблагополучных семей, находящихся на контроле у органов опеки. Но принять участие в проекте может любая семья, которая нуждается в поддержке специалистов.

Задачи проекта:

  • поддержка родительских сообществ, созданных с целью вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс своих детей;
  • пропаганда ответственного родительства, значимости психологического просвещения;
  • укрепление института семьи, поддержка и помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • повышение квалификации педагогического состава в вопросах ответственного родительства, развития родительской компетентности.

Перечень задач может дополняться в зависимости от ситуации.

Кто ответственный?

Куратор проекта – Голикова Татьяна Алексеевна, Заместитель председателя Правительства РФ.

Руководитель федерального проекта – Ракова Марина Николаевна, Заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Ответственный на региональном уровне – Министерство образования, администрация области и города, руководство образовательного учреждения, где был реализован проект.

Данный проект обеспечивает полноценное развитие детей дошкольного возраста. Родители становятся ближе со своими детьми, что благоприятно влияет на психологическую и эмоциональную атмосферу в семье.