Цифровые видеоувеличители: обзор популярных моделей

02 ноября 2020

Задача адаптации для инвалидов организаций — сделать жизнь людей с ОВЗ комфортнее, предоставить им возможность получать образование и необходимые услуги. Эту задачу помогает решить современное оборудование для реабилитации. Для слабовидящих одним из таких средств являются видеоувеличители.  

Видеоувеличители – это электронные лупы, гаджеты, которые недавно появились на рынке, но уже успели завоевать популярность, как в коммерческих, так и в государственных организациях. Главная задача устройств – повышение качества жизни людей с ослабленным зрением и адаптация работы учреждений под их потребности.

В чем отличие электронного видеоувеличителя от обычной лупы?

Каждому слабовидящему посетителю организации требуется свое увеличение, для комфортного чтения. Более того, контрастность текста и его цветовая гамма так же влияют на способность слабовидящего воспринять печатную информацию. Электронный видеоувеличитель позволяет выбрать комфортное увеличение в широком диапазоне, а так же  отрегулировать цвет текста и фон, отображая текст в наиболее эффективном формате восприятия (например, жёлтый текст на синем фоне или чёрный на жёлтом и т.д.).

Как выбрать видеоувеличитель?

Выделяют два типа видеоувеличителей: портативный и стационарный. В данной статье рассмотрим особенности использования каждого из них и сравним наиболее популярные модели.

Портативные видеоувеличители

 Портативные ручные приборы часто используют в аптеках для чтения рецептов, инструкций по   применению лекарственных  препаратов.   Они  незаменимы в банках, мфц, нотариальных,   страховых   компаниях для удобства изучения и   подписания договоров, на почтовых   отделениях   – для заполнения конвертов, квитанций,   оформления подписок и   проч.Устройства компактные и   легкие. Приобретение не нанесет урона   бюджету   организации, но существенно облегчит работу   со слабовидящими клиентами,   повысит   качество и скорость их обслуживания.

 Возьмем к сравнению модели DS3 3.5HD с монитором 3,5 дюйма (стоимость 7   900 руб) и «Ruby» с   дисплеем 4,3 дюйма (цена 19 200 руб). Когда в приоритете   размер экрана, стоит остановить   выбор на второй модели. Ее преимущество в поддержке скоростного чтения. Буквы не «размываются» при быстром перемещении устройства по документу. В памяти можно сохранять до 15 кадров.

Если же дюймы не играют существенной роли, рассмотрите бюджетную модель DS3 3.5HD. При невысокой стоимости, она обладает отменным функционалом. Вес ЭРВУ составляет около 150 г. Опции увеличения позволяют настроить прибор для клиентов с разной остротой зрения. Максимальное увеличение – в 25 раз (для сравнения, у «Ruby» - 14). Важно, что прибор обладает функцией автовыключения. То есть, когда видеоувеличителем не пользуются в течение трех минут, он отключается. Такая опция позволяет экономить заряд, что очень удобно в режиме потока посетителей. Как и в более дорогой «Ruby», есть режим фиксации изображения. Оба прибора работают от аккумуляторов.

Стационарные приборы

Для продолжительной работы за компьютером, оборудования рабочего или учебного места слабовидящего используются стационарные видеоувеличители. Их установка рекомендована для библиотек, образовательных и других организаций. В основном такие устройства представлены в следующих вариантах конструкции: единая конструкция, состоящая из экрана и координационного столика, вариант исполнения, состоящий из корпуса с монитором и видеокамерой, так же есть устройства в виде компьютерной мыши, которые подключаются к компьютеру. 

 Хорошо зарекомендовала себя модель MerlinHD в модификациях 20 или 24 дюйма. Прибор   поддерживает функцию спящего режима, что позволяет экономить электроэнергию (работают от   питания 110-240 В). Двадцатидюймовый видеоувеличитель имеет разрешение 1600×900 пикс.,   уровень увеличения изображения до 87 раз. Модель 24 дюйма может похвастаться лучшим   качеством изображения (разрешение 1920×1080 пикс.) и увеличением изображения до 104 крат.   Контрастные режимы (28 комбинаций) позволяют транслировать изображение в подходящей для   слабовидящего пользователя гамме. 

 

 

 

Видеоувеличители дают возможность организациям в полном объеме предоставлять необходимую информацию слабовидящим людям, повысить уровень их социализации и качественно оказывать услуги всем группам населения.
 

Вернуться к новостям