Серпуховский колледж стал доступным для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

13 октября 2020
Серпуховский колледж стал доступным для учащихся с ограниченными возможностями здоровья
    Заказчик проекта:
    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение      «СЕРПУХОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ», Московская обл., г. Серпухов.
    Задача:
    Адаптация здания техникума как для обеспечения его физической доступности     и   открытости, так и с целью оснащения учебных кабинетов оборудованием         для   обеспечения лёгкого и комфортного образовательного процесса студентов     с ОВЗ.
    Решение:
    Эксперты компании «Доступная страна» вместе с представителями Заказчика      изучили локации колледжа, особенности образовательного процесса и                  поведенческие паттерны учащихся с ОВЗ. Полученные результаты
    помогли   решить поставленные задачи с высокой эффективностью и в рамках      установленного бюджета.
 
Для обеспечения удобного доступа в здание и организации комфортной навигации в помещениях, мы адаптировали учебные пространства, зоны общего пользования и входную группу колледжа следующими устройствами и приспособлениями:
Адаптация входа в здание и прилегающей территории

Комплексная тактильная табличка для кабинетов 300х400мм
Комплексные визуально-тактильные таблички с азбукой Брайля для классов и кабинетов помогают ориентироваться в учебном здании всем студентам, в том числе с ОВЗ: слабовидящим и незрячим.

Алюминиевая накладка с 2-мя вставками, 200 см
Термостойкая алюминиевая полоса с 2-мя резиновыми вставками жёлтого цвета предназначена для нанесения на ступени как внутри, так и снаружи помещений. Изделие препятствует скольжению, обеспечивая максимальную безопасность для студентов, а также выступает в роли информатора для слабовидящих учащихся.

Система вызова помощи инвалидам оснащена кнопками, приёмным устройством, усилителем сигнала, выносным звуковым оповещателем и тактильной пиктограммой. Устройство предназначено для размещения увхода в здание, в санузлах и других местах, где студенту с ОВЗ может потребоваться помощь.
Звуковой маяк с датчиком движения имеет влагозащищенный антивандальный корпус, что позволяет установить устройство на улице, на стадионе, в парке и т.д. Предназначен для информирования, ориентирования и обеспечения безопасности передвиженияслабовидящим студентам и МГН (маломобильным группам населения).
370х370х90мм с USB портом, пультом ДУ и датчиком температуры
Световой маяк для улицы и помещения состоит из пылевлагозащитныхмодулей МОНОХРОМНОГО свечения и ударопрочного алюминиевого корпуса. Экран повышенной яркости будет виден издалека в любую погоду и в любое время дня. На экран маяка можно выводить различную тексто-графическую информацию со спецэффектами и в виде бегущей строки.
Комплект для маркировки поручней представляет собойтактильные полосы с обработанными скруглёнными краями и угламидля обозначения первых или 3-ёх последних ступеней лестничного марша, что обеспечивает безопасность и помогает ориентироваться в пространстве слабовидящим студентам. Наклейки изготавливаются из качественного материала ПВХ с клейкой нижней основой, хорошо крепящейся к любому материалу.
 

 

Комплект имеет бюджетнуюстоимость и необходимую систему оповещения для вызова помощи.Стандартная ширина полозьев делает пандус универсальным, так как подходит для всех типов детских и инвалидных колясок. Устройство имеет оптимальную грузоподъёмность, выдерживая до 150кг и надёжное крепление к лестничным перилам или стене. С помощью пандуса все категории студентов, включая маломобильные группы населения, получили доступ к учебному процессу.
 
Пункт ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» призывает обеспечивать инвалидов местами для парковки вблизи объектов массового посещения. На каждой стоянке возле образовательных учреждений выделяется 10% мест для парковки транспорта учащихся с ОВЗ.

Адаптация внутренних зон здания

Премиальная комплексная тактильная табличка с азбукой Брайля на высокопрочном оргстекле содержит индивидуальную информацию и обеспечивает навигацию внутри колледжа для всех групп студентов, включая слабовидящих и незрячих.

