Ванная для человека на инвалидной коляске

19 января 2024

Для человека, использующего инвалидную коляску, ванна во многих случаях – не самое удачное решение по организации гигиенических процедур. Главная сложность здесь в том, как преодолеть борт ванны при посадке и выходе из нее. К тому же планировка ванной комнаты в большинстве типовых квартир, особенно старого образца, не предусматривает наличия достаточного свободного места для маневров на инвалидной коляске. Для обустройства доступного санузла в таких квартирах приходится объединять туалет и ванную комнату. В процессе таких масштабных ремонтных работ многие люди предпочитают убрать ванну и устроить душевую зону. Однако среди людей, использующих кресла-коляски, а также их близких, которые осуществляют уход, найдется немало и тех, кто не готов отказаться от ванны. Тем более, что вопрос с преодолением бортика не является неразрешимым.

В каких случаях ванна – хорошее решение.

Если не рассматривать случаи, когда ванна нужна другим членам семьи, опустить субъективные моменты, когда человек, использующий инвалидную коляску просто любит полежать в ванне, и допустить, что места для инвалидной коляски в ванной будет достаточно, то можно выделить 2 совершенно противоположные ситуации, когда ванна для колясочника будет удобна. 

1) Человек сохранил активность верхней части тела, умеет обслуживать себя самостоятельно и обладает достаточной физической силой и техническими устройствами для пересаживания. Обычно эта ситуация наблюдается у тех, кто получил инвалидность в результате травм позвоночника. 

2) Человек полностью несамостоятелен, и нуждается в посторонней помощи при мытье.
Такая ситуация чаще встречается с людьми, потерявшими мобильность в результате серьезных болезней или тяжелых травм, которые лишили подвижности в том числе и руки.
Вся нагрузка здесь ложится на ухаживающих людей. Для многих мыть человека, сидящего в ванне гораздо удобней, чем находиться с ним в душевой кабине. В ванну можно набрать воды, тщательно омыть все тело и при этом не намокнуть самому. Мытье подопечного в душевой кабине предполагает, что намокнут оба человека.

Рассмотрим варианты оборудования ванной комнаты с учетом особенностей этих категорий колясочников.

Решения для активных колясочников 

Для людей, сохранивших достаточный уровень активности, автономности и физической силы можно найти оптимальный вариант пересадки с коляски в ванну. И здесь нужно учесть как физические возможности человека, так и особенности планировки ванной комнаты.

В первую очередь, желательно, чтобы борт ванны все же был не слишком высоким. Стандартная высота ванны на ножках колеблется в пределах 50-65 см. Лучше, чтобы этот показатель был приближен к 50 см, а в идеале - был в пределах 45-50 см.  Высота 45-50 см. близка к высоте сиденья инвалидной коляски, поэтому выполнить пересадку человеку будет проще. Если борт ванны выше – все зависит от физических возможностей человека. 

Высота борта ванны является значимым параметром только в ситуациях, когда человек использует собственную физическую силу для пересадки. Если используются различного рода подъемники – этот показатель теряет свою актуальность.

В большинстве случаев типовых планировок ванна с трех сторон окружена стенами, поэтому при самостоятельной пересадке доступно только боковое расположение коляски относительно ванны. Человек ставит коляску вблизи сиденья, установленного на ванне, убирает поручень на коляске, и выполняет перемещение тела, ухватившись за жесткий поручень с другой стороны ванны.

После пересаживания человек может остаться мыться на сиденье или переместиться с сиденья вниз в ванну, а само съемное сиденье временно убрать. Здесь важно, чтобы его физических возможностей хватало для выполнения обратного движения. Если ванна наполнена водой, выполнить обратную пересадку на сиденье будет легче. 

В некоторых планировках с торцевой стороны ванны остается место, которое обычно закладывается плиткой. При определенной сноровке люди с инвалидностью могут использовать эту полку в качестве сиденья для пересадки. Если использовать сиденья для ванны с поворотным механизмом, то коляску можно поставить под удобным углом к сиденью. Но здесь важно предусмотреть и удобное расположение поручней.

В интернете встречается ряд интересных индивидуальных решений, которые были придуманы людьми с инвалидностью с учетом их физических возможностей.
 
Например, для физически сильного мужчины, способного подтянуться, для перемещения в ванну оказался удобен своего рода откидной турник. При таком варианте пересадки сиденье и вовсе не потребовалось.
 
 

Если человек способен выполнить пересадку на сиденье, но опуститься непосредственно в ванну или подняться из ванны на сиденье он не может, то вместо сиденья в ванну можно поставить специальный электрический подъемник. 

После пересадки человек нажимает кнопку на пульте управления и сиденье плавно опускается вниз. Высота регулируется в диапазоне от 8 см до 48 см.

Решение есть и для для ситуаций, когда у человека не хватает физических сил для самостоятельной пересадки. И даже для ситуаций с раздельным санузлом, когда инвалидная коляска не помещается ни в ванную, ни в туалет. Настенным электрическим подъемником со «стрелой» человек может пользоваться самостоятельно, если у него сохранна моторика рук.

Такой подъемник можно установить рядом с ванной, а если санузел раздельный – то на стене между ванной и туалетом. Во втором случае потребуется специальная поворотная калитка, которая позволяет увеличить диапазон действия до 140 см. Стрела подъемника в этом случае может перемещать человека и в ванну, и к унитазу. Грузоподъемность устройства – 150 кг.

Универсальный электрический подъемник имеет тканевый подвес из быстросохнущей ткани, который не требует предварительного подсовывания под человека. Снимать подвес, чтобы воспользоваться ванной или туалетом, не нужно.

