Рабочие места для обучающихся с ОВЗ (Программно-аппаратные комплексы для обучающихся с инвалидностью)

14 июля 2021
Рабочие места для обучающихся с ОВЗ
(Программно-аппаратные комплексы для обучающихся с инвалидностью)
Нормативная база
Образовательные учреждения должны обеспечивать доступность образовательного процесса для всех учащихся, в том числе с ОВЗ, что предполагает наличие специализированного оборудования. Так, для полноценного освоения образовательной программы необходимо оборудовать рабочие места или как их по-другому называют программно-аппаратные комплексы для обучающихся с инвалидностью различных нозологий.
 
Использование данных комплексов регламентируются одновременно несколькими нормативными документами, в их числе: «Перечень необходимого оборудования для оснащения базовой профессиональной организации, учитывающий типы и количество нозологий…», Приказ Министерства Просвещения РФ от 03.09.2019 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания...", в частности раздел 4 "Комплекс оборудования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью".
 
Что представляют собой рабочие места?
Рабочие места для обучающихся с ОВЗ представляют собой набор компьютерного оборудования, программного обеспечения и специальной адаптированной техники. Рабочие места как комплекты различаются составом и могут быть ориентированы на учащихся с различными нозологиями: слабовидящих, слабослышащих и места для учащихся с нарушениями ОДА.
 
Готовый комплект или индивидуальное решение
Компания «Доступная страна» имеет в своем ассортименте готовые комплекты оборудования, соответствующие действующим требованиям и адаптированные для обучающихся разных нозологий. Выбирая программно-аппаратные комплексы для своего учреждения, мы рекомендуем ориентироваться на реальные физические возможности учащихся и задачи, которые им нужно будет решать. У нас на сайте Вы сможете подобрать как готовый комплект, так и собрать свой собственный в разделе «конструктор».
 
Далее представлены обзоры рабочих мест для слабовидящих, слабослышащих и обучающихся с нарушениями ОДА.
 
Автоматизированное рабочее место для инвалида по зрению
Что необходимо для корректной работы для слабовидящего пользователя:
 
Высокопроизводительный компьютер с большим монитором, ярким дисплеем и предустановленной ОС Windows, а также предустановленными специальными лицензированными программами, которые увеличивают контрастность, шрифт, обеспечивают речевое сопровождение и предназначены для помощи слабовидящему или слепому обучающемуся освоить учебный материал. В качестве альтернативы стационарному ПК может быть использован ноутбук.
 
Портативный видеоувеличитель с LCD экраном 3.5 HD
 
Представляет собой простое в использовании устройство со встроенным дисплеем диагональю 3.5 дюйма и является недорогим техническим средством реабилитации для слабовидящих людей и инвалидов с нарушениями функции зрения. Видеоувеличитель имеет возможность подключения к монитору, телевизору или внешнему дисплею и может отображать читаемый текст на экране.
 
 
Устройство позволяющее печатать по Брайлю, имеет 40 обновляемых ячеек, клавиша маршрутизации курсора есть над каждой ячейкой Брайля, кнопки NAV Rockers и кнопки переключения режимов расположены с обеих сторон дисплея для быстрого перемещения по файлам, спискам, меню.
 
Предназначен для печати небольших тиражей документов шрифтом Брайля и тактильной графики. Принтеры различаются скоростью печати, возможностью печатать с двух сторон одновременно, разрешением, возможностью настраивать высоту шрифта, ну и конечно же ценой. Данный принтер обязательно нужно дополнить специальной программой на компьютер для печати тактильной графики и ПО транслятор текста в Брайль Duxbury Braille Translator
 
Специализированная клавиатура с крупными цветными кнопками и специальной накладкой, разделяющей клавиши для удобства набора текстов. В качестве альтернативы в некоторых более дорогих комплектах оборудования в набор входит специальная сенсорная клавиатура, удобство которой заключается в возможности расставления кнопок в нужной комбинации и последовательности. Проводная/Беспроводная на выбор. Также, по умолчанию к ПК прилагается и классическая клавиатура и мышь.

