Пример оснащения рабочих мест "Верхнекамской централизованной библиотечной системы" Кировской области по программе "Доступная среда"

08 июня 2023

Предлагаем ознакомиться с примером оснащения "Верхнекамской централизованной библиотечной системы" Кировской области по программе "Доступная среда"

Заказчик:

Кирсинская центральная районная библиотека им. Г.М. Вяземского/ МКУК "Верхнекамская централизованная библиотечная система" Кировской области. Библиотека предлагает широкий спектр услуг, таких как выдача книг, периодических изданий и электронных носителей, информационно-справочная помощь, открытый доступ к компьютерам и интернету. А также проводит различные культурные мероприятия.

Задача:

Создание доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы позволить им комфортно получать образовательные услуги.

Решение:

Для обеспечения оптимального комфорта при работе и доступности информации для пользователей в библиотеке были установлены:

  • Мобильное автоматизированное рабочее место для учащихся с нарушениями слуха или слабослышащих;
  • ПО для создания, хранения управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes;
  • Усиленная гарнитура для слабослышащих;
  • Персональная индукционная система с тестером;
  • Ноутбук 15,6 для мобильного рабочего места;
  • Портативный цифровой увеличитель;
  • Портативный видеоувеличитель с LCD-экраном.

«Компания гордится тем, что стала частью этого проекта, и надеется на дальнейшее сотрудничество с такими организациями, как ЦБС», – сказал директор «Доступной страны». «Наша миссия – создание среды, доступной для каждого, и мы рады, что можем помочь сделать это реальностью в Верхнекамске и за его пределами».

Оснащение рабочих мест для Верхнекамской централизованной библиотеки:

Мобильное автоматизированное рабочее место для учащихся с нарушением слуха и слабослышащих людей D-Strana

В наборе:

  • Ноутбук 15.6" с мышью
  • ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes
  • Усиленная гарнитура для слабослышащих
  • Персональная индукционная система.

Ноутбук 15,6" + ПО ElNotes для мобильного рабочего места людей с ОВЗ

Полностью совместим с входящим в состав комплекса оборудованием. Специальный программно-технический комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья комплектуется широким набором разнообразного программного обеспечения для организации учебного процесса.

Усиленная гарнитура для слабослышащих

Уникальная усиленная беспроводная гарнитура создана для улучшения восприятия и прослушивания аудио слабослышащими.

Персональная индукционная система/Тестер для индукционной системы

Портативное вспомогательное прослушивающее устройство усиливает звук телефона, телевизора или радио, а также может использоваться как альтернатива слуховому аппарату.

Портативный видеоувеличитель с LCD экраном 3.5HD

Представляет собой устройство со встроенным дисплеем диагональю 3.5 дюйма и является недорогим техническим средством реабилитации для слабовидящих людей и инвалидов с нарушениями функции зрения.

Портативный цифровой увеличитель ПЦУ Мышь 

Электронный ручной видео увеличитель типа компьютерной мыши является недорогим решением для слабовидящих людей, с помощью которого пользователь может подключиться к монитору и читать различные тексты, газеты, журналы, рассматривать фотографии и другие изображения с предпочтительным уровнем увеличения.

 

Вернуться к новостям