Компания «Доступная страна» адаптировала ЦКиД «Юность» в Тюменском муниципальном районе

30 октября 2020
Компания «Доступная страна» адаптировала ЦКиД «Юность» в Тюменском муниципальном районе
 
   Заказчик проекта:   
   Муниципальное автономное учреждение Тюменского муниципального района Центркультуры и             досуга«Юность», Тюменская область
 
   Задача:
   Адаптация внутренних и внешних пространств Центра культуры и досуга, включая концертный зал и    места общего пользования, для гостей всех категорий, в том числе с ОВЗ.
 
Решение:
Экспертами компании «Доступная страна» совместно с представителями Заказчика были изучены характеристики здания, а также проанализированы мероприятия, которые там проводятся, и определено среднее количество гостей, в том числе людей с ОВЗ. С помощью полученных результатов поставленные задачи были решены быстро, эффективно и в рамках установленного бюджета.
 
Для обеспечения комфортного доступа в здание и организации внутренней навигации мы адаптировали входную группу и оснастили помещения Центра специальным эргономичным оборудованием, для самостоятельной ориентации на местности людей с ОВЗ:
 
Адаптация входа в здание и прилегающей территории
Визуально-тактильные таблички с дублированием информации с помощью шрифта Брайля созданы из ударопрочного и термостойкого пластика, подходящего для размещения во входных группах снаружи зданий.
 
 
Система вызова помощи инвалидам оснащена кнопками, приёмным устройством, усилителем сигнала, выносным звуковымоповещателем и тактильной пиктограммой. Устройство предназначено для размещения увхода в здание, в санузлах и других местах, где людям с ОВЗ может потребоваться помощь.
 
Электронное табло «Бегущая строка» отображает любые текстовые и цифровые символы. Оно помогает получать информациюо мероприятиях всем категориям посетителей Центра культуры и досуга, включая людей с ОВЗ.
 
Алюминиевая полоса для ступеней и высоких порожков с резиновыми вставками. Изделие препятствует скольжению и выступает в роли информатора о препятствии для посетителей с ОВЗ. Накладка термостойкая, выдерживает температуру от -40 до +60 °Cи может использоваться как снаружи, так и внутри зданий.
Наклейка "Осторожно (желтый круг)" предназначена для предупреждения о препятствии. Такой знак наклеивается с двух сторон на стеклянную дверь во избежание столкновения слабовидящего посетителя Центра с дверью.

 

Комплект для маркировки поручней представляет собойтактильные полосы с обработанными скруглёнными краями и угламидля обозначения первых или 3-ёх последних ступеней лестничного марша. Такое обозначение обеспечивает безопасность и помогает ориентироваться в пространстве слабовидящим посетителям Центра.

 

Телескопический пандус помогает гостям на инвалидных колясках преодолевать лестничные пролеты там, где не предусмотрено подъемников и стационарных пандусов. Такие пандусы отличаются легкостью и мобильностью, не требуют специальной установки. Перед началом эксплуатации пандус устанавливается на лестничный пролет с упором на все ступени ификсируется специальными приспособлениями.  
Адаптация внутренних зон здания
Тактильная мнемосхемапомогает в пространственном ориентировании людям с ограничениями по зрению. Мнемосхема выполнена с применением текстовой информации, дублируемой по системе Брайля.
Звуковой маяк необходим для более безопасного передвижения слабовидящих, он помогает им в информировании и ориентировании в пространстве. Такое устройство идеально для помещений со средним уровнем шума. Маяк работать автономно, на батарейках и без подключения к сети.
Лента для маркировки дверных проемов, нанесения контрастной разметки на полу, ступенях и других поверхностях. Лента помогает информировать слабовидящих гостей о препятствиях. Подходит для применения в местах с интенсивной проходимостью.
 
Портативная индукционная система позволяет слабослышащим (использующим и не использующим слуховой аппарат) хорошо слышать собеседника. Уникальная особенность этой модели – наличие специальной трубки для персонального общения со слабослышащим, не использующим слуховой аппарат. Система была рекомендована для того, чтобы обеспечить комфортноеобщение со слабослышащимипосетителями Центра культуры и досуга на стойке ресепшена, в библиотеке, на кружках и мастер-классах.

Для обеспечения комфортного досуга гостей с ОВЗ по слуху мы оснастили концертный зал ЦКиД Индукционной системой, решающей задачи организации.
 
Адаптация концертного зала для слабослышащих
 
Устройство предназначено для адаптации крупных учебных и рабочих аудиторий, залов ожидания, актовых, концертных и конференц-залов для посетителей с ОВЗ по слуху. Универсальная система совместима со всеми типами слуховых аппаратов. Система качественно передает аудиоинформацию лицам с нарушенной функцией слуха. Для использования системы достаточно переключить свой слуховой аппарат в режим индукционной катушки «Т». В данном проекте с помощью такой системы был оформлен большой концертный зал.

 

Центр культуры и досуга – это место, где дети, подростки и взрослые могут проводить по несколько часов в день, обучаясь и принимая участие в жизни различных студий и секций. Организация, в которой посетители проводят длительное время должна иметь адаптированный для инвалидов санузел, поэтому мы так же оснастили места общего пользования.
 
Адаптация санузла
Надёжный поручень – важный элемент оформления санузлов, он позволяет сделать пространствобезопасным для людей с ОВЗ, предоставляя необходимую опору во время перемещений.
Высококачественный поручень из нержавеющей стали с антибактериальным покрытием для установки вокруг раковины в специализированных санузлахповышает комфорт и безопасность посетителей с ограничениями по здоровью.
Дозатор для жидкого мыла выполнен из нержавеющей стали и предназначен для установки в общественных местах с большим потоком посетителей. Форма и эргономика изделия позволяют использовать его в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Тактильно-визуальный знак «Женский туалет» дублирует информацию шрифтом Брайля и оповещает посетителей Центра, в том числе слабовидящих и незрячих, о функциональном назначении помещения.
Тактильно-визуальный знак «Мужской туалет» дублирует информацию шрифтом Брайля и оповещает посетителей Центра, в том числе слабовидящих и незрячих, о функциональном назначении помещения.

 

Отзыв представителя заказчика:

«В регионах Центры культуры и досуга – очень важные пространства, которые способствуют объединению, сплочению и культурному обмену между посетителями. Нам было очень важно сделать помещения Центра культуры и досуга максимально приспособленными для всех категорий граждан, включая посетителей с ОВЗ. Спасибо компании «Доступная страна» за оперативное решение наших задач и ценные экспертные рекомендации!»
 
ЦКиД «Юность»
 
Комментарий компании «Доступная страна»:
 
«Мы гордимся реализованными проектами в рамках программы «Доступная среда». Помогать адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья общественно-образовательные организации, учреждения культуры и др. – это очень ответственно и важно. За нашими плечами тысячи завершённых проектов, которые помогли сделать жизни людей с ОВЗ по-настоящему комфортными и наполненными.»
 
Генеральный директор группы компаний «Доступная страна»,
Чередниченко Н.В.
 
Обращайтесь!
 
Мы знаем, любое пространство можно сделать адаптивным под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья! Для каждого проекта наши эксперты проводят специальный аудит по изучению локаций и их предназначению, оптимизируют предложения под конкретную ситуацию и адаптируют здания в соответствии с государственными нормами и стандартами. Экономьте время, силы и деньги вместе с нами!
 
Как получить коммерческое предложение и сделать заказ?
Пришлите, пожалуйста, заявку в свободной форме на почту: zakaz@d-strana.ru

Вернуться к новостям