Совместный проект компании «Доступная страна» и DOMEO - «Легкий дом»

25 декабря 2023

Компания «Доступная страна» с 2013 года создает безбарьерные пространства для маломобильного населения. Мы оснастили уже более 12 000 учреждений и являемся экспертами по доступной среде, аттестованными Всероссийским Обществом Инвалидов.  Изначально государственная программа «Доступная среда» ставила своей основной целью обеспечить доступность приоритетных объектов социальной инфраструктуры, поэтому многие действующие нормы по адаптации пространств прописаны именно для общественных зданий.  Однако вопрос по организации жилых пространств также является очень актуальным. К нам, как специалистам по доступной среде, обратилась компания DOMEO, работающая в сфере дизайна и ремонта жилья.  Компания DOMEO попросила у нас ряд рекомендаций по обустройству различных зон в квартирах, в которых живут пожилые люди и люди с инвалидностью.

О компании DOMEO

DOMEO - первая организация в России по обустройству нового жилья под ключ. Компания начала свою деятельность в 2010 года, и за это время они выполнили более чем 10 000 проектов в России и еще в 16 странах мира. Специалисты DOMEO сертифицированы  и аккредитованы по стандартам WorldSkills Russia. К ним регулярно обращаются за экспертным мнением такие СМИ, как — РИА новости, ЦИАН, Ведомости, РБК, Lenta.ru и другие.  Кроме того, специалистов DOMEO часто приглашают выступать на всероссийских выставках и конференциях.

О проекте

«Легкий дом» - проект компании DOMEO и ее партнеров по созданию комфортной и безопасной среды для пожилых людей и инвалидов.  Проект объединил специалистов из разных областей, таких как медицина, психология и дизайн, для того, чтобы дать полную информацию по обустройству жилья для людей с ОВЗ. Компания «Доступная страна» выступает в качестве партнера DOMEO в проекте «Легкий дом» как эксперт по созданию безбарьерной среды. Мы понимаем, как важно создать комфортные условия для людей с инвалидностью в своем жилом пространстве и упростить жизнь тех, кто о них заботится. 

В рамках проекта «Легкий дом», директор компании «Доступная страна» Надежда Чередниченко рассказала, как обустроить различные зоны в квартире. Экспертные рекомендации Надежды Владимировны легли в основу цикла статей. 
В настоящее время вышла статья о том, как обустроить туалет для пожилых людей

Основные темы, рассмотренные в статье:

  • Как обустроить санузел - самую частую зону падения пожилых людей?
  • Что можно сделать самостоятельно: 6 простых шагов.
  • Как можно решить вопрос адаптации туалета с помощью не сложного ремонта.

Из статьи вы узнаете, как упростить жизнь человеку с ОВЗ, а также получите практические рекомендации Министерства Здравоохранения РФ для граждан пожилого возраста. 

Статью можно прочитать по ссылке: https://dzen.ru/media/domeoremont/6-sposobov-kak-obustroit-tualet-dlia-pojilyh-liudei-65563e1643319a18afa34d44

Об авторе:

Чередниченко Надежда

  • Генеральный директор компании «Доступная страна»;
  • Эксперт по доступной среде, сертифицированный Всероссийским Обществом Инвалидов в рамках программы добровольной сертификации;
  • Руководит командой специалистов, которые также имеют аттестаты Всероссийского Общества Инвалидов;
  • Имеет более 10 лет опыта организации адаптации различных учреждений; 
  • Выступает в качестве эксперта на различных вебинарах, конференциях и СМИ.

Обращайтесь к нам – наша команда экспертов проконсультирует и подберет оборудование с учетом действующих норм, Ваших потребностей и бюджета. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить новые интересные статьи!
 

Вернуться к новостям