Интерактивные логопедические столы. Какое решение выбрать для детского сада и начальных классов?

20 октября 2020

Использование интерактивных столов на логопедических занятиях заметно усиливает эффект коррекционных программ. Дети с большей мотивацией вовлекаются в процесс, проявляют активность при выполнении упражнений, интересные задания-игры создают положительный эмоциональный фон, что в совокупности приводит к положительной динамике. Логопедические столы разработаны в соответствии с научными методиками коррекции речевых нарушений у детей, а используемые дидактические материалы направлены на развитие мелкой моторики, фонематического слуха, речи и мышления детей. Предлагаем обзор популярных моделей: интерактивный комплекс D-strana 3в1, коррекционно-развивающий логопедический стол D-strana Logo Edu, логопедический стол Алма Logo Edu, логопедический стол Алма Logo Pro и коррекционно-развивающий логопедический стол D-strana Logo Pro.

Цена профессиональных столов логопеда

Рассматриваемое оборудование представлено в диапазоне от 185 000 рублей (столы D-strana Logo Edu, Алма Logo Edu) до 225 000 рублей (комплексы D-strana LogoPro и Алма Logo Pro). Среднюю позицию занимает интерактивный комплекс D-strana 3в1, стоимость которой 189 360 рублей. Отличия в стоимости определяются набором технических характеристик компьютера, программным обеспечением, комплектацией и дополнительным оснащением логостолов.

Внешний вид логостолов

При разработке оборудования отдельное внимание было направлено на обеспечение физического комфорта ученика и педагога во время занятий. Рассматриваемые решения в значительной степени отличаются по конструктиву и представлены следующими вариациями:

Модели Алма Logo Pro и D-strana Logo Pro предусматривают два рабочих места (для ребенка и педагога), расположенных напротив друг друга. Преимущества конструкции заключаются в том, что логопед имеет возможность установить визуальный контакт, наблюдать за техникой выполнения упражнений, не мешая при этом ребенку. Сравнивая эти две модели, Алма «LogoPro» превосходит комплекс D-strana «LogoPro», поскольку ученический стол содержит не только сенсорную панель, но и песочницу. Игры с песком способствуют развитию моторики, оказывают расслабляющий и успокоительный эффект, могут использоваться для психотерапевтических практик.

Интерактивный комплекс D-strana 3в1 состоит из двух обособленных элементов: мобильного интерактивного стола ученика и рабочего места педагога. Это позволяет проводить занятия в разных помещениях, используя одно устройство. Для мобильности интерактивный стол 3в1 оснащен колесами со стоп-механизмом. Стол педагога Logo Profi оснащен рабочей поверхностью, подставкой для ног, шкафчиком с дверцей, надстройкой с зеркалом и ролл-шторкой. С точки зрения комфорта и вариативности проведения занятий данный стол превосходит аналогичные модели.

Столы D-strana Logo Edu и Алма Logo Edu рассчитаны на одно рабочее детское место. Их преимущество в компактности. Они смело подойдут для небольших кабинетов в детских садах или других образовательных учреждениях. Особенность второго стола – наличие двух выдвижных ящиков, куда можно складывать рабочие тетради, печатные материалы и прочие принадлежности.

Все модели выполнены в светлых тонах, не перегружающих ребенка и не отвлекающих от выполнения заданий. Относительно безопасности, каждый из представленных столов имеет округлые формы. Отсутствие острых углов исключает получение случайных травм у детей при повышенной активности.

 

Комплектация

Интерактивные столы логопеда D-strana Logo Edu и D-strana Logo Pro оснащены программами Логомер-2 (содержит 90 упражнений) и АзбукоСлов (160 коррекционно-развивающих заданий). Задания направлены на отработку звукопроизношения, коррекцию просодических характеристик речи, постановку громкости, четкости речи, тембра голоса. Уроки содержат логические задания (пазлы, исключение лишнего), а также упражнения на развитие мелкой моторики (раскраски, обведение по контуру) и проч. Каждое задание сопровождается музыкальным оформлением, главными героями выступают красочные персонажи, звери. Отличительной особенностью данных моделей является возможность проведения коррекционно-развивающих уроков для детей с нарушениями слуха. Программа ЛогоСтрана включает 43 задания, сопровождающихся субтитрами. Поэтому данные столы лучшие для использования в специализированных детских учреждениях.


В интерактивном комплексе D-strana 3в1 предустановлено программное обеспечение Логомер и Мерсибо Плюс. Он наиболее «богат» с точки зрения наполнения заданиями: 163 логопедических занятия, отрабатывающих произношение звуков, четкость речи, дыхание и проч., а также 313 упражнений на развитие речи, памяти, внимания, логики, художественных навыков и моторики. Уроки содержат математические задания, информацию об окружающем мире, способствуют развитию физической формы детей. Отдельным разделом представлены сказки. Данный комплект может быть использован в работе не только логопедом, но и педагогом, психологом.

В моделях Алма Logo Edu и Алма Logo Pro предустановленно программное обеспечение для проведения занятий: ЛогоАссорти, «Оживариум», «Алма», «5 Островов», «Алма Тесты». По насыщенности ПО они, практически, идентичны. Обучающие уроки содержат задания и игры на развитие финансовой грамотности детей (классификация денежных средств, сравнение номиналов, обучение принципам совершения покупок), тематические анимационные фильмы. Обучающие программы, имеющиеся в представленных моделях, позволяют педагогу не только выбирать уровень сложности и насыщенности урока, но и конструировать тесты для проверки усвоения материала в соответствии с пройденным объемом. Радиосистема оснащена двумя микрофонами, которые потребуются при выполнении упражнения «Воздушная Струя».

