Сотрудники компании «Доступная страна» подтвердили свою экспертность на курсах повышения квалификации от АНО ЦИПИ «Общество для всех»

29 ноября 2023

«Доступная страна» - экспертные решения для людей с инвалидностью 

Компания «Доступная страна» уже более 10 лет создает комфортные пространства для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Мы уделяем особое внимание тому, чтобы при оснащении учреждений по программе «Доступная среда» были учтены все требования нормативных документов. Также мы стараемся глубоко вникать в задачу каждой обратившейся к нам организации и дать консультацию с позиции правильной адаптации. 

Каждый месяц наши сотрудники проводят более 1000 экспертных консультаций для учреждений бюджетной и коммерческой сферы.  Мы разъясняем нормы и правила, раздаем бесплатные наглядные материалы, проводим бесплатные вебинары, рассказываем и показываем, как правильно адаптировать здания и как делать услуги доступными для людей с инвалидностью различных нозологий. Больше половины учреждений, обратившихся к нам за консультацией, становятся нашими довольными клиентами. Такая статистика подтверждает высокий уровень профессионализма наших сотрудников.
 

Профессиональная подготовка сотрудников

Мы очень серьезно подходим к подготовке наших экспертов. Образовательный центр нашей компании регулярно проводит для сотрудников обучение и внутреннюю аттестацию, а также создает условия для постоянного повышения их квалификации.

24-27 ноября 2023 года наша команда прошла обучение от АНО ЦИПИ «Общество для всех» по Системе добровольной сертификации (СДС), разработанной Всероссийским Обществом Инвалидов (ВОИ).  Это высочайший стандарт профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по доступной среде в России.

Данное обучение ведут эксперты ВОИ, принимавшие активное участие в создании действующей в России нормативной базы по доступной среде и имеющие большой опыт практической деятельности. 

Сам принцип доступности среды для различных групп маломобильных людей получил своё развитие и распространение в нашей стране благодаря Олимпиаде 2014 года и последующими за ней Паралимпийскими играми. Опыт, полученный в ходе организации Игр, был растиражирован и перенесен на другие социально значимые сферы жизни МГН, а эксперты ВОИ, работавшие с Олимпийским комитетом, заложили своей работой основы практической реализации принципа инклюзивности в России.
 

Обучение от АНО ЦИПИ «Общество для всех»

Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» был создан Всероссийским обществом инвалидов в 2011 году. Его задачей стала организация и ведение проектной деятельности, связанной с вопросами изучения проблем инвалидности и инвалидов. Также Центр начал реализацию социально значимых программ по организации досуга и формированию активной жизненной позиции инвалидов. 

В 2015 году ВОИ поручило АНО ЦИПИ «Общество для всех» выполнять сертификацию экспертов по Системе добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» (СДС ВОИ). СДС была разработана Всероссийским обществом инвалидов в интересах независимой оценки уровня доступности приоритетных для людей с инвалидностью объектов и услуг. В рамках поставленной задачи АНО ЦИПИ «Общество для всех» проводит обучающие семинары по вопросам создания безбарьерной среды и выполняет сертификацию СДС после успешного прохождения обучения.

 

Наши преподаватели:

Лев Борисович Гутман 

Эксперт в области проектирования, строительства и эксплуатации спортивных объектов, организации безбарьерной среды, сертификации спортивных объектов и услуг. Ведущий эксперт Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) по созданию безбарьерной среды

•    Член Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха (IAKS);
•    Разработчик и ведущий эксперт Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС ВОИ «Мир, доступный для всех»);
•    Член рабочих групп по разработке Свода правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (актуализированной редакции СНиП 35–01–2001) и переработке СП 59.13330.2016;
•    Член экспертных и рабочих групп по проектированию и оснащению спортивных объектов Российской Федерации;
•    Консультант Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) по обеспечению доступности объектов спорта;
•    Эксперт Общественной палаты Российской Федерации;
•    Автор более 50 методических пособий, статей и публикаций в области проектирования, строительства и обеспечения доступности спортивных сооружений;
•    Генеральный директор экспертно-консультационного центра «Эврика»;
•    Член жюри Конкурса на лучшие решения при проектировании и строительстве Олимпийских объектов Сочи-2014.
 

Бухаров Евгений Александрович

Заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», директор АНО ЦИПИ «Общество для всех»

•    Кандидат технических наук, старший научный сотрудник;
•    Эксперт высшей квалификации Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и МГН;
•    Член Комитета по Паралимпийским играм Международного паралимпийского комитета (IPC Paralympic Games Standing Committee);
•    Член Комитета по международному сотрудничеству Паралимпийского комитета России;
•    Директор по интеграции и координации подготовки Паралимпийских игр АНО «Оргкомитет «Сочи»;
•    Лидер ряда проектов и программ Оргкомитета «Сочи 2014», направленных на подготовку Паралимпийских зимних игр 2014 г., в том числе «Программы создания безбарьерной среды Олимпийских и Паралимпийских игр», программы подготовки персонала «Paralympic Induction» и др; 
•    Член рабочей группы FIFA-CAFÉ по доступности Кубка Мира по футболу «Россия-2018»;
•    Член Координационного Совета ОНФ по делам инвалидов;
•    Руководитель рабочей группы (комиссии) по проведению проверок соблюдения норм 419-ФЗ на объектах и услуг в организациях, находящихся в ведении Минстроя России;
•    Член рабочей группы по финансовой доступности Центрального банка России;
•    Член рабочей группы по доступности железнодорожного транспорта и объектов социальной инфраструктуры ОАО «РЖД»;
•    Консультант Экспертно-методического совета при Федеральном центре по формированию доступной среды Минтруда России;
•    Консультант Всемирного банка по социальным проектам и работе с людьми, имеющими инвалидность;
•    Награжден Орденом Дружбы (2014г.), Имеет Благодарности Министра спорта Российской Федерации, Президентов МОК, МПК, Оргкомитета «Сочи2014» и «Россия-2018», Вице-губернатора Краснодарского края, Министра социальной защиты Республики Бурятия, Главы г. Сочи, FIFA-CAFE.

