ПТК «Доступная страна» адаптировала Гидрометеорологический техникум в Подмосковье для студентов с ограниченными возможностями здоровья

08 октября 2020
 
ПТК «Доступная страна» адаптировала Гидрометеорологический техникум в Подмосковье для студентов с ограниченными возможностями здоровья
 
   Заказчик проекта:
   Государственное бюджетное профессиональное образовательное              учреждение «Гидрометеорологический техникум», Московская
   область, г.    Балашиха.
 
   Задача:
   Адаптация здания техникума в рамках программы «Доступная среда» с      целью повышения его доступности для обучающихся с ограниченными     возможностями здоровья. А также оснащение учебных пространств           технологичным оборудованием для создания доступных и
   комфортных условий для обучения студентов с ОВЗ.
 
 
 
Решение:
В первую очередь для максимально эффективной реализации поставленных задач эксперты компании «Доступная страна» вместе с представителями Заказчика изучили особенности образовательного процесса и поведенческие паттерны учащихся с ограниченными возможностями здоровья. После тщательного анализа, опираясь на полученные результаты и ограничиваясь определённым бюджетом, наша команда подобрала для техникума оптимальный комплект оборудования.
 
Для максимально удобного доступа в здание и комфортной навигации в помещении, мы адаптировали учебные пространства, зоны общего пользования и входную группу техникума следующими устройствами и приспособлениями:
 
 
Тактильная табличка для размещения на входе в учебное заведение. На табличке в визуальной и тактильной форме представлена информация о названии учреждения, часах его работы, адресе и т.д. Дублирование информации в визуальной и тактильной форме обеспечивает ее доступность для всех категорий учащихся, в том числе тотально слепых.
 
 
Указатели с направлением движения и таблички для оформления зон, адаптированных для студентов с ограниченными возможностями здоровья, сделаны в виде тактильных пиктограмм. Их преимущество в том, что вся информация дублируется в визуальном и тактильном формате, а это значит, что такое оформление помещений подходит для разных групп инвалидов (слепых, глухих, колясочников).

 

Бегущая строка улица/помещение 1040мм х 240 х 90 семицветная

Электронное табло «Бегущая строка» отображает любые текстовые и цифровые символы и помогает информировать не только учащихся с ограниченными возможностями, но и остальных студентов.

 

Универсальная система вызова помощника Гамма для входа и санузла со свето-звуковым оповещателем + дополнительная беспроводная влагозащищенная кнопка вызова уличная Гамма.

Многоканальная система вызова помощи состоит из 2-х кнопок, приемного устройства, усилителя сигнала, выносного звукового оповещателя и тактильной пиктограммы. Предназначена для размещения на входной группе (у входа или у пандуса), в санузле, и других местах, где инвалиду может потребоваться помощь персонала.

 

Визуально – акустическая система D-Strana

Данная система помогает информировать все группы учащихся, дублируя сообщение, как в звуковом, так и в визуальном виде. Универсальность системы заключается в её полезности не только для студентов-инвалидов, но и для тех, у кого нет ограничений по здоровью.

 

Гусеничный подъемник БАРС УГП-130 (с платформой) с системой вызова помощника

Подъёмник представляет из себя платформу для поднятия инвалидной коляски и комплектуется кнопкой вызова помощника. Удобство подъёмника характеризуется его высокой универсальностью. Устройство предназначено для всех типов инвалидных колясок и для любых видов лестничных маршей.

 

Информационный сенсорный терминал DSTRANA TAB ULTRA 43"

Сенсорный терминал имеет эргономичную форму горизонтального наклонного стола, что позволяет с комфортом пользоваться терминалом людям с ограниченными возможностями, в том числе на инвалидных колясках. Терминал позволяет как студентам-инвалидам, так и студентам без ограничений по здоровью, в простой и доступной форме получать информацию о расписании занятий, факультативных классах и прочих запланированных мероприятиях.

 

Комплексные тактильные таблички для кабинетов и помещений

Комплексные тактильные таблички с азбукой Брайля для кабинетов помогают ориентироваться в учебном здании студентам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе слабовидящим и незрячим.
 
 
Кресло-коляска FS111A используется для передвижения студентов с частичными нарушениями двигательных навыков. Коляска оснащена электроприводом и управляется джойстиком. Специальное антиопрокидывающее устройство предназначено для подъёмов на небольшую высоту. Колёса с широкими цельнолитыми шинами обеспечивают высокую устойчивость и износостойкость коляски.
 
 
Лента для маркировки дверных проемов, нанесения контрастной разметки на полу, ступенях и других поверхностях, для информирования слабовидящих. Подходит для применения в местах с интенсивной проходимостью, как на улице, так и внутри помещений.
 
