ПТК«Доступная страна» адаптировала библиотеку в Нижегородской области для посетителей с ОВЗ

29 октября 2020
ПТК«Доступная страна» адаптировала  библиотеку в Нижегородской области для посетителей с ОВЗ
 

   Заказчик проекта:   
 

   Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального района                       Нижегородской области "Володарская межпоселенческая библиотека", Нижегородская область,           Володарский район, ул. Заводская, д. 2.
 

   Задача:

   Создание условий доступности услуг библиотеки для посетителей с нарушением функции зрения и      слуха.
 

Решение:

Для решения поставленной задачи экспертами компании «Доступная страна»было предложено высокофункциональное профессиональное оборудование.
В читальном зале библиотеки было установлено автоматизированное рабочее место для слабовидящих и незрячих пользователей "Комфорт" с современным программным обеспечением. Специальная программа позволяет распознавать текст и изображения, подстраивая их под потребности людей с ОВЗ по зрению и многократно увеличивая с помощью портативного или электронного стационарного видео увеличителя. Ещё одна встроенная программа вместе с речевым синтезатором позволяют вслух считывать информацию с экрана, обеспечивая возможность речевого доступа к самому разнообразному контенту. Такое рабочее место дает возможность слабовидящим и слепым людям читать книги, газеты и журналы.
 
На стойку выдачи книг для комфортного общения с посетителями с нарушением функции слуха была приобретена портативная индукционная система «Альфа А1». Наши эксперты выбрали эту систему из-за уникальной особенности: в её конструкцию включена специальная трубка, позволяющая беспрепятственно общаться со слабослышащими посетителями, не использующими слуховой аппарат. В то время как прочие индукционные системы могут использовать только людьми со слуховым аппаратом. Но, к сожалению, часто слабослышащие люди (а ими нередко бывают и люди в возрасте) не до конца осознают свою физиологическую особенность и не используют слуховой аппарат, что затрудняет или является непреодолимым препятствием для окружающих во время общения. К счастью, система«Альфа А1» полностью решает эту проблему!

 

Отзыв представителя заказчика

 
«Спасибо команде «Доступная страна» за оснащение нашей библиотеки современным оборудованием, благодаря которому даже слабовидящие и слабослышащие посетители могут быть активными читателями и участниками культурной жизни. Важно понимать, какое влияние на людей с ОВЗ оказывает социальная адаптация и особенно ценно, когда эта адаптация происходит с учётом особенностей их физического состояния и индивидуальных возможностей!»
 
Володарская межпоселенческая библиотека
 

Комментарий директора компании Доступная страна

 
«Доступность образовательного процесса и, в частности, чтения – это один из важнейших векторов развития современного общества. Наша компания делает всё возможное, чтобы помочь людям с ОВЗ быть активными участниками образовательного и культурного процессов, иметь возможность интеллектуально развиваться.»
 
Генеральный директор группы компаний «Доступная страна», Чередниченко Н.В.

Вернуться к новостям