 

Светонакопительная комплексная тактильная план-схема объекта, сочетает в себе плоско-выпуклые элементы (очертания стен помещения/здания, путей движения и условных обозначений), а также надписи, выполненные шрифтом Брайля. Предназначена для информирования, безопасности и ориентации в пространстве человека с глубокими нарушениями зрения.
Согласно ГОСТ 52131-2019 вместо ранее используемого знака доступности в виде "зеленого человечка", обозначающего полную доступность объекта для людей с инвалидностью всех категорий, теперь появились три знака доступности учреждения для каждой из групп инвалидности: пиктограмма "ухо" - для обозначения доступности учреждения для инвалидов по слуху, пиктограмма "синий человечек на коляске" - доступность для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках и "очки с дублированием Брайлем" - обозначают доступность объекта для инвалидов по зрению. Каждый из этих трех знаков размещается перед доступным входом учреждение, при условии, что учреждение ПОЛНОСТЬЮ адаптировано для людей этой группы инвалидности.
 
 
Согласно обязательному к исполнению пункту 6.3.3 СП 59.13330.2016 в кабине сбоку от унитаза следует предусматривать пространство для размещения кресла-коляски и крючков для одежды, костылей и других принадлежностей.Табличка выполнена из ударопрочного пластика полистирола (не ПВХ!), имеет дополнительное защитное покрытие. Надпись на тактильной табличке «для костылей и других вещей» продублирована шрифтом Брайля на русском языке, что позволяет пользоваться крючком как обычным студентам, так и студентам с МГН, слабовидящим и незрячим.
Это надёжное устройство является аналогом зарубежных моделей! Подъёмник представляет из себя платформу для поднятия инвалидной коляски и комплектуется кнопкой вызова помощника. Удобство подъёмника характеризуется его высокой универсальностью. Устройство предназначено для всех типов инвалидных колясок и для любых видов лестничных маршей.
Механическая коляска используется для передвижения студентов с нарушениями двигательных навыков. Коляска может управляться только помощником. Прочная и устойчивая конструкция коляски обеспечивает достаточную маневренность ивысокую износостойкость. Коляска имеет грузоподъёмность =/- 150 кг и оснащена удобными приспособлениями и системой регулировки для обеспечения максимального комфорта.
 
С помощью телескопического пандуса студенты на инвалидных колясках, с помощью сопровождающего, могут преодолевать лестничные пролеты там, где не предусмотрено стационарного пандуса или отсутствует подъемник и где нельзя проехать на инвалидной коляске. Может использоваться на улице и в помещении.
 
Мобильное оборудование – перекатной пандус помогает людям с ограниченными возможностями на инвалидных колясках преодолевать небольшие порожки и бордюры. Может использоваться на улице и в помещении.
Плитка тактильная из ПВХоснащена конусообразными рифами и предназначена для использования внутри помещения. Тактильные рифы, расположенные в линейном порядке, информируют студента с нарушениями зрения о преодолимом препятствии на пути следования (лестница, дверь).
 
Плитка тактильная из ПВХ оснащена конусообразными рифами и предназначена для использования внутри помещения. Тактильные рифы, расположенные в шахматном порядке, предупреждают студента с нарушениями зрения о непреодолимом препятствии на пути следования или зоне, закрытой для движения.
 
Плитка тактильная из ПВХ, предназначенная для использования внутри помещения. Три тактильных параллельных рифа информируют учащегося с нарушениями зрения о безопасном движении прямо без препятствий на пути следования.
 
Светонакопительная противоскользящая самоклеящаяся лента для маркировки ступеней и др.поверхностей помогает ориентироваться незрячим и студентам с ослабленным зрением при выключенном освещении. Клеящий состав обеспечивает надёжное крепление к любым гладким поверхностям. Используется в помещении для обозначения границ конструкций, выделения путей движения, ступеней лестничных маршей и т.д. 

 

Для обеспечения беспрепятственного доступак образовательному процессу мы адаптировали учебные кабинеты и лектории высокотехнологичными устройствами и приспособлениями:

Высокотехнологичный терминал последнего поколения позволяет быстро и просто получать информацию о расписании занятий, факультативных классах и прочих запланированных мероприятияхв колледже всем категориям студентов, в том числе учащимся с ограниченными возможностями и на инвалидных колясках.
 