 
Мобильное оборудование – перекатной пандус помогает людям с ограниченными возможностями на инвалидных колясках преодолевать небольшие порожки и бордюры. Может использоваться на улице и в помещении.

 

Пандус телескопический 3-секционный из рифленого алюминия (380х160 см)

С помощью телескопического пандуса студенты на инвалидных колясках, с помощью сопровождающего, могут преодолевать лестничные пролеты там, где не предусмотрено стационарного пандуса или отсутствует подъемник и где нельзя проехать на инвалидной коляске. Может использоваться на улице и в помещении.

 

Поручень прямой настенный (600мм  Ø 32 мм)

Поручень позволит создать более безопасное пространство для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Он дает необходимую им опору во время ходьбы. Особенно это важно там, где есть лестницы или крутые ступени, а также в санузлах. Произведён из высококачественной стали.

Светонакопительная мнемосхема 610 х 470, метериал- пластик, толщина  1,2 мм

Светонакопительная комплексная тактильная план-схема объекта, сочетает в себе плоско-выпуклые элементы (очертания стен помещения/здания, путей движения и условных обозначений), а также надписи, выполненные шрифтом Брайля. Предназначена для информирования, безопасности и ориентации в пространстве человека с глубокими нарушениями зрения.

 

Для обеспечения доступности и создания условий максимально эффективного учебного процесса и коммуницирования между студентами и преподавателями, мы оснастили учебные пространства техникума высокотехнологичными устройствами и компьютерами:

Для учащихся с нарушением функции зрения

 

Автоматизированное рабочее место для слабовидящего и незрячего пользователя  "Базовый"

В комплекте:
- моно-блок компьютер;
- Портативный видеоувеличитель с LCD экраном DS3 3.5HD.
- ПО экранного доступа "JAWS 18.0 forWindowsPro" с слуховым считывателем;
- ПО экранный увеличитель ZoomTextMagnifier с речевой поддержкой.

 

Портативное устройство для чтения/увеличения Eye-Pal Ace

Eye-Pal Ace портативное и лёгкое в использовании устройство для студентов, испытывающих затруднения при чтении печатного текста. Eye-PalAce имеет встроенный экран для отображения фотографий, увеличенных мелких объектов и увеличенного текста. Устройство весит всего 1,6 кг и совместимо с дисплеями Брайля.

 
 
Стационарный видеоувеличитель позволяет учащимся с ослабленным зрением читать, писать, просматривать изображения в цветном, черно-белом, в повышенной контрастности, в негативном или позитивном режимах просмотра. Merlin HD сочетает в себе отличное качество и эргономику с простотой использования.

 

Портативный тактильный дисплей Брайля Focus 40 Blue V

Портативный тактильный дисплей Брайля создан по самым новейшим технологиям. Имеет выполненный из металла корпус, 40 обновляемых ячеек Брайля, бесшовный дизайн между ячейками, позволяющий пользователю ощущать точки Брайля как на бумаге, и ещё множество дополнительных полезных характеристик, которые делают процесс обучения для студентов с нарушением функции зрения лёгким и интересным.

 

Принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля VP EmBraille

Принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля VP EmBraille предназначен для создания небольших тиражей документов шрифтом Брайля и тактильной графики. Принтер поставляется с русифицированным программным обеспечением и совместим со многими операционными системами, помогая сделать процесс обучения для студентов с ограничениями по здоровью лёгким и приятным.

Для учащихся с нарушением функции зрения

 

Радиокласс 1+3

Удобное современное устройство для организации обучения людей с нарушениями слуха идеально подходит для проведения занятий со студентами, имеющими ограничения по состоянию здоровья. Использование этой системы происходит следующим образом: передатчик находится у учителя, а индивидуальные приёмники раздаются студентам с нарушением функции слуха. Это мобильная система, не требующая специальной установки или прокладки кабеля, поэтому она не имеет жёсткой привязки к какому-то определённому месту или к какой-то одной аудитории. Система предусматривает беспрепятственное перемещение, в рамках аудитории, как лектора, так и слушателя, и может быть использована разными преподавателями в разных аудиториях, классных комнатах и помещениях.

 
 
Индукционная система Альфа 80/М1 используется с целью создания комфортной среды для слабослышащих. Благодаря плоскому микрофону на пластине все звуки в радиусе нескольких метров от микрофона будут улавливаться им и передаваться через индукционную систему на слуховой аппарат слабослышащего. Эта система была предложена для адаптации актового зала техникума, чтобы абсолютно все студенты, включая слабослышащих и глухих, могли участвовать в коллективных мероприятиях, смотреть концерты и слушать доклады однокурсников. Благодаря специальному микрофону, расположенному на сцене и кабелю, проложенному в зале, слабослышащие учащиеся будут прекрасно слышать все, что происходит на сцене. 

