МУ «СК» «ХИМИК» ИМ. Е.Г. МИНАЕВА

08 ноября 2017

Муниципальное учреждение "Спортивный клуб "химик" имени олимпийского чемпиона Е.Г.Минаева - физкультурно-оздоровительный клуб, расположенный по адресу: 41603, область Московская, Клин, поселок Майданово.

Безбарьерная среда или универсальная среда позволяет всем людям, включая людей с инвалидностью, пользоваться окружающим пространством независимо от чьей-либо помощи, это возможность для людей с инвалидностью участвовать в общественной, спортивной и других сферах жизни страны, вести полноценную и насыщенную жизнь.

Решением задач по спортивной реабилитации инвалидов стало комплексное оснащение Учреждения оборудованием по программе «Доступная среда». Поставку и монтаж оборудования осуществляла компания ООО Линком (dostupnaya-strana.ru).

Для обозначения места парковочных мест для инвалидов использовался трафарет для нанесения знака «Парковка для инвалидов», на входе в здание были размещены тактильные знаки для маломобильных групп населения. Для информирования инвалидов по зрению о путях движения был использован тактильный наземный указатель. Для оповещения персонала о необходимости оказания помощи при доступе в здание была установлена система вызова персонала.

Установленное оборудование:

  • Нескользящие покрытия для пандусов и входных групп. Позволяют людям с ограниченными возможностями зрения найти безопасный путь движения.
  • Тактильные наземные предупреждающие указатели. Применяются для информирования незрячих или плохо видящих людей об опасности на пути следования (например, пешеходные переходы, лестничные подъемы и т.д.).
  • Дорожная разметка паковочного места. Применяется для того, чтобы обозначить парковочные места, которые предназначаются только для тех транспортных средств, которые управляются инвалидами I и II групп, а также перевозят таких инвалидов или инвалидов-детей.
  • Система вызова помощника. В комплект входит кнопка вызова с расширенным набором функций и приемник сигналов. Кнопка представляет собой средство передачи вызывного радиосигнала на приемник, находящийся у лица, ответственного за организацию помощи представителям маломобильных групп населения (МГН) в учреждении. Имеет световую и звуковую индикацию. Кнопка предназначена для размещения как в помещениях, так и на улице. Приемник со световой (стробоскопической), светодиодной и звуковой индикацией. Служит для приема различных сигналов сотрудником учреждения. Обладает двухстрочечным экраном, на котором в текстовой форме отображается информация о месте расположения кнопки, с которой пришел вызов.
  • Трафарет для отрисовки знака стоянки для инвалидов. Трафарет применяется для маркировки мест выделенных для парковки транспортных средств, предназначенных для перевозки инвалидов вблизи учреждения.
  • Тактильная пластиковая пиктограмма. Тактильные пиктограммы используются для информирования инвалидов посредством тактильно-рельефного изображения. На пиктограммах нанесены рисунки и символы, которые понятны на интуитивном уровне.
  • Ограждение пандуса с двойным поручнем. Ограждения устанавливаются на пандусы, предназначенные для перемещения по ним инвалидов на колясках.
  • Ограждение площадки одинарным поручнем на стойках. Такой вид ограждения устанавливается на площадках, не имеющих перед или под собой перепадов высоты/ либо у стены, на которую невозможна установка одинарного поручня.
  • Информационная тактильная мнемосхема. Мнемосхема необходима для помощи слабовидящим в ориентировании в пространстве. На мнемосхеме отмечается подробная схема помещения (как правило - это целый этаж), выходов и путей эвакуации из него.
  • Индукционная система для слабослышащих «Исток А2». Переносная система предназначена для передачи аудиоинформации лицам с нарушенной функцией слуха при повышенном уровне окружающего шума или при наличии преграды между собеседниками.
  • Информационное табло на фасаде здания. Предназначено для отображения любой текстовой и цифровой информации, вводимой пользователем. Информация может отображаться как статично, так и в режиме бегущей строки.
  • Информационная тактильная табличка. Тактильные таблички изготовлены из ударопрочного пластика с дублированием информации шрифтом Брайля.
  • Регулируемое зеркало для инвалидов и маломобильных групп населения. Используется для установки в санитарных комнатах и общественных туалетах для использования людьми с ограниченными возможностями. Наличие рукоятки и возможность регулировки угла наклона зеркала обеспечивает возможность инвалидам, перемещающимся в кресле-коляске без труда воспользоваться изделием по назначению.
  • Опорный поручень для раковины из нержавеющей полированной стали. Используется как дополнительная опора людям с ограниченными физическими возможностями. Предназначен для установки перед умывальниками.
  • Держатели для костылей и тростей. Держатель для костылей и тростей предназначен для их хранения и фиксирования, обеспечивает удобство пользования ими для инвалидов и пожилых людей. Обеспечивает безопасность при эксплуатации, так как не имеет острых углов. Держатель может устанавливаться в санузлах, санитарных комнатах, других помещениях.

 

 

 

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости