Пример оснащения рабочих мест Камчатского кооперативного техникума в Камчатском крае по программе "Доступная среда"

30 мая 2023

Предлагаем ознакомиться с примером оснащения Камчатского кооперативного техникума в Камчатском крае по программе "Доступная среда"

Заказчик:

Профессиональное образовательное частное учреждение "Камчатский кооперативный техникум" Камчатского краевого союза потребительских кооперативов.

Задача:

Создание доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы позволить им комфортно получать образовательные услуги.

Решение:

Эксперты компании "Доступная страна" совместно с представителями Заказчика изучили характеристики здания и потребности студентов. На основе полученных данных, с учетом установленного бюджета и пожеланий персонала техникума комплект поставки был утвержден.

В результате были оснащены рабочие места для студентов с нарушениями ОДА: беспроводной джойстик для управления компьютером, адаптивная клавиатура с крупными кнопками. Для слабовидящих людей был приобретен портативный видеоувеличитель. Для людей с нарушением слуха поставлены индукционная система и усиленная гарнитура. Также был поставлен компьютер-моноблок со специальным программным обеспечением.

Оснащение рабочих мест для Камчатского кооперативного техникума:

Роллер для управления компьютером проводной DS
Роллер не требует никаких особых двигательных навыков (мелкой моторики).
Лазерная технология обеспечивает высокоточное и быстрое отслеживание курсора и прокрутку, а большой 55-миллиметровый шар позволяет быстрее и проще перемещаться по экрану в любом месте.

Клавиатура адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши
Клавиатура производится в России, является беспроводной и имеет в комплекте пластиковую прозрачную накладку. Накладка нужна для разделения клавиш, это может быть удобным для людей с нарушениями ОДА.

Портативный видеоувеличитель с LCD экраном 3.5HD
Представляет собой устройство со встроенным дисплеем диагональю 3.5 дюйма и является недорогим техническим средством реабилитации для слабовидящих людей и инвалидов с нарушениями функции зрения.
Видеоувеличитель имеет возможность подключения к монитору, телевизору или внешнему дисплею и может отображать читаемый текст на экране.

Универсальное рабочее место для обучающихся с ОВЗ "Эконом"
Производительный стационарный компьютер с широкоформатным монитором 23.8 дюймов с разрешением 1920х1080, клавиатурой и компьютерной мышью. Поставляется в комплекте с предустановленной операционной системой Windows 10.

Усиленная гарнитура для слабослышащих
Уникальная усиленная беспроводная гарнитура создана для улучшения восприятия и прослушивания аудио слабослышащими.

Индукционная система переносная ИЦР-2
Представляет собой компактное переносное решение для мест с небольшим радиусом действия (до 2 м) для обеспечения возможности передавать аудио информацию слабослышащим пользователям на слуховой аппарат в режиме Т.


 

Вернуться к новостям