Компания «Доступная страна» поставила адаптированные наборы в «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» в г. Смоленск

22 сентября 2022

В процессе адаптации детей с ОВЗ медикам, педагогам и воспитателям приходится решать сложные задачи, чтобы научить ребенка познавать мир, манипулировать мелкими предметами, обучить чтению и другим необходимым навыкам. Чтобы сделать реабилитационный процесс более эффективным и интересным разработаны специальные адаптированные наборы для детей с ОВЗ.

Компания "Доступная страна" уже 9 лет производит и поставляет в государственные и коммерческие учреждения развивающее, интерактивное и инклюзивное оборудование, в том числе для детей с ОВЗ. За это время нами оборудовано более 11000 учреждений. Вся поставляемая продукция соответствует действующим требованиям, сертифицирована и безопасна.
 
Пример оснащения реабилитационного центра в Смоленской области
Заказчик:
Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».
 
Задача:
Модернизация кабинета коррекционного педагога-психолога для активной реабилитации молодых инвалидов, получение ими познавательных навыков. Использование и распространения инновационных практик и современного оборудования для реабилитации.
 
Решение:
Эксперты компании "Доступная страна" ознакомились с нуждами Заказчика и потребностями посетителей. На основе полученных данных, с учетом установленного бюджета и пожеланий специалистов реабилитационного центра, был утвержден комплект поставки.
 
Для организации коррекционной работы нами был поставлен "Набор для детей с аутизмом", в состав которого входит:
  • Обучающий коммуникатор со съемными символами - возможность для записи 7 голосовых сообщений длительностью 35 секунд;
  • Говорящий фотоальбом – позволяет создавать свою говорящую книгу-коммуникатор с фотографиями, изображениями, рисунками;
  • Игра «Крестики-нолики» – игра способствует развитию координации движений и внимания, а также логического мышления;
  • Настенный коммуникатор – предназначен для записи голосовых сообщений;
  • Сенсомоторная труба – данная игра развивает хватательные рефлексы, помогает в изучении причинно-следственных связей;
  • 7-уровневый конструктор-коммуникатор – позволяет записывать и воспроизводить голосовые сообщения;
  • Утяжеленный коврик – позволяет ребенку чувствовать себя в положении сидя более уверенно;
  • Массажер – массажер с настройкой режима вибрации и мягкой щёткой-насадкой на эргономичной рукоятке;
  • Массажёр Twisty или аналог – Массажер выполнен в виде гибкой трубы;
  • Большой таймер со звуковым сигналом – Таймер предназначен для контроля времени.
Благодаря профессионализму наших экспертов и полному содействию представителей Заказчика проект успешно был выполнен в установленный срок.
 
Адаптированные игровые наборы для детей с ОВЗ
Набор для слабовидящих
Набор состоит из адаптированных игр и специализированных коммуникаторов, разработанных для
обучения и развития детей с нарушениями зрения.


Набор для визуального восприятия для слабовидящих
Комплект игрушек развивающий визуальное внимание. Данные игры помогут развить визуально-концентрационные навыки, наглядно показать принцип «причина-следствие». Данный набор можно использовать для создания сенсорной комнаты.

Адаптированный игровой набор
Каждая входящая в данный набор игрушка ставит перед ребенком обучающую задачу, условия решения которой заложены в самой игрушке, ее конструкции или содержании игры. Через игру дети получают социальные навыки, основы грамотности, математики и многое другое.

Адаптированный музыкальный набор для детей-инвалидов
Музыкальная терапия часто используется, чтобы достичь определенных целей и усилить физическое, психологическое, познавательное и социальное развитие. Специально для этих целей был разработан большой комплект терапевтических музыкальных игрушек. Данный набор поможет детям снимать напряжение, выражать чувства и тренировать память.

Набор для развития моторики
Набор для развития моторики для детей с особенностями развития.
Набор для развития коммуникативных навыков
Набор состоит из игрушек, развивающих коммуникативные навыки, а также игрушек, развивающих творческие способности ребенка.

 

Наборы для адаптации позволяют решать ряд важных задач:
  • развитие координации глаз, рук;
  • улучшение тактильных навыков;
  • развитие навыков коммуникации за счет взаимодействия с педагогом и другими детьми;
  • развитие речевых навыков, слухового восприятия;
  • распознавание цветов;
  • распознавание форм.

Адаптированные игры, развивающие комплекты позволяют установить контакт с ребенком, тем самым, реабилитационное занятие проходит более эффективно. Комплекты подойдут для работы педагогов и психологов в реабилитационных центрах, детских садах, социальных учреждениях, центрах развития.

Вернуться к новостям