Специализированный программно-технический комплекс для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предназначен для того, чтобы сделать процесс работы на компьютере возможным для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Комплекс состоит из: компьютер-моноблока, специализированной клавиатуры с минимальным усилием для позиционирования и ввода, выносной большой компьютерной кнопки, набора малых выносных компьютерных кнопок, компьютерного джойстик, гарнитуры и адаптера.
 
Специализированный программно-технический комплекс для учащихся с ограниченными возможностями здоровья имеет широкий набор разнообразного программного обеспечения для организации учебного процесса: для работы с аудио- и видеоданными, изображениями, текстами, таблицами и презентациями.
Компактный переносной цифровой видеоувеличитель увеличивает до 25-х раз, работает в трёх режимах, имеет функцию стоп-кадр, возможность сохранять изображение на флешку и подключения к телевизору (монитору) для передачи увеличенного изображения.
Большая лупа с подсветкой размером А4 очень удобна в использовании, так как имеет ремешок для шеи, складные ножки, отлично подходит для чтения книг, газет и т.д.
Специализированная проводная клавиатура с большими клавишами очень комфортна для обучения на ней слабовидящих студентов, так как им легче и проще тактильно взаимодействовать с увеличенными клавишами.
 
 
Ресивер имеет USB-интерфейс дляосуществления связи с компьютером и может поддерживать до шести передатчиков SimplyWorks любого рода (с беспроводным джойстиком, роллером, выносной беспроводной компьютерной кнопкой и клавиатурой), предоставляя свободу в создании беспроводной одиночной или многопользовательской среды обучения и позволяя сосредоточиться на задачах обучения.
 

Отзыв представителя заказчика:

«Серпуховский колледж – это учебное заведение с богатыми традициями и особой атмосферой студенческого братства. Ежегодно мы принимаем в наши ряды новых учащихся, среди которых всё больше и больше студентов с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив наших педагогов ответственно подходит к разработке и реализации учебного плана. Мы стараемся организовывать в нашем колледже как можно больше интересных и значимых событий, способствуем тому, чтобы все наши студенты, в том числе учащиеся с ОВЗ, участвовали в общественной жизни Серпухова и Московской области, активно занимались научно-исследовательской работой и добивались высоких результатов в спортивных и творческих мероприятиях.

Спасибо «Доступной стране» за оснащение здания колледжа современной техникой, благодаря которой студенты с ограничениями по здоровью могут с лёгкостью посещать занятия, участвовать в факультативных встречах, получать новые знания, развиваться и добиваться больших успехов!»
 
СЕРПУХОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГБПОУ МО

Комментарий компании «Доступная страна»:
 
«Реализация нашего нового проекта в «Серпуховском колледже» благополучно завершена! Спасибо руководству колледжа за сотрудничество и следование всем рекомендациям, которые были даны нашими экспертами. Мы рады, что ещё одно учебное заведение в Подмосковье теперь стало доступным и комфортным для учащихся с ограниченными возможностями здоровья!
Мы уже не первый год участвуем в программе «Доступная среда», помогаем адаптировать государственные образовательные учреждения высокотехнологичной аппаратурой и делаем образовательный процесс простым и комфортным абсолютно для всех студентов! Наша команда успешно реализовала уже более 10 000 проектов. Мы гордимся этой цифрой и продолжаем усердно работать, ведь приносить пользу обществу – это один из ключевых принципов нашей компании!»
 
Генеральный директор группы компаний «Доступная страна»,
Чередниченко Надежда Владимировна 
 
Обращайтесь!
 
Мы уверены, любое пространство можно сделать адаптивным под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья! Для каждого заказчика команда наших экспертов проводит аудит, изучает локации, оптимизирует предложения под конкретную ситуацию и устанавливает оснащение в соответствии с государственными нормами и стандартами. Мы гарантируем вам демократичные цены, многолетний опыт, профессионализм и широкий ассортимент продукции от лучших мировых производителей. Если вы хотите сэкономить время, силы и деньги – мы знаем, как это сделать!
 
Как получить коммерческое предложение и сделать заказ?
Пришлите, пожалуйста,заявку в свободной форме на почту: zakaz@d-strana.ru

Вернуться к новостям