Компания «Доступная страна» оснастила Ханты-Мансийское отделение Социального фонда России оборудованием для эвакуации маломобильных граждан при пожаре

05 сентября 2023

Компания «Доступная страна» - федеральный поставщик оборудования для людей с инвалидностью. Уже более 10 лет мы помогаем государственным и коммерческим учреждениям с вопросами формирования доступной среды, с организацией реабилитации людей с инвалидностью, с оснащением различных помещений инклюзивного образования оборудованием и методическими материалами.
В своей работе мы руководствуемся действующими нормативными документами и подбираем оборудование с учетом всех требований. Нашим клиентам не нужно тратить время на долгое изучение ГОСТов и СП - мы точно знаем, как сделать правильно! Более 11 000 оснащенных нами организаций – это огромный экспертный опыт, работающий на благо каждому последующему клиенту. Мы эффективно решаем самые разные задачи адаптации в учреждениях различных направлений деятельности. Очередной запрос к нам поступил из Ханты-Мансийского отделения Социального фонда России.

Заказчик:

Отделение Социального фонда России по ХМАО-ЮГРЕ, г. Ханты-Мансийск.

Социальный фонд России объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования и осуществляет все федеральные меры социальной поддержки населения России. Отделение Социального фонда России по ХМАО-ЮГРЕ имеет 18 филиалов и представительств и охватывает территорию всего автономного округа.

Задача:

Обеспечить маломобильным гражданам возможность быстрой эвакуации из многоэтажных зданий фонда на случай пожара.

Решение:

Раздел 9 СП 1.13330.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» устанавливает обязательные требования к обеспечению пожарной безопасности маломобильных групп населения. В ситуации пожара маломобильные граждане должны иметь возможность быстро покинуть здание – в том числе его верхние этажи. Пользоваться лифтами при пожаре небезопасно, поэтому если доступность верхних этажей организована только при помощи лифтов, необходимы дополнительные решения на случай эвакуации, позволяющие маломобильным гражданам использовать лестницы. 

Именно такие решения требовались в Ханты-Мансийском отделении СФР, поэтому для обеспечения пожарной безопасности маломобильных граждан мы предложили использовать эвакуационные лестничные стулья (арт. 2553). Данный эвакуационный стул имеет небольшие колеса для передвижения по горизонтальной поверхности и компактный гусеничный механизм для «скользящего» передвижения вниз по лестницам. 

Человека с инвалидностью пересаживают с кресла-коляски на эвакуационный стул, пристегивают ремнями и эвакуируют из здания. С этим справится всего один помощник, и это решение гораздо легче, удобнее и быстрее, чем, например, носилки. Эвакуационные стулья хранятся в сложенном виде на путях эвакуации, при необходимости быстро раскладываются и не требуют электропитания.

Результат:

Благодаря 11-ти эвакуационным стульям здания отделения Социального фонда России по ХМАО-ЮГРЕ стали более безопасны для маломобильных граждан в случае чрезвычайных ситуаций и по данному пункту пройдут любые проверки пожарной безопасности. 

Поставленное оборудование:

Эвакуационный лестничный стул (кресло)
Артикул: 2553

Вернуться к новостям