Инструкция по выбору пандуса

12 августа 2019

Во многих организациях в силу архитектурных особенностей уже существующих зданий или же отсутствия финансирования (до кап.ремонта) нет возможности установить стационарный пандус. На эти (и только на эти!) случаи в нормативных документах предусмотрена возможность использования других видов пандусов – инвентарных. К ним относятся:

🔶 Откидные пандусы (крепятся к перилам/стене) могут быть компактно складывающимися «книжкой». Монтируются на ступенях и не переносятся с места на место. Используются в учреждениях с большим потоком посетителей. При этом важно, чтобы лестница была достаточно широкой, чтобы использовать откидной пандус в разложенном виде и идти по лестнице, иначе это решение будет считаться не безопасным.
🔶Телескопические – это переносные пандусы, их используют либо в режиме «на всякий случай» в местах, где объективно не бывает людей на колясках, либо в местах, где здание или лестница не позволяет применить какое-либо другое решение.

❗️При выборе откидного пандуса стоит обращать внимание на его грузоподъемность, а также материал – это может быть бюджетная оцинкованная сталь или рифленый алюминий. Мы рекомендуем алюминий, - он имеет рифленую поверхность, препятствующую скольжению (в отличие от гладкой стали) кроме этого, он дольше сохранит красивый внешний вид.
❗️При выборе телескопического пандуса следует обращать внимание на ту длину, на которую он может раскладываться и на вес, тк чем он легче – тем проще его будет носить. Также, стоит обращать внимание на материал – это может быть рифленый алюминий или сталь с черным противоскользящим покрытием. Для уличного использования мы рекомендуем использовать пандус из рифленого алюминия – они более стойкие к атмосферным явлениям, а черное покрытие под воздействие осадков со временем сотрется.
‼️Откидные и телескопические пандусы обязательно нужно комплектовать кнопкой вызова помощи т.к. самостоятельно по такому пандусу инвалид подняться не сможет.

Вернуться к новостям