Компания «Доступная страна» адаптировала детский сад в Краснодарском крае для детей и их родителей с ОВЗ

13 ноября 2020
Компания «Доступная страна» адаптировала детский сад в Краснодарском крае для детей и их родителей  с ОВЗ
   Заказчик проекта:
    МБДОУ ДС № 17 ВЕСЕЛЫЕ ГНОМИКИ, Краснодарский край, Туапсинский р-н, с. Небуг.
 
   Задача:
    Адаптация детского сада и прилегающей к входной группе территории для детей и их родителей с        ограниченными возможностями здоровья.
 
 
Решение:   
Эксперты компании «Доступная страна» вместе с представителями Заказчика изучили характеристики здания и количество детей и их родителейс ОВЗ. На основе полученных данных и в рамках установленного бюджета получилось в короткие сроки адаптировать входную группу детского сада и внутренние помещения необходимым оборудованием и устройствами:
 
Адаптация входной группы и внутренних помещений

 

Тактильные таблички и вывески с азбукой Брайля 300х400 мм

Таблички с дублированием информации с помощью шрифта Брайля созданы из ударопрочного и термостойкого пластика, подходящего для адаптации входной группы. На табличках размещается вся необходимая информация, например, режим работы детского сада, предназначенная для всех категорий родителей и, в том числе, для родителей с ОВЗ. 
 
Комплексные визуально-тактильные таблички с азбукой Брайля длякабинетов помогают посетителям (в том числе слабовидящим или незрячим) ориентироваться во внутреннихпомещениях Администрации.
 
Пиктограмма сообщает родителям и детям с ограниченными возможностями здоровья о функциональном назначении помещения.
 
Пиктограмма сообщает родителям и детям с ограничениями по зрению о том, что впереди находится препятствие в виде лестницы.

Тактильные таблички (номер)

Тактильные таблички с номерами были выбраны нашими экспертами специально для размещения на шкафчиках с одеждой, чтобы дети с ОВЗ по зрению чувствовали себя комфортно и могли ориентироваться в помещениях.

Тактильный знак пиктограмма "Пути эвакуации СП08", 100х100

Пиктограмма сообщает взрослым и детям с ограничениями по зрению о направлениях движения в экстренных случаях и в случаях, когда необходима эвакуация из здания детского сада.
 
Табличка информирует родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья о направлении движения для выхода из здания детского сада.
 
Знак помогает детям и их родителям с ограниченными возможностями здоровья ориентироваться в помещениях детского сада и показывает им направление движения.
 
 
Визуально-тактильная табличка помогает детям и их родителям с ограниченными возможностями здоровья лучше ориентироваться в помещениях детского сада и показывает им место расположения мнемосхемы.
 
 
Тактильно-визуальный знак показывает родителям и их детям с ограниченными возможностями здоровья направление движения для входа в детский сад.
 
Тактильная мнемосхема 610х470мм, пластик+защитное покрытие, с подложкой
 
Мнемосхема выполнена с применением текстовой информации, дублируемой по системе Брайля, что помогает ориентироваться внутри детского сада всем категориям посетителей, в том числе людям с ограничениями по зрению.
 
 
Система состоит из 2-х кнопок, приёмного устройства, усилителя сигнала, выносного звукового оповещателя и тактильной пиктограммы. Устройство предназначено для размещения на входной группе (у входа или у пандуса), в санузле, и других местах, где детям с ОВЗ может потребоваться помощь.
 
Звуковой маяк – устройство, необходимое для более безопасного передвижения слабовидящих детей и их родителей, помогает в информировании и ориентировании в помещениях.
 
Электронное табло «Бегущая строка» отображает любые текстовые и цифровые символы. Оно помогает получать информацию всем посетителям детского сада, включая людейс ОВЗ.
 
 
Комплект для маркировки поручней представляет собойтактильные полосы с обработанными скруглёнными краями и угламидля обозначения первых или 3-ёх последних ступеней лестничного марша. Такое обозначение обеспечивает безопасность и помогает ориентироваться внутри  детского сада слабовидящим детям и их родителям.
 
Противоскользящая абразивная лента применяется для маркировки ступеней в детском саду и создания противоскользящего эффекта. Лента имеет шероховатую поверхность "с крошкой", наподобие наждачки, что препятствует скольжению, защищая детей с ОВЗ от падения.
 
Лента для маркировки дверных проемов в помещениях детского сада, нанесения контрастной разметки на полу, ступенях и других поверхностях. Лента помогает информировать слабовидящих детей и их родителей о препятствиях.
 
Надёжное устройство является аналогом зарубежных моделей, представляет из себя платформу для поднятия инвалидной коляски и комплектуется кнопкой вызова помощника. Удобство подъёмника характеризуется его высокой универсальностью - оно предназначено для любых видов лестничных маршей. Устройством могут пользоваться посетители детского садаслюбым типов инвалидных колясок.

 

Отзыв представителя заказчика:
«Наш детский сад старается предложить деткам с ОВЗ как можно больше возможностей в получении дошкольных знаний и навыков коммуникации со сверстниками. Мы стараемся научить малышей познавать мир и себя в этом мире. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы сделать их детство интересным, комфортным и безопасным. Спасибо вашей компании за быструю и эффективную адаптацию нашего детского сада для детей с ОВЗ и их родителей.»
 
МБДОУ«Весёлые гномики»
 
Комментарий компании Доступная страна:
«Это большая ответственность адаптировать детские сады для детей с ограниченными возможностями здоровья. Наша команда достойно справляется с этой задачей и делает дошкольные учреждения комфортными и безопасными - именно такими, какие они и должны быть в счастливом и беззаботном детстве!»
 
Генеральный директор группы компаний «Доступная страна»,Чередниченко Н.В.  
Вернуться к новостям