Инфракрасная акустическая система DS 2795

Акустическая система DS 2795 была рекомендована для лекционной аудитории. Акустическая система усиливает голос выступающего и позволяет всем участникам мероприятия взаимодействовать друг с другом и с аудиторией с помощью микрофона. Она идеально подходит для использования в современном классе.

 

Индукционная система "Альфа А1"

Портативная индукционная система позволяет слабослышащим учащимся (использующим и не использующим слуховой аппарат) хорошо слышать собеседника. Уникальная особенность этой модели – наличие специальной трубки, которая даёт возможность общаться со слабослышащим, не использующим слуховой аппарат. Система была рекомендована нашими экспертами для того, чтобы обеспечить комфортность взаимодействия слабослышащих студентов и педагогов при индивидуальном общении. Система идеальна для использования в образовательных учреждениях, например, в таких ситуациях, как: приём экзаменов/зачётов, общение на информационном столе, стойке выдачи книг в библиотеке и т.д

Для учащихся с нарушением ОДА

 

Программно-аппаратный комплекс для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА)

Специализированный программно-технический комплекс для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предназначен для того, чтобы сделать процесс работы на компьютере возможным для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Комплекс состоит из: компьютер-моноблока, специализированной клавиатуры с минимальным усилием для позиционирования и ввода, выносной большой компьютерной кнопки, набора малых выносных компьютерных кнопок, компьютерного джойстик, гарнитуры и адаптера.

 

Ресивер для беспроводных устройств SimplyWorks

Ресивер SimplyWorks для беспроводной связи c USB-интерфейсом осуществляет связь с компьютером и может поддерживать до шести передатчиков SimplyWorks любого рода (с беспроводным джойстиком SimplyWorks, роллером SimplyWorks, выносной беспроводной компьютерной кнопкой и клавиатурой SimplyWorks), предоставляя свободу в создании беспроводной одиночной или многопользовательской среды обучения и позволяя сосредоточиться на задачах обучения.

 

Стол для инвалидов колясочников СИ-1

Стол для инвалидов-колясочников регулируется по высоте, удерживает высокую вертикальную нагрузку, располагает свободным пространством перед ногами сидящего и имеет ещё множество преимуществ, помогающих студентам с ограничениями по здоровью получать образование наравне с другими учащимися.

 
 
Стол с электроприводом Smart с возможностью изменения положения предназначен для людей с ограничениями по здоровью, в том числе для инвалидов-колясочников. В базовый комплект изделия входит пульт, который имеет в своей памяти 4 положения для изменения высоты. Стол поднимается автоматически до заданной высоты.

 

Отзыв представителя Заказчика:

«Наш техникум - это одно из старейших в мире учебных заведений среднего профессионального образования. Мы гордимся тем, что с 1995 года наш техникум входит в состав Регионального учебного центра Всемирной Метеорологической Организации в Российской Федерации! Поэтому наш педагогический коллектив старается из года в год самым тщательным образом беречь и созидать самые главные ценности: взаимоуважение, открытость, стремление к знаниям и их беспрепятственное получение!
Хотим выразить самую искреннюю благодарность команде профессионалов из «Доступной страны»! Спасибо вам огромное за оперативность, аккуратность, точнейшее соблюдение сроков и новые возможности, которые вы предоставили нашим студентам с ограниченными возможностями!»

 

 «Гидрометеорологический техникум»

Комментарий компании «Доступная страна»:

«Нельзя недооценивать важность образования в жизни людей с ограниченными возможностями. Для них это новые перспективы, свежие идеи, удобный случай установить новые социальные контакты. Именно поэтому, по мнению психологов, считается недопустимым отделять учащихся с определёнными физическими нарушениями от привычного потока обучающихся в том или ином общеобразовательном учреждении. Мы рады, что в очередной раз сделали для кого-то процесс получения образования доступным и комфортным!
Компания «Доступная страна» занимается адаптацией государственных образовательных учреждений уже более 7 лет. За это время мы оборудовали более 10 000 комфортных и безопасных пространств для людей с ограниченными возможностями здоровья. И мы не собираемся останавливаться на этой цифре!»
Генеральный директор группы компаний «Доступная страна»,
Чередниченко Надежда Владимировна. 

 

Обращайтесь!
Экспертность наших сотрудников и широкий ассортимент продукции от лучших мировых производителей гарантируют нашим клиентам оптимальный результат и демократичные цены! В максимально короткие сроки мы подберём и установим оснащение для любого образовательного учреждения. Наша команда умеет экономить время, силы и самое главное – ваш бюджет!
Как получить коммерческое предложение и сделать заказ? Пришлите заявку в свободной форме на почту: zakaz@d-strana.ru
Вернуться к новостям