ПТК«Доступная страна» адаптировала Луховицкий авиационный техникум для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

09 октября 2020
ПТК«Доступная страна» адаптировала Луховицкий авиационный техникум для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

   Заказчик проекта:
   Государственное бюджетное профессиональное
   образовательное       учреждение «Луховицкий авиационный техникум»,    Московская область, г. Луховицы.
 
   Задача:
   Адаптация здания техникума в рамках программы «Доступная среда» с      целью повышения его контактности и открытости для учащихся с             ограниченными возможностями здоровья. А также оснащение
   учебных пространств технологичным оборудованием, способным               выполнять компенсаторную функцию, создавая доступные и
   комфортные условия для обучения.

Решение:

Для максимально эффективной реализации поставленных задач экспертами компании «Доступная страна» вместе с представителями Заказчика были изучены локации техникума, особенности образовательного процесса и основные пути движения учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Исходя из полученных результатов, наша команда подобрала для «Луховицкого авиационного техникума» оптимальный комплект оборудования.
 
 
Чтобы обеспечить удобный доступ в здание и комфортную навигацию в помещениях, мы адаптировали учебные пространства, зоны общего пользования и входную группу техникума следующими устройствами и приспособлениями:
 
 
Электронное табло «Бегущая строка» отображает любые текстовые и цифровые символы и помогает информировать не только учащихся с ограниченными возможностями, но и остальных студентов.
 
 
Универсальная система вызова помощи состоит из 2-х кнопок, приёмного устройства, усилителя сигнала, выносного звукового оповещателя и тактильной пиктограммы. Это важное устройство предназначено для размещения на входной группе (у входа или у пандуса), в санузле, и других местах, где учащемуся с ограниченными возможностями здоровья может потребоваться помощь.
 
 
Поручень позволит создать более безопасное пространство для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Он дает необходимую им опору во время ходьбы. Особенно это важно там, где есть лестницы или крутые ступени, а также в санузлах. Произведён из высококачественной стали.
 
 
Тактильная мнемосхема – помогает в пространственном ориентировании людям с ограничениями по зрению. Мнемосхема выполнена с применением текстовой информации, дублируемой по системе Брайля. Мнемосхемы по системе Брайля являются важным элементом тактильной адаптации помещений для незрячих. Регламентируется нормативным документом СП 59.13330.2016.
 
 
В комплект средств для тактильно-визуальной разметки для слабовидящих входят: лента для маркировки дверных проёмов и прочих поверхностей 100мм - 1 рулон (33м), наклейка "Жёлтая полоса" противоскользящая для ступеней и других поверхностей 50мм - 1 рулон (18м), противоскользящая алюминиевая накладка с 3-мя вставками, 100 см - 5 шт.
Комплект подходит для применения в местах с интенсивной проходимостью, как на улице, так и в помещении в рамках программы "Доступная среда".
 
 
Устройство предназначено для воспроизведения аудио сообщений с целью информирования слепых и слабовидящих посетителей.Отличается громким звуковым сигналом, поэтому может использоваться как внутри помещений, так и снаружи. Сообщения могут содержать любую звуковую информацию, которая требуется в данном учреждении. Устройство комплектуется датчиком движения иможет быть установлено в любом месте: рядом с входной группой, с лестничным эскалатором, в холле. 
 
 
Пункт Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» призывает обеспечивать инвалидов местами для парковки вблизи объектов массового посещения. В соответствии с этим пунктом на каждой стоянке возле общественно0образовательных учреждений выделяется 10% мест для парковки транспорта учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
С помощью телескопического пандуса студенты на инвалидных колясках, с помощью сопровождающего, могут преодолевать лестничные пролеты там, где не предусмотрено стационарного пандуса или отсутствует подъемник и где нельзя проехать на инвалидной коляске. Может использоваться на улице и в помещении.
 
 
Кресло-коляска FS111A используется для передвижения студентов с частичными нарушениями двигательных навыков. Коляска оснащена электроприводом и управляется джойстиком. Специальное антиопрокидывающее устройство предназначено для подъёмов на небольшую высоту. Колёса с широкими цельнолитыми шинами обеспечивают высокую устойчивость и износостойкость коляски.
 
 
Пума УНИ-160 – универсальный лестничный ступенькоход для инвалидов-колясочников в комплекте с кнопкой вызова помощник. Лестничный подъёмник применяют на прямых и винтовых лестницах любых конфигураций на улице и внутри зданий. Это самый компактный, лёгкий (всего 38,8 кг) и при этом бюджетный вариант ступенькоход, который превосходит по своим характеристикам зарубежные аналоги! Лестничный подъёмник Пума проходит по программе "Доступная среда" и "Импортозамещение".
 