С точки зрения наполненности специализированными профессиональными программами и оборудованием для развития ребенка, коррекции речевых и других нарушений, лидирует интерактивный комплекс D-strana 3в1, следом идут столы D-strana Logo Edu и D-strana Logo Pro. Занятия на интерактивных логостолах Алма Logo Edu и Алма Logo Pro больше носят характер игры, чем с легкостью заинтересовывают даже учеников, лишенных мотивации.

Сравнение компьютеров

Относительно программного обеспечения, характеристик компьютера логостолы D-strana Logo Pro, D-strana Logo Edu  и интерактивный комплекс D-strana 3в1 превосходят комплексы Алма Logo Pro и Алма Logo Edu. Далее приведена таблица сравнительных характеристик и описание различий.

Характеристики (не менее)

Интерактивный комплекс D-strana 3в1

D-strana Logo Pro

D-strana Logo Edu

Алма Logo Pro

Алма Logo Edu

Разрешение, px

1920×1080

1920х1080

1920х1080

1920×1080

1920×1080

Процессор

AMD A8 9600

Intel Celeron 3860U

Intel Celeron 3860U

IntelCeleronJ1900

IntelCeleronJ1900

Операционная система

Windows 10

Windows 10 Professional

Windows 10 Professional

Windows 10

Windows 10

Оперативная память

DDR4-2400, 4GB

DDR4-2133 МГц, 4Gb

DDR4-2133 МГц, 4Gb

DDR3 1600МГц, 4GB

DDR3 1600МГц, 4GB

Жесткий диск

SSD 120  Gb

SSD (SATA III)

SSD (SATA III)

SSD 60 Gb

SSD 120  Gb

 

Столы D-strana Logo Pro и D-strana Logo EDU, а так же интерактивный стол 3в1 оснащены оперативной памятью нового поколения DDR4 на 4 ГБ,  с тактовой чистотой 2133 и 2400 соответственно, что позволяет им быстрее вызывать из ОЗУ информацию, чем столы Алма, оснащенные памятью более старого поколения. Процессор AMD A8 9600 в интерактивном столе 3в1, а так же Intel Celeron 3860U в столах D-strana Logo Pro и D-strana Logo Edu значительно новее и быстрее, процессора IntelCeleronJ1900, которым оснащены столы Алма Logo Pro и Алма Logo Edu. IntelCeleronJ1900 является мобильным (то есть его используют в ноутбуках), он слабее чем у конкурента, а значит, компьютер будет медленнее работать.

Какой же стол подходит именно вам?

В качестве резюме отметим, приобретение какого стола рационально в том или ином случае. Для коррекционно-развивающей работы, направленной на устранение дефектов речи, постановку правильного произношения, в том числе и у детей с нарушениями слуха, рекомендуем выбрать один из трех столов: интерактивные столы логопеда D-strana LogoEdu и Logo Pro или интерактивный комплекс D-strana 3в1. Рекомендация основана на анализе программного обеспечения, установленного на данном оборудовании.

Из этих трех столов, для небольших кабинетов и других ограниченных пространств подойдет логопедический комплекс D-strana Logo Edu. Его преимущество в компактности.

Для учебных центров или образовательных учреждений с ограниченным бюджетом сэкономить на оборудовании сразу трех кабинетов (психолога, логопеда и педагога) поможет интерактивный комплекс D-strana 3в1. Он оптимален в соотношении цены и вариативности заданий, а также предлагает специалисту большую свободу для планирования уроков.

Если бюджет и размеры кабинета позволяют – остановите свой выбор на решении D-strana Logo Pro, которое позволит полностью укомплектовать кабинет педагога-логопеда и оборудовать два максимально комфортных отдельных рабочих места: для ученика и педагога.

Сформировать (или повысить) мотивацию к обучению помогут столы моделей Алма Logo Edu и Алма Logo Pro. Упражнения игрового характера способствуют вовлеченности детей в процесс обучения, стимулируют к правильному выполнению и создают благоприятный эмоциональный фон на занятии.

Использование представленного в обзоре оборудования заменяет объемы печатных изданий, пособий и методичек, делает занятия адаптированными под интересы дошкольников и младших школьников, а также снижает нагрузку на педагога при планировании программ и проведении занятий.

Общая сравнительная таблица

Характеристики (не менее)

Интерактивный комплекс D-strana 3в1

D-strana Logo PRO

D-strana

Logo EDU

Алма Logo Pro

Алма Logo Edu

Стоимость, руб.

192 160

225 000

185 000

225 000

185 000

Разрешение, px

1920×1080

1920х1080

1920х1080

1920×1080

1920×1080

Процессор

AMD A8 9600

Intel Celeron 3860U

Intel Celeron 3860U

IntelCeleronJ1900

IntelCeleronJ1900

Операционная система

Windows 10

Windows 10 Professional

Windows 10 Professional

Windows 10

Windows 10

Оперативная память

DDR4-2400, 4GB

DDR4-2133 МГц, 4Gb

DDR4-2133 МГц, 4Gb

DDR3 1600МГц, 4GB

DDR3 1600МГц, 4GB

Жесткий диск

 

SSD 120  Gb

SSD (SATA III)

SSD (SATA III)

SSD 60 Gb

SSD 120  Gb

Количество рабочих мест

2

2

1

2

1

Установлено программное обеспечение, с акцентом на корректировку речевых нарушений

Да

Да

Да

Нет

Нет

Установлено программное обеспечение с акцентом на развивающе – игровое

Нет

Нет

Нет

Да

Да

Логопедические зонды в комплекте

Нет

Да

Да

Да

Да

Принтер МФУ в комплекте

Нет

Нет

Нет

Да

Да

Методические пособия в комплекте

Да

Да

Да

Да

Да

Вернуться к новостям