Как выбрать? Рабочие места для обучающихся с ОВЗ (Программно-аппаратные комплексы для обучающихся с инвалидностью) от Компании "Доступная Страна"

12 декабря 2022

Какое рабочее место выбрать? 

Обзор комплектов, составленных в условиях ограничений в поставках.

Рабочие места приобретают чаще всего образовательные учреждения и библиотеки. Выбирать рабочее место стоит в зависимости от того, дети с какими нозологиями будут этим оборудованием пользоваться. В компании Доступная страна представлены все основные виды рабочих мест:

Все представленные на нашем сайте готовые решения построены на базе моноблоков и ПК (на выбор!). Мы отдаем предпочтение моноблокам – как более современным и эргономичным решениям. В любом случае характеристики предлагаемой нами техники соответствуют типовым требованиям государственных учреждений. Подробнее с характеристиками компьютеров и моноблоков можно ознакомиться в карточках комплектов. 

Выбирая комплекты рабочих мест, Вы можете выбрать наборы как включающие ПО, так и не включающие его. Заказывая программное обеспечение ElNotes или Fusion убедитесь, что у вас нет ограничений на закупку иностранного ПО из «недружественных стран».

Рабочие места для слабовидящих

Рабочие места для слабовидящих включают ПК или моноблок с предустановленной системой Windows 10, портативный цветной видеоувеличитель, клавиатуру с крупными кнопками. В некоторые комплекты входит специализированное ПО для управления заметками (ElNotes), а также ПО для чтения и увеличения текстов на экране (Fusion). 

 

 
Рабочие места для слабослышащих

Рабочие места для слабослышащих включают в себя ПК или моноблок с предустановленной системой Windows 10, специальную гарнитуру для слабослышащих (с увеличенной громкостью), индукционную систему для слабослышащих, клавиатуру и мышь. 

 

Изменения, коснувшиеся состава рабочих мест в 2022 году

Если рабочих мест для слабовидящих и слабослышащих не коснулись политические изменения, то вот рабочие места для обучающихся с ОДА пришлось пересобрать. Так, ранее в данные комплекты входили проводные или беспроводные джойстики и выносные кнопки. Страна производитель данной продукция  - Англия и импорт данных товаров на данный момент невозможен. Джойстики, роллеры и выносные кнопки фигурируют и в рекомендациях министерства, касающихся оснащения образовательных учреждений для обучающихся с инвалидностью. 

Компания Доступная страна предлагает достойную альтернативу недоступным на данный момент импортным системам!
Рассмотрим подробнее. Как система работала ранее:
Рабочее место для обучающегося с ОДА включает в себя аналог обычной мыши – роллер или джойстик, т.к. предполагается, что человеку в силу физических возможностей может быть трудно или невозможно пользоваться классической мышью. Роллер или джойстик (мы сейчас говорим о продукции английского производства) вставлялись в компьютер. А в них в свою очередь вставлялись выносные кнопки. Т.е. роллер или джойстик решали задачу перемещения курсора, а выносные кнопки – дублировали функции кнопок роллера. Смысл их в том, что они сильно крупнее и нажать на них удобнее, чем на маленькую кнопочку классической мыши или роллера. Т.е. такой своего рода заново изобретенный велосипед представлял собой укрупненные кнопки мыши разнесенные по разным устройствам.
 
 
 
 
Что предлагается на смену данной системе?
Вместо нагроможденного комплекта роллера и выносных кнопок мы предлагаем использовать роллер особой конструкции с уже размещенными на корпусе крупными кнопками. Это всего одно устройство вместо трех (роллера и 2х выносных кнопок). Роллер от компании Доступная Страна состоит из крупного мягко вращающегося шара, расположенного посередине корпуса и четырех кнопок, расположенных также по периметру корпуса. Кнопки на корпусе крупные и нажать их не составит труда. Данное устройства полностью решает поставленную задачу – это и удобство перемещения курсора и укрупненные кнопки ввода/выделения.

Рабочие места для обучающихся с ОДА
Таким образом, сейчас рабочие места для обучающихся с ОДА включают в себя: ПК или моноблок с предустановленной системой Windows 10, клавиатуру с крупными кнопками и роллер с встроенными крупными кнопками. В некоторые комплекты входит специализированное ПО для управления заметками (ElNotes), а также ПО для чтения и увеличения текстов на экране (Fusion). 
 
 
Мы также подготовили и универсальное рабочее место для инвалидов, такое решение подойдет организациям, создающим рабочее место «на перспективу». Данный комплект позволит работать за компьютером и получать информацию инвалидам всех нозологий.
 

Отдельно про клавиатуру с крупными кнопками

Клавиатура, представленная на нашем сайте, производится в России, является беспроводной и имеет в комплекте пластиковую прозрачную накладку. Накладка нужна для разделения клавиш, это может быть удобным для людей с нарушениями ОДА. Т.к. клавиатура беспроводная, в комплекте с ней поставляется устройство (похожее на флешку), которое вставляется в компьютер и обеспечивающее работоспособность клавиатуры. Некоторые называют это устройство - ресивер. Оно не оплачивается отдельно, а поставляется в комплекте бесплатно!


 

*Внимание! Заказывая программное обеспечение ElNotes или Fusion, убедитесь, что у вас нет ограничений на закупку иностранного ПО из «недружественных стран».
**Если Вы не нашли что искали, обратитесь к нам по телефону 8 800 200 13 80 или по электронной почте zakaz@d-strana.ru  за помощью и/или посмотрите на раздел конструктор рабочих мест, позволяющий самостоятельно собрать нужный вам комплект. 
 

Вернуться к новостям