 

 

 
Чтобы обеспечить учащимся с ограниченными возможностями здоровья открытость, доступность и создание условий для эффективного учебного процесса и коммуникаций с однокурсниками и преподавателями, мы оснастили учебные пространства техникума специальными устройствами и компьютерами:
 

Для учащихся с нарушением функции зрения

Позволяет пользователю ощущать точки Брайля, как на бумаге. Специально выполненные и настроенные клавиши и курсоры помогают незрячим студентам эффективно проходить процесс обучения. Портативный компьютер имеет дополнительный системный динамик с вибросигналом (например, для индикации начала и окончания зарядки на выключенном устройстве, в том числе для лиц с одновременной потерей зрения и слуха). 
 
 
Портативное устройство PEARL предоставляет быстрый доступ для незрячих и слабовидящих учащихся к печатным материалам путём голосового воспроизведения материала. Складная камера в секунды подключается к ПК и производит снимки изображения печатного материала. Устройство позволяет быстро конвертировать печатный материал в речь.

 
Компьютерная клавиатура с большими разноцветными, клавишами и увеличенным расстоянием между ними идеально подходит для образовательного процесса студентов с ограниченными возможностями, включая слабовидящих. В комплекте поставляется специальная накладка на клавиатуру, которая разделяет клавиши и предотвращает одновременное нажатие соседних кнопок. Такая накладка позволяет студентам со спастикой рук и другими нарушениями не боятся случайного нажатия нескольких клавиш. 
 
 
Лёгкое и интуитивно понятное в управлении устройство сканирует документ или книгу и читает текст вслух высококачественным голосом. ClearReader + предлагает выбор до 59 высококачественных, естественно звучащих мужских и женских голосов для чтения на разных языках. Всего доступен выбор из 31 языка. Удобная складная ручка для переноски позволяет переносить устройство и использовать его там, где это удобно.
 
 
Портативный ручной видеоувеличитель высокой чёткости имеет улучшенную камеру и большой объём памяти. Видеоувеличитель незаменим в учебном процессе слабовидящих студентов.  Быстрое чтение без размытия происходит благодаря камере в 5 мегапикселей, автофокусу и плавному увеличению от 2 до 13 крат. Модель также отличается широкоформатным ЖК-экраном с диагональю 109 мм (4,3 дюйма).
 
 
Акустическая система DS 2795 была рекомендована для лекционной аудитории. Акустическая система усиливает голос выступающего и позволяет всем участникам мероприятия взаимодействовать друг с другом и с аудиторией с помощью микрофона. Она идеально подходит для использования в современном классе.
 
 
 
 
 
Удобное современное устройство для организации обучения людей с нарушениями слуха идеально подходит для проведения занятий со студентами, имеющими ограничения по состоянию здоровья. Использование этой системы происходит следующим образом: передатчик находится у учителя, а индивидуальные приёмники раздаются студентам с нарушением функции слуха. Это мобильная система не требует специальной установки или прокладки кабеля, поэтому у неё нет жёсткой привязки к какому-то определённому месту или к какой-то одной аудитории. Система предусматривает беспрепятственное перемещение,в рамках аудитории, как лектора, так и слушателя, и может быть использована разными преподавателями в разных аудиториях, классных комнатах и помещениях.
 
 
Комплекс включает широкий набор разнообразного программного обеспечения для организации учебного процесса: для работы с аудио- и видео- данными, изображениями, текстами, таблицами и презентациями.
Компактный переносной цифровой видеоувеличитель 3,5’’ увеличивает до 25-х раз, работает в трёх режимах, имеет функцию стоп-кадр, возможность сохранять изображение на флешку и подключения к телевизору (монитору) для передачи увеличенного изображения.
Большая лупа с подсветкой размером А4 очень удобна в использовании, так как имеет ремешок для шеи, складные ножки, отлично подходит для чтения книг, газет и т.д.
Специализированная проводная клавиатура с большими клавишами – незаменима для обучения слабовидящих студентов, так как им легче и проще найти нужную клавишу и нажать на неё.
 
 
EasyConverter  – современное программное обеспечение, позволяющее преобразовывать печатные материалы и прочую информацию в альтернативные форматы, которые доступны для чтения студентам с нарушениями зрения и дислексией.
 
