Компания «Доступная страна» адаптировала Дом культуры в Московской области. для посетителей с ОВЗ

27 апреля 2023

Предлагаем ознакомиться с примером адаптации Дома культуры в Московской области по программе "Доступная среда"

Заказчик:

Дом Культуры Московской области.

Задача:

Создание доступной среды для МГН и инвалидов, чтобы позволить лицам с ограниченными возможностями здоровья свободно посещать учреждения культуры.

Решение:

Представители нашей компании, совместно с участниками от заказчика, подобрали оптимальный перечень оборудования, подходящий для решения поставленной задачи.

В результате была адаптирована входная группа – один из ключевых элементов здания с точки зрения обеспечения доступности для маломобильных граждан. Адаптация входной группы включала в себя установку тактильных вывесок и мнемосхем, средств информирования, ориентирования и сигнализации, тактильно-контрастных указателей, систем вызова, а также маркировку ступеней, дверей и многое другое. Кроме этого, были поставлены системы усиления разборчивости звуковой информации (индукционные системы). Произведено частичное оснащение санузла.

Основной набор поставленного оборудования для Дома культуры:

Тактильный знак пиктограмма вход в помещение СП09, ПОЛИСТИРОЛ

Тактильный знак пиктограмма "Вход в помещение СП09". Соответствие СП 35-101-2001, подходят для размещения по программе Доступная среда. Материал - акриловый пластик, крепление на двухстороннем скотче или на саморезах

Тактильная мнемосхема из желтого оргстекла без подложки

Размер мнемосхемы 470x610x3 мм, материал: оргстекло. Тактильный рельеф: Краска УФ-отверждаемая UF ink LH-100. Цвет: монохром, черно-желтый.
Крепление к стене на 6шт металлических хромированных дистанционных держателях


Противоскользящая алюминиевая накладка с 3-мя вставками, 133 см

Алюминиевая полоса на ступени с 3-мя резиновыми вставками, длина 133см, ширина полосы 10см, высота 5,5 мм. Материал: алюминий, термоэластопласт. Температурный режим эксплуатации противоскользящей полосы - от -40°С до +60º.
Лента для маркировки дверных проемов и прочих поверхностей 100мм

Лента для маркировки дверных проемов, нанесения контрастной разметки на полу, ступенях и других поверхностях, для информирования слабовидящих. Подходит для применения в местах с интенсивной проходимостью, как на улице, так и в помещении в рамках программы "Доступная среда".

Плитка тактильная для помещений из полиуретана

Плитка тактильная тротуарная, изготовленная из полиуретана высокого качества. Размер 50х50 см, на поверхности размещены конусообразные рифы в линейном порядке, что помогает слабовидящим быстрее адаптироваться к предметам. Благодаря полиуретану, использованному в качестве материала, плитка может применяться вне помещения. Тактильные конусообразные рифы, расположенные в линейном порядке, информируют человека с нарушениями зрения о преодолимом препятствии на пути следования (лестница, дверь).

Плитка тактильная для помещений из ПВХ

Плитка тактильная для помещений из ПВХ размером 300х300х5 мм. Оснащена тактильными конусообразными рифами, расположенными в линейном порядке. Предназначенная для использования внутри помещения. Изготавливается в желтом цвете. Плитка информирует человека с нарушениями функции зрения о преодолимом препятствии на пути следования или зоне, закрытой для движения.

Электронное табло «Бегущая строка» красное

Электронное табло «Бегущая строка» предназначено для отображения любой текстовой и цифровой информации, вводимой пользователем. Информация может отображаться как статично, так и в режиме бегущей строки. Данные в память табло «бегущая строка» вводятся при помощи компьютера под управлением ОС Windows (XP, Vista, Win7, 8, 8.1 10). Устройство автоматически включается при подаче питания.

Световые маяки для обозначения габаритов входной двери или проема, пара

Световые маяки предназначаются для обозначения ширины дверного проема в местах, где используются прозрачные двери. Изделие в основном устанавливается на расстоянии около 1,5 метров от земли с двух сторон. Работает при напряжении 220 В. В наличии размер: 250х150х25 мм

Звуковой маяк VERTICAL-2/2/IR

Звуковой маяк с датчиком движения предназначен для безопасного движения инвалидов по зрению. Модель с поворотным датчиком движения и встроенным аккумулятором. Оптимальное решение при адаптации объектов со средним уровнем фонового шума, для безопасного движения незрячих.
Система вызова помощника в санузел с кнопкой со шнуром А310ш

В комплекте: кнопка вызова помощи для инвалидов со шнуром, приемник вызовов, тактильная табличка с азбукой Брайля.
Поручень для туалета с настенным креплением откидного типа с бумагодержателем.

Поручень имеет может иметь размер 600х200 / 800х200 мм, диаметр 32 мм. Представлен из полированной нержавеющей стали марки AISI304, толщина 1
5 мм. Цвет изделия: хром. Назначение: поручень для санузла. Количество точек опоры: не менее 2.
Поручень для раковины на стойках 550х730х750мм

Поручень на стойках для раковины 550х730х750мм, диаметр 32 мм. Оснащен четырьмя опорами, 2 из которых размещены на полу, а остальные прикреплены к стенке. Материал: полированная нержавеющая сталь марки AISI304, толщина 1
5 мм. Цвет изделия: хром.


Система тифлокомментирования для кинотеатров и других "записанных" мероприятий DS-2

Система позволяет воспроизводить информацию, предназначенную для людей с нарушениями слуха и зрения. Комментатор описывает в простых выражениях происходящее для слабослышащих и незрячих людей.

Система воспроизведения субтитров (система субтитрирования) для кинотеатров Д-Страна

Кинотеатральная система воспроизведения индивидуальных субтитров для слабослышащих представляет собой комплект аппаратуры беспроводной передачи текста в виде субтитров, специально предназначенных для людей с ограничениями слуха и содержащихся в составе DCP пакетов цифровых кинофильмов и записанных в соответствии со стандартам SMPTE 428-7, SMPTE 428-10.

 

Вернуться к новостям