Компания Доступная Страна оснастила Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку по проекту "Модельные библиотеки"

22 сентября 2022

Нацпроект "Культура" призван повысить качество жизни и доступность культурных услуг в крупных городах и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. Модельные библиотеки также создают все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Компании "Доступная страна" более 9 лет помогает в этом, мы являемся производителем и поставщиком специализированного оборудования для людей с инвалидностью. За 2021 год нами оснащено 155 библиотек по всей РФ.

Нами был реализован проект для Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки. "Доступная страна" поставила оборудование нового поколения, которое помогает посетителям с ограничениями по слуху и зрению в познании литературы и материалов, представленных в библиотеке. На базе библиотеки также создана инклюзивная творческая лаборатория, которую мы помогли оснастить в данном проекте.

С большим вниманием мы будем рады выполнить проект и для вас!

Пример оснащения модельной библиотеки Оренбургской области
Заказчик:
ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека»
 
Задача:
Создание комфортной и доступной среды для работы с информацией посетителям с ограниченными возможностями здоровья, модернизация и оснащение Инклюзивной творческой лаборатории.
 
Решение:
Эксперты компании "Доступная страна" выявили нужды Заказчика, интересы и потребности посетителей. На основе этих данных, с учетом установленного бюджета и пожеланий специалистов библиотеки, был утвержден комплект поставки.
 
В комплект поставки вошло следующее оборудование:
  • Рабочее место для слабослышащего "Базовое"
  • Портативная индукционная система "Альфа А1"
  • Рабочее место для детей инвалидов с нарушением ОДА и ДЦП
  • Веб-камера
  • Наушники с микрофоном
  • Беспроводная клавиатура адаптированная
  • Роллер для управления компьютером проводной
  • Коляска инвалидная DS FS909 B-46 (пневмо)
  • ЛогоАссорти
  • Генератор логопедических заданий
  • Настольная игра для тренировки чтения "Сундуки-копилки"
  • Набор карточек "Что сначала"
  • Набор открыток "Лексические открытки"
  • Игровое пособие "Колобок"
  • Игровое пособие "Теремок"
  • Готовый набор пиктограмм для адаптации учреждения ГОСТ Р 52131-2019
  • Развивающая панель "Календарь с часами"
  • Развивающее пособие "Составь картинку"
Благодаря профессиональной работе наших экспертов и содействию представителей Заказчика проект был успешно выполнен, обновленная библиотека ждет посетителей любых категорий.
 
Комплект поставки:

Рабочее место для слабослышащего "Базовое"
Автоматизированное рабочее место для людей с нарушением слуха и слабослышащих - современный инструмент внедрения инклюзивного образования. Комплект представляет собой программно-технический комплекс, который помогает инвалидам по слуху осваивать информацию, учиться и работать.

Портативная индукционная система "Альфа А1"
Портативная индукционная система для установки в рамках программы «Доступная среда» и общения со слабослышащими людьми. Уникальная особенность: внешняя съемная трубка, позволяющая общаться со слабослышащими людьми без слухового аппарата. Радиус действия: до 2 метров. Размер: 250 х 220 х 70мм.

Программно-аппаратный комплекс для обучающегося с нарушениями ОДА с ПО «Базовый»
Специализированный программно-технический комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. В комплекте: Компьютер-моноблок 23.8"с клавиатурой и мышью, ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes, клавиатура адаптированная, кнопки выносные, роллер проводной, адаптер.

Клавиатура адаптированная беспроводная
Клавиатура с большими клавишами для слабовидящих или людей с ДЦП.
Размер: 18,5х22,5 мм.
Роллер для управления компьютером проводной
Роллер компьютерный проводной не требует никаких особых двигательных навыков (мелкой моторики) и подходящий для широкого круга компьютерных пользователей. Устройство выполнено в стильном дизайне с гладким шариком по центру и прочной конструкцией, которая будет идеальна для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Гарнитура проводная с микрофоном для рабочего места людей с ОВЗ
Высокоскоростной принтер Брайля для больших объемов печати. Позволяет мгновенно создавать книги по Брайлю. Braille Box - лучший принтер для больших объемов печати брайля, использующий обычную бумагу и лучший податчик листов из когда-либо использованных в брайлевских принтерах.

Коляска инвалидная (пневмо)
Рама изделия выполнена из стали с полимерным покрытием. Модель оснащена съемными подлокотниками. Грузоподъемность 100 кг.

Набор тактильных пиктограмм
Состав комплекта и размеры изделий подобраны в строгом соответствии с ГОСТ Р 521131-2019. Знаки доступности, предупреждающие и информационные знаки и пиктограммы, указатели направления движения, тактильные номера. Подходят для размещения на улице и в помещении. Материал: полистирол.

Генератор логопедических заданий
Генератор логопедических заданий — это программа, которая поможет быстро сформировать домашнее задание ребенку.
В программе 527 упражнений на постановку звуков, развитие артикуляционного аппарата, мелкой моторики и шаблоны для собственных заданий.

Игра для тренировки чтения "Сундуки-копилки"
Сундуки-копилки — настольная игра, в процессе которой ребенок многократно читает слоги и объединяет их в слова. Игра поможет освоить навык чтения слов и осмысливать прочитанное.
Игра понадобится логопедам, дефектологам и воспитателям. Она подойдет для занятий с детьми от четырех лет индивидуально или в подгруппе до трех человек.

Набор карточек "Что сначала"
9 историй для развития связной речи. Для каждого сюжета три карточки с картинками: начало, середина и конец. Такой формат поможет ребенку рассказать историю без путаницы в героях и очередности событий. Одновременно вы поработаете над грамматикой и расширите словарный запас. 

Набор "Лексические открытки"
Лексические открытки понадобятся для обследования словарного запаса и формирования обобщающих понятий у дошкольников. С их помощью дети учатся называть группы предметов одним словом, запоминать и описывать отдельные предметы.

Игровое пособие "Колобок"
В cостав пособия входит 14 деталей. Игра с настольным театром знакомит ребенка с народным творчеством, развивает навыки связной и логической речи, умение пересказывать.


Логоассорти
Универсальный набор игр на флешке для логопедов. Содержит 30 игр по основным логопедическим направлениям: речевое дыхание и слух, звукопроизношение, лексика, грамматика, связная речь и моторика. Флешка понадобится на любом занятии: индивидуальном или групповом, с детьми с нормотипичным развитием или ОВЗ, для обследования или коррекционных занятий.

Развивающая панель календарь с часами

Развивающая панель "Календарь с часами" познакомит ребенка с временами года, календарем, месяцами, часами. Игра обогащает словарный запас ребенка, развивает мелкую моторику, способствует целостному восприятию, расширяет представление об окружающем мире и развивает любознательность.

Развивающее пособие "Составь картинку"
Пособие предназначено для детей от 3 до 6 лет. Игра помогает развивать внимание, целостное восприятие, наглядно-образное мышление, воображение, тренирует способности к анализу, сравнению, сопоставлению, классификации, нахождению закономерностей.

 
Вернуться к новостям