 

 

Артикул: 8202
 
Решения для колясочников, нуждающихся в помощи.

В ситуациях, когда человеку с инвалидностью никак не обойтись без посторонней помощи, вся нагрузка ложится на ухаживающих за ним людей. Мыть человека, находящегося в ванной, достаточно удобно. Но переместить в ванну взрослого человека не легко. Поэтому здесь тоже рекомендованы различные подъемники. Это решение не бюджетное, но зато оно позволит сохранить здоровье ухаживающих людей, ускорит и облегчит гигиенические процедуры.

Помимо рассмотренного выше настенного подъемника, управлением которым в данном случае будет заниматься помощник, хорошим решением здесь могут быть передвижные перемещающие подъемники с подвесом. Они позволят не только опускать человека с инвалидностью в ванну, но и перемещать его по квартире, а некоторые модели позволяют усаживать человека с инвалидностью и в автомобиль.

Однако стоит учитывать, что для свободного перемещения по квартире должны быть условия – отсутствие порогов, широкие дверные проемы, пространство для подъезда и разворотов.

Что важно предусмотреть в ванной для человека на коляске

1. Ванная комната должна быть оснащена поручнями.

Человек, пересаживающийся в ванну, должен обязательно иметь средства опоры. Без них пересадка просто невозможна.

Методические рекомендации и нормативы, являющиеся обязательными для санузлов общественных зданий, рекомендуют устанавливать в ванной горизонтальные и вертикальные поручни. Два горизонтальных поручня рекомендовано установить на стене вдоль длинного борта ванны, и один вертикальный – перед ванной.

В отношении санузлов в квартире жестких правил нет, поэтому можно исходить из индивидуальных потребностей самого человека. Тем не менее, данные документы созданы на основе физиологических возможностей человека и глубоких исследований, проведенных в интересах людей с инвалидностью, в частности - передвигающихся на колясках. Поэтому при адаптации квартир их тоже стоит принять во внимание.

По возможности, опорными устройствами необходимо оснастить и раковину, чтобы обеспечить дополнительную опору при умывании.

 

Поручень прямой настенный 1000мм Ø 32 мм Поручень прямой настенный 900мм Ø 32 мм Поручень прямой настенный 400мм Ø 32 мм Поручень для раковины двухопорный 550мм Ø 32
 
2. Раковина в ванной должна располагаться на удобной высоте, под раковиной должно быть свободное пространство.

Стандартная высота размещения раковины – 85 см. от пола. Человеку на инвалидной коляске такой уровень раковины в большинстве случаев будет слишком высоким, поэтому лучше установить раковину чуть ниже, подобрав высоту индивидуально. 

Под раковиной не должно быть никаких тумб и пьедесталов – свободное пространство необходимо, чтобы инвалидная коляска могла заехать под раковину.

Самой удобной по форме раковиной для человека на инвалидной коляске является раковина с выемкой.

3. Смесители в ванной должны быть удобными.

Для людей с инвалидностью рекомендованы смесители с рычажной рукояткой (локтевые смесители). Рукоятки таких смесителей достаточно длинные, и человеку, сидящему на инвалидной коляске, не придется далеко тянуться. Идеальный вариант – сенсорные смесители с термостатом. 

Термостат особенно актуален для людей со сниженной скоростью движений и реакции. Таким людям тяжело быстро отрегулировать температуру воды с помощью обычного смесителя в ситуациях, когда в квартире работает стиральная или посудомоечная машина, кто-то включил воду на кухне или воспользовался смывом в туалете. Но и для человека, использующего инвалидную коляску, эта проблема тоже может быть актуальна: если он лежит в ванной, то в случае резкого перепада температуры воды будет затруднительно быстро дотянуться до 
смесителя, расположенного, как правило, со стороны ног. Рекомендованная температура подачи воды – не выше 50°.

Хорошо, если есть возможность установить душевой смеситель на длинной стене вдоль ванны – в этом случае человек может спокойно пользоваться душем, не прилагая усилий для того, чтобы до него дотянуться.

 
4. В ванной должно быть 2 зеркала – большое поворотное, и настольное косметическое. 
Зеркало поворотное травмобезопасное
для МНГ 680х680 мм

Зеркало над раковиной должно висеть под углом к полу. Только в такое зеркало человек на инвалидной коляске может увидеть себя полностью. В идеале зеркало должно иметь механизм для регуляции угла наклона. 

Для тонких манипуляций, когда требуется рассмотреть вблизи лицо, нужно иметь дополнительное небольшое настольное зеркало, поскольку подойти ближе к настенному зеркалу человек на инвалидной коляске не может. 

Дополнительно ванную комнату можно оснастить сенсорными аксессуарами, такими как дозатор для жидкого мыла или автоматические сушилки для рук, а также продумать систему хранения так, чтобы человек на инвалидной коляске мог легко достать и вернуть на место все необходимое. Эти меры существенно повысят уровень комфорта при использовании ванной комнаты.

Сенсорный дозатор для людей с ограниченными возможностями Сенсорный дозатор
для людей с ограниченными возможностями,
110х100х165 мм, 600 мл
Сушилка для рук для МГН


Самое главное при адаптации санузла для конкретного человека – это исходить из его потребностей. Современные технические средства, облегчающие жизнь маломобильным людям, и тем, кто за ними ухаживает разнообразны и действительно эффективны, особенно если они подобраны в соответствии с запросами и возможностями отдельного человека. 

Поэтому сейчас организовать в квартире комфортную и безопасную среду так, чтобы человек на инвалидной коляске чувствовал себя свободно и мог полноценно реализовать свои потребности – более чем реально. Помогите близким с вопросами адаптации – для них это по-настоящему важно.

Вернуться к новостям