Представители компании “Доступная страна” приняли участие в конгрессе, посвященном вопросам реабилитации и абилитации «Реабилитация — XXI век: традиции и инновации»

22 сентября 2023

19 сентября 2023 года Надежда Чередниченко выступила на Конгрессе с докладом по теме «Актуальные проблемы в области адаптации по программе “Доступная среда”».

«Несмотря на принимаемые государством меры по формированию доступной среды, адаптация пространств для нужд маломобильных граждан все еще остается крайне актуальной проблемой. Сталкиваясь с задачей адаптации для людей с инвалидностью, организации, вне зависимости от сферы деятельности, испытывают примерно одни и те же трудности, которые можно и нужно минимизировать, в том числе с помощью решений, предлагаемых компанией «Доступная страна», — говорит Надежда Чередниченко.

Например, мало кто знает и понимает с чего начать адаптацию своего учреждения или организации для маломобильных граждан, что такое “паспорт доступности” и как можно самостоятельно провести предварительную оценку на соответствие требованиям о доступной среде.


Сессии Конгресса стали площадкой для передачи опыта пилотных регионов РФ по внедрению модели «сопровождаемого проживания», предусматривающего поддержку лиц с ограниченными возможностями, инвалидов в организации их быта и проживания, обсуждения наиболее актуальных проблем методологии реализации государственной программы «Доступная среда», в том числе на территории новых субъектов РФ. 

Компания «Доступная страна» уже несколько лет реализует проекты по адаптации квартир или отдельных ее зон для решения задач центров социальной защиты. На данный момент такие тренировочные квартиры используются для обучения людей и знакомству со специальным реабилитационным оборудованием средствами в бытовых условиях. В настоящее время государством реализуются пилотные проекты, направленные на организацию более самостоятельной жизни для воспитанников интернатов (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 декабря 2017 г. № 847 "Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях"). Для этих задач и создаются тренировочные квартиры, организовывается сопровождаемое проживание. 
Компания “Доступная страна” комплектует такие квартиры, делая их доступными для людей с инвалидностью. По статистике, среди тех, кто имеет ментальную инвалидность и начинает новый этап практически самостоятельной жизни, примерно 20% передвигаются в креслах колясках.

«На сессии мы обменялись опытом и лучшими практиками в области обустройства таких квартир. Для нас эта дискуссия была особенно актуальна, так как в работе имеется ряд таких проектов».
 /Чередниченко Н.В./

На площадке Конгресса достигнуты предварительные договоренности о проведении компанией «Доступная страна» обучения сотрудников местных администраций и объектов социальной инфраструктуры отдельных регионов РФ основам правильной адаптации пространств для нужно маломобильных граждан и создания для них комфортных пространств.

Конгресс прошел 18-19 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге. В Конгрессе принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и ресурсных центров, общественных и коммерческих организаций, что подтверждает актуальность вопросов, которые обсуждались. Организатором мероприятия выступил ФГБУ «Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г.А. Альбрехта» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ. 

Вернуться к новостям