Как проходило обучение 

25-27 ноября 2023 года специалисты компании «Доступная страна» прошли курс профессиональной переподготовки и повышения квалификации от АНО ЦИПИ «Общество для всех» по программе «Подготовка специалистов в области формирования доступной среды объектов и услуг для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения». Обучение прошли 20 сотрудников компании, представляющих департамент продаж и отдел маркетинга, приехавшие в Москву из 14 городов России. 
 

Теоретическая часть

На обучении был рассмотрен обширный пласт нормативных документов, затрагивающих все основные сферы жизнедеятельности людей с инвалидностью – начиная с Конвенции о правах инвалидов, принятой ООН, и заканчивая последними изменениями в действующих нормативах. Были рассмотрены законодательные акты, регулирующие обслуживание инвалидов в различных организациях, находящихся в ведении Минтруда, Минздрава, Минкультуры, Минобрнауки, Минспорта, Минтранса, Минэкономразвития, Минюста, Минпромторга, Минобороны, Минкомсвязи, Минобороны, МВД, МЧС России.

Особое внимание было уделено законодательным нормам, регулирующим проектирование зданий с учетом их доступности для МГН и паспортизации объектов социальной инфраструктуры.

Благодаря большому практическому опыту преподавателей обучение было наполнено разнообразными примерами и разборами проблемных ситуаций. Сотрудники компании «Доступная страна» смогли получить ответы на актуальные вопросы, с которыми им приходилось сталкиваться в работе, а также применить все свои знания на практике. 

Практическая часть

В ходе практической части обучения эксперты «Доступной страны» провели комплексное обследование здания Центра ассистивных технологий «Феникс». Это здание активно посещается людьми с инвалидностью. Здесь представлена выставка новейших технических средств реабилитации и оборудована специальная трасса для проведения тренировок по кибатлетике. В конференц-залах, зрительном зале и кафе Центра «Феникс» проводятся различные мероприятия. 

Выбранное для практического занятия здание оказалось очень удачным с точки зрения обучения. Здесь представлены разнообразные функциональные зоны и проведена большая работа по созданию доступной среды. Однако обследование территории здания в очередной раз показало, насколько важно, чтобы адаптацию проводили квалифицированные эксперты. В каждой из обследованных зон специалисты компании «Доступная страна» выявили существенные ошибки. Устранение некоторых из них потребует повторного выполнения серьезных ремонтных работ. 

Команды специалистов компании «Доступная страна» провели обследование и составили рекомендации по адаптации следующих функциональных зон:
•    Прилегающая территория;
•    Пути движения к зданию;
•    Входная группа;
•    Дополнительные входы/выходы;
•    Входная зона, фойе и зона ресепшн;
•    Кафе (зал и зона прилавочного обслуживания);
•    Санузлы (доступные кабины в блоках мужских и женских уборных, универсальные кабины);
•    Раздевалки;
•    Зрительный зал;
•    Зал с трассой для кибатлетики;
•    Эвакуационные пути движения;
•    Система навигации и информирования на объекте.

По итогам обследования были оформлены акты с фотофиксацией выявленных нарушений и сформированы предложения по устранению недостатков. На основе этих материалов специалисты компании провели защиту проектов, на которых представили данные по каждой из обследованных зон. Результаты теоретических занятий были оценены с помощью тестирования.

Итоги обучения

Все сотрудники компании «Доступная страна» успешно справились и с теоретическими, и с практическими задачами обучения и получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Подготовка специалистов в области формирования доступной среды объектов и услуг для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения».

В заключительном слове Евгений Александрович Бухаров, являющийся директором АНО ЦИПИ «Общество для всех» и заместителем председателя ВОИ отметил, что группа специалистов компании «Доступная страна» является действительно очень сильной. Мы делаем адаптацию правильно не только потому, что хорошо знаем действующие нормы, но и потому, что хорошо знаем оборудование для людей с инвалидностью и можем предложить самый оптимальный вариант оснащения.

Если перед вашей организации стоит вопрос оснащения оборудованием для людей с инвалидностью, например по программам «Доступная среда» (в том числе по направлению «Реабилитация и абилитация»), «Современная школа», «Старшее поколение» и другим – обращайтесь в компанию «Доступная страна» сразу, как только появились такие задачи. Мы поможем вам на всех этапах оснащения и сделаем это действительно профессионально.

Вернуться к новостям