Компания "Доступная страна" адаптировала Уфимский хоспис в Республике Башкортостан по программе "Доступная среда"

30 мая 2023

Предлагаем ознакомиться с примером адаптации Уфимского хосписа в Республике Башкортостан по программе "Доступная среда".

Компания «Доступная страна» – лидер среди российских производителей и поставщиков оборудования для создания комфортных условий жизни инвалидов. Не так давно к нам обратились представители «Уфимского Хосписа». Организации потребовалось комплектование санузлов оборудованием для облегчения их использование людям с инвалидностью. Заказ был выполнен в самые сжатые сроки. 

Заказчик:

АНМО «Уфимский хоспис» в г. Уфа, Республика Башкортостан.

Задача:

Создание доступной среды в санузлах хосписа для обеспечения комфортного прибывания маломобильных граждан.

Решение:

Представители нашей компании, совместно с участниками от заказчика, подобрали оптимальный перечень оборудования, подходящий для решения поставленной задачи. Все оборудование из утвержденного списка соответствует СП 59.13330.2020 и было поставлено и смонтировано в самые сжатые сроки.

В результате были частично адаптированы санузлы – один из ключевых элементов здания с точки зрения обеспечения доступности для маломобильных граждан. Адаптация включала в себя установку поручней, антивандальных зеркал, крючков для костылей для обеспечения комфортного пребывания в хосписе.

Основной набор поставленного оборудования для Уфимского хосписа:

Поручень для туалета настенный откидной с бумагодержателем 800*230 мм Ø 32
Поручень для туалета с настенным креплением откидного типа с бумагодержателем. Изготовлен из полированной нержавеющей стали марки AISI304.

Поручень для туалета настенный откидной без бумагодержателя 800*230 мм
Используется в основном для туалетной комнаты, чтобы обеспечить инвалидам легкость и опору при вставании с унитаза. Изготовлен из полированной нержавеющей стали марки AISI304.

Поручень для полукруглой раковины настенный
Позволит инвалидам не ощущать дискомфорта даже при наличии полукруглого умывальника в ванной комнате. Размер: 190*730*550мм, диаметр 30мм. Материал изготовления – нержавеющая полированная сталь.

Сиденье для душа из нержавеющей стали 50*50 см
Доступная душевая кабина для МГН должна быть оборудована переносным или закрепленным на стене складным сиденьем, расположенным на высоте не более 0,48 м от уровня поддона, ручным душем, настенными поручнями. Глубина и длина сиденья должны быть не менее 0,5 м.

Зеркало поворотное травмобезопасное для МНГ 680*680 мм
Антивандальное, противоосколочное (сзади проклеено специальной укрепляющей пленкой). Изготовлено из нержавеющей стали AISI 304. Прикрепляется к стене, имеет ручку для регулировки угла наклона.

Универсальный травмобезопасный держатель (крючок) из нержавеющей стали
В кабине сбоку от унитаза следует предусматривать пространство рядом с унитазом шириной не менее 0,8 м для размещения кресла-коляски, а также крючки для одежды, костылей и других принадлежностей. Крючок изготовлен из нержавеющей стали марки Aisi 304. Размер: 40*95*105мм.


 

Вернуться к новостям