 

Примеры готовых комплектов рабочих мест для слабовидящих
 
Универсальное рабочее место для обучающихся с ОВЗ «Эконом»
Рабочее место для слабовидящего «Базовое»
Рабочее место слабовидящего и незрячего «Оптимальное»
127580р 161570р 597890р

В комплекте:

  • Системный блок
  • Монитор 23.8"
  • Проводная стандартная клавиатура
  • Проводная компьютерная мышь
  • ПО экранного доступа Fusion 2020 Pro (JAWS+ZoomText)
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes

В комплекте:

  • Компьютер-моноблок 23.8" с клавиатурой и мышью
  • Портативный видеоувеличитель с LCD экраном DS3 3.5HD
  • ПО экранного доступа Fusion 2020 Pro (JAWS+ZoomText)
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Клавиатура, адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши

В комплекте:

  • Компьютер-моноблок 23.8" с клавиатурой и мышью
  • ПО экранного доступа Fusion 2020 Pro (JAWS+ZoomText)
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Портативный видеоувеличитель с LCD экраном DS3 3.5HD
  • Принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля VP EmBraille
  • Портативный дисплей Брайля Focus 40 Blue с беспроводной технологией Bluetooth
  • ПО для печати тактильной графики ElPicsPrint
  • ПО транслятор текста в Брайль Duxbury Braille Translator (DBT)
  • Клавиатура, адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши

 

Автоматизированное рабочее место слабослышащего
Что необходимо для корректной работы слабослышащего пользователя:
Портативная индукционная система.

Это компактное переносное устройство, позволяющее слабослышащим людям, использующим слуховые аппараты, хорошо слышать своего собеседника на расстоянии до 2-х метров. Используется в ограниченном пространстве и при большом скоплении людей, а также наличии посторонних звуков или преграды между собеседниками.
Усиленная гарнитура для слабослышащих

Гарнитура создана для улучшения восприятия и прослушивания аудио слабослышащими. Максимальная громкость звука до 125 дБ (что является очень высоким показателем).  Конструкция гарнитуры позволяет человеку, использующему ее прослушивать аудио, при этом звук гарнитуры не слышен окружающим и не тревожит их.
ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes позволяет быстро создавать текстовые и голосовые заметки, используя специальные комбинации управляющих клавиш, и затем при необходимости экспортировать их в файлы с расширением .txt или .mp3, соответственно.

 

Примеры готовых комплектов рабочих мест для слабослышащих
Рабочее место для слабослышащего "Базовое"
Рабочее место для слабослышащего "Мобильное"
Комплект оборудования для оснащения
аудитории для слабослышащих
120 130р
98 020р
348880р
В комплекте:
  • Компьютер-моноблок 23.8" с клавиатурой и мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Усиленная гарнитура для слабослышащих
  • Индукционная система "Альфа А3"
В комплекте:
  • Ноутбук 15.6" с мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Усиленная гарнитура для слабослышащих
  • Персональная индукционная система
В комплекте:
 
  • Инфракрасная акустическая система DS 2795
  • Документ-камера
  • Радиокласс 1+5
  • Комплект Интерактивная доска SMART
    Board SBМ685 с доступом к SMART NOTEBOOK с мультимедийным проектором SMART V12 и креплением Digis DSM-14Kw
 

 

Автоматизированное рабочее место обучающегося с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Что необходимо для корректной работы:
Основная задача оборудования для обучающихся с нарушениями ОДА – облегчить совершения определенных, кажущихся обычным людям обыденными, операций. Так, например, управление мышью – сложная задача для человека с нарушениями ОДА.
 
Высокопроизводительный компьютер-моноблок с большим монитором.
 
Хорошая мощность ПК позволяет устанавливать различные обучающие и развивающие программы.
В базовую комплектацию любого комплекта всегда входит операционная система на базе Windows, а также специализированное ПО для создания и прослушивания голосовых и текстовых заметок, а также ПО для озвучивания всей текстовой информации на экране, а также изменения размеров шрифта.
 
Специализированная клавиатура с крупными цветными кнопками и специальной накладкой, разделяющей клавиши для удобства набора текстов обучающимся с нарушениями ОДА.