 
Infovox 4 – это программный продукт, преобразователь текста в речь, который помогает учащимся с ограниченными возможностями здоровья использовать синтез речи не только при чтении книг и статей, но и при разработке приложений, создании звуковых файлов на основе текстовых и т.д. Infovox 4 говорит на многих языках и позволяет адаптировать голоса, запоминая настройки, а также предоставляет простой способ настроить произношение слов и аббревиатур, как того желает пользователь.
 
 
Портативный тактильный дисплей Брайля создан по самым новейшим технологиям. Имеет выполненный из металла корпус, 40 обновляемых ячеек Брайля, бесшовный дизайн между ячейками, позволяющий пользователю ощущать точки Брайля как на бумаге, и ещё множество дополнительных полезных характеристик, которые делают процесс обучения для студентов с нарушением функции зрения лёгким и интересным.
 
 
 
Для учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата
 
Комплекс предназначен для того, чтобы сделать процесс работы на компьютере возможным для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Состоит из: компьютер-моноблока, специализированной клавиатуры с минимальным усилием для позиционирования и ввода, выносной большой компьютерной кнопки, набора малых выносных компьютерных кнопок, компьютерного джойстик, гарнитуры и адаптера.
 
 
Стол с электроприводом Smart с возможностью изменения положения предназначен для людей с ограничениями по здоровью, в том числе для инвалидов-колясочников. В базовый комплект изделия входит пульт, который имеет в своей памяти 4 положения для изменения высоты. Стол поднимается автоматически до заданной высоты.
 
 
Стулрегулируемый для учащихся с ограниченными физическими возможностями. Данная модель предназначена для IV-V групп роста. Система регулировки подлокотников по ширине (370-530 мм) позволяет пересесть на стул без посторонней помощи. 
 
 
 
 
Стол для инвалидов-колясочников регулируется по высоте, удерживает высокую вертикальную нагрузку, располагает свободным пространством перед ногами сидящего и имеет ещё множество преимуществ, помогающих студентам с ограничениями по здоровью получать образование наравне с другими учащимися.
 
 
 
Отзыв представителя заказчика
   «В основу концепции развития нашего техникума положен принцип доступного, качественного и современного образования, которое способно обеспечить выпускнику возможность успешной профессиональной деятельности. Одной из первостепенных задач было обустроить наше учебное заведение таким образом, чтобы в нём могли учиться все студенты, включая учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
   Тогда мы узнали о программе «Доступная среда» и решили в ней поучаствовать. В короткие сроки нам были оказаны все необходимые услуги и осуществлён монтаж нового оборудования. Мы предоставили нашим учащимся с ОВЗ комфортный доступ в здание и аудитории и оснастили учебные пространства аппаратурой для удобного общения и современного получения знаний. Мне кажется, мы достойно справились с поставленной задачей!»
 
ГБОУ МО «Луховицкий авиационный техникум»
 
 
Комментарий компании «Доступная страна»
   «В последнее время видные мировые эксперты всё чаще и чаще отмечают важность и высокую востребованность узкоспециального профобразования! Это замечательно, что нам в очередной раз удалось сделать образовательный процесс доступным и комфортным для всех категорий учащихся «Луховицкого авиационного техникума», включая студентов с ограниченными возможностями здоровья!
    Наша компания уже многие годы является активным участником программы «Доступная среда». Мы помогаем адаптировать государственные образовательные учреждения, оснащаем аудитории, коридоры, холлы, входные группы и места общего пользования высокотехнологичной аппаратурой, делая образовательный процесс простым и комфортным для студентов с ограниченными возможностями здоровья. За нашими плечами более 10 000 успешно реализованных проектов. И мы готовы постоянно увеличивать эту цифру!»
 
Генеральный директор группы компаний «Доступная страна»,
Надежда Владимировна Чередниченко. 
 
 
Обращайтесь!
 
Мы гарантируем нашим клиентам тщательный аудит, оптимальные предложения по адаптации пространств в соответствии с их конкретной ситуациейи демократичные цены!Многолетний опыт, профессионализм и широкий ассортимент продукции от лучших мировых производителей позволяют нам впредельно короткие сроки изучать локации,подбирать и монтироватьоснащение для любого образовательного учреждения. «Доступная страна»знает, как экономить время, силы и ваш бюджет!
 
Как получить коммерческое предложение и сделать заказ? 
Пришлите заявку в свободной форме на почту zakaz@d-strana.ru.
Вернуться к новостям