Компания "Доступная Страна" оснастила Центральную Межпоселенческую библиотеку Челябинской области по программе "Доступная среда"

27 апреля 2023

Предлагаем ознакомиться с примером оснащения Центральной Межпоселенческой библиотеки Челябинской области по программе "Доступная среда"

Заказчик:

Муниципальное казенное учреждение культуры "Межпоселенческая Централизованная библиотечная система Сосновского района" Челябинской области.

Задача:

Создание доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы позволить им комфортно получать услуги библиотеки.

Решение:

Эксперты компании "Доступная страна" совместно с представителями Заказчика изучили характеристики здания и потребности посетителей. На основе полученных данных, с учетом установленного бюджета и пожеланий персонала библиотеки комплект поставки был утвержден.

В результате были оснащены рабочие места для людей с нарушениями ОДА: роллер для управления компьютером, выносные кнопки для выполнения наиболее часто используемых команд на компьютере, специальный стол для инвалидов-колясочников, адаптивная клавиатура с крупными кнопками. Для слабовидящих людей был приобретен портативный видеоувеличитель. Для людей с нарушением слуха поставлены усиленная гарнитура и индукционная система. Также был поставлен компьютер-моноблок со специальным программным обеспечением.

Основной набор поставленного оборудования для Центральной Межпоселенческой библиотеки:

Роллер для управления компьютером проводной DS

Роллер компьютерный проводной не требует никаких особых двигательных навыков (мелкой моторики) и подходящий для широкого круга компьютерных пользователей.
Лазерная технология обеспечивает высокоточное и быстрое отслеживание курсора и прокрутку, а большой 55-миллиметровый шар позволяет быстрее и проще перемещаться по экрану в любом месте.
Программное обеспечение позволяет настроить производительность, настраивать курсор и скорость прокрутки, а также функции для четырех кнопок.
Устройство выполнено в стильном дизайне с гладким шариком по центру с прочной конструкцией, которая будет идеальна для людей с проблемами ОДА и прослужит долгую службу.

Клавиатура адаптированная с крупными кнопками и пластиковой накладкой, разделяющей клавиши

Клавиатура производится в России, является беспроводной и имеет в комплекте пластиковую прозрачную накладку. Накладка нужна для разделения клавиш, это может быть удобным для людей с нарушениями ОДА. Т.к. клавиатура беспроводная, в комплекте с ней поставляется устройство (похожее на флешку), которое вставляется в компьютер и обеспечивающее работоспособность клавиатуры. Некоторые называют это устройство - ресивер. Оно не оплачивается отдельно, а поставляется в комплекте бесплатно!

Комплект из 4-х проводных кнопок 75мм

В комплекте четыре кнопки разных цветов: красная, желтая, синяя, зеленая. С помощью выносной проводной компьютерной кнопки пользователи с ограниченными физическими возможностями и нарушением опорно-двигательного аппарата могут выполнять наиболее часто используемые команды на компьютере. Выносная кнопка имеет диаметр 75 мм и спроектирована таким образом, что работать с ней становится удивительно легко не прилагая усилий. Является незаменимым помощником в освоении компьютера для людей с ограниченными возможностями и детей с ДЦП.

Стол для инвалидов колясочников СИ-1

Модель регулируется по высоте, выдерживает высокую вертикальную нагрузку, располагает свободным пространством перед ногами сидящего. Для удобства людей с нарушением ОДА крышка стола имеет радиусный вырез шириной 600 мм. Это даёт возможность сидящему за столом СИ-1 ученику самостоятельно доставать объекты, размещённые на противоположном конце стола. Предусмотрена плавная настройка высоты, в границах 600-950 мм.

Портативный видеоувеличитель с LCD экраном 3.5HD

Представляет собой устройство со встроенным дисплеем диагональю 3.5 дюйма и является недорогим техническим средством реабилитации для слабовидящих людей и инвалидов с нарушениями функции зрения.
Видеоувеличитель имеет возможность подключения к монитору, телевизору или внешнему дисплею и может отображать читаемый текст на экране.

Усиленная гарнитура для слабослышащих

Создана для улучшения восприятия и прослушивания аудио слабослышащими. Максимальная громкость звука до 125 дБ (что является очень высоким показателем). Конструкция гарнитуры позволяет человеку, использующему ее прослушивать аудио, при этом звук гарнитуры не слышен окружающим и не тревожит их. Возможность настройки частот для лучшего восприятия людьми с нарушением слуха.

Компьютер-моноблок Тип 2

Имеет большую рабочую область экрана диагональю 23,8". Модель имеет изящный тонкий корпус и тонкую V-образную подставку, за счет чего занимает минимум места на рабочем столе. Матрица экрана с разрешением 1920*1080 пикселей изготовлена на основе технологии IPS. Четырехъядерный процессор Intel Pentium, оперативная память размером 4 ГБ обеспечивают высокую работоспособность модели

ПО для создания, хранения и управления текстовыми и голосовыми заметками ElNotes

ElNotes позволяет быстро создавать текстовые и голосовые заметки, используя специальные комбинации управляющих клавиш, и затем при необходимости экспортировать их в файлы с расширением .txt или .mp3, соответственно. Эти файлы сохраняются в выбранную папку, и в дальнейшем их можно читать и прослушивать как с помощью других приложений на разных устройствах.

 

Вернуться к новостям