В качестве альтернативы в некоторых более дорогих комплектах оборудования в набор входит специальная сенсорная клавиатура, удобство которой заключается в возможности расставления кнопок в нужной комбинации и последовательности. В базовой комплектации также по умолчанию прилагается и классическая клавиатура и мышь.
 
Проводной роллер или джойстик.

Представляет собой устройство, альтернативное мыши, позволяет управлять курсором без помощи мыши, а путем перемещения джойстика или шара у роллера. На корпусе роллера размещены также кнопки, дублирующие функции правой и левой кнопки мыши. Джойстики и роллеры делают управление ПК простым и удобным для детей с ОВЗ, тк имеют высокую чувствительность и реагирует даже на легкие прикосновения.
 
Выносные компьютерные кнопки.

одключаются к роллеру или джойстику и дублируют функции правой и левой кнопки классической мыши. Также позволяют деткам с нарушениями ОДА управлять курсором и осуществлять обычные операции за компьютером.
 
Гироскопическая мышь.

Устройство, позволяющее управлять компьютером движением головы.

 

Примеры готовых рабочих мест для обучающихся с нарушениями ОДА
Рабочее место для
учащегося с нарушениями
ОДА "Базовый"
Рабочее место для учащегося с нарушениями ОДА "Комфорт"
Программно-аппаратный комплекс для обучающегося
с ОДА "Оптимальный"
151620р 176020р 276570р

В комплекте: 

  • Компьютер-моноблок 23.8"с клавиатурой и мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Клавиатура, адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши.
  • Кнопка выносная компьютерная проводная 125мм
  • Комплект из 4-х проводных кнопок 75мм
  • Роллер для управления компьютером проводной
  • Адаптер

 

В комплекте: 

  • Компьютер-моноблок 23.8"с клавиатурой и мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Сенсорная клавиатура для людей с легкими и тяжелыми поражениями ОДА
  • Кнопка выносная компьютерная проводная 125мм
  • Комплект из 4-х проводных кнопок 75мм
  • Роллер для управления компьютером проводной
  • Адаптер

 

В комплекте: 

  • Компьютер-моноблок 23.8"с клавиатурой и мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Клавиатура, адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши.
  • Гироскопическая мышь Quha Zono
  • Кнопка выносная компьютерная проводная 125мм
  • Комплект из 4-х проводных кнопок 75мм
  • Роллер для управления компьютером проводной
  • Адаптер

 

Подробнее на сайте

Подробнее на сайте

Подробнее на сайте

Программно-аппаратный
комплекс
"Базовый беспроводной"
Программно-аппаратный комплекс для обучающегося с ОДА "Мобильный"
Программно-аппаратный комплекс для ОДА "Базовый для колясочников"
234300р 129130р 254330р
В комплекте: 
  • Компьютер-моноблок 23.8"с клавиатурой и мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Клавиатура, адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши (беспроводная)
  • Ресивер для беспроводных устройств SimplyWorks
  • Джойстик беспроводной SimplyWorks
  • Роллер беспроводной SimplyWorks
  • Комплект из 4х беспроводных кнопок 75мм Smoothie SimplyWorks
  • Кнопка беспроводная 125 мм Smoothie SimplyWorks
В комплекте: 
  • Ноутбук 15,6"
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Кнопка выносная компьютерная проводная 125мм
  • Комплект из 4-х проводных кнопок 75мм
  • Роллер для управления компьютером проводной
  • Адаптер
В комплекте:
  • Компьютер-моноблок 23.8" с клавиатурой и мышью
  • Стол для инвалидов колясочников СИ-1
  • Клавиатура, адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши.
  • Кнопка выносная компьютерная проводная 125мм
  • Комплект из 4-х проводных кнопок 75мм
  • Роллер для управления компьютером проводной
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Адаптер

 

Компания «Доступная Страна» – это 8 лет опыта и более 8 400 оборудованных объектов
  • Работаем по 44/ 223 ФЗ / 336
  • Бесплатно подготовим для вас Техническое задание на аукцион.
  • Работаем без предоплаты с Государственными учреждениями.
  • Поставляем заказы в любую точку страны.
  • Производим и поставляем оборудование для оснащения образовательных учреждений с 2013 года.
  • 85 регионов уже сотрудничают с нами.
Вернуться к новостям