Экспертная статья Надежды Чередниченко об этике коммуникаций с сотрудниками, имеющими инвалидность, вышла в журнале "Деловой мир"

11 декабря 2023

Актуальность проблемы:

Трудоустройство и профессиональная реализация людей, имеющих инвалидность, является у нас в стране одной из острых социальных проблем.

Компания «Доступная страна» имеет обширный опыт оснащения различных учреждений оборудованием для людей с инвалидностью. В том числе мы оснащаем рабочие
места для людей, имеющих различные нарушения здоровья. Современное оборудование позволяет с успехом компенсировать как сенсорные нарушения (для слабовидящих, незрячих, слабослышащих), так и нарушения опорно-двигательного аппарата (для людей, использующих кресла-коляски, или имеющих проблемы моторики).

Однако помимо оборудования для полноценного включения человека с инвалидностью в профессиональную деятельность очень важны налаженные коммуникации внутри команды. При этом общение должно быть комфортным для всех его участников. 

О том, как выстраивать коммуникации с сотрудниками, имеющими инвалидность различных нозологий, рассказала Надежда Чередниченко – эксперт по доступной среде, генеральный директор и соучредитель компании «Доступная страна». Ее экспертная статья вышла в издании «Деловой мир». Прочитать статью можно на сайте издания.

О журнале: 

«Деловой мир» - это онлайн-журнал для предпринимателей, имеющий выраженную практическую направленность. В журнале публикуются прикладные статьи, в которых разбираются конкретные задачи из таких областей, как менеджмент, маркетинг, финансы, стартапы, регистрация ИП/юридических лиц. Журнал входит в десятку лучших деловых СМИ России и имеет аудиторию более 500 000 человек в месяц.

Основные темы, рассмотренные в статье:

  • Что вкладывается в понятие «Принцип равенства»;
  • Особенности и практические приемы взаимодействия с людьми, использующими кресло-коляску, со слабовидящими, незрячими, с людьми, имеющими частичную или полную потерю слуха. 
  • Варианты организации трудовой деятельности человека с инвалидностью – офис или удаленка;
  • Опыт коммуникаций с сотрудниками, имеющими инвалидность, в компании «Доступная страна».

Об авторе:

Чередниченко Надежда

•    Генеральный директор и соучредитель компании «Доступная страна»;
•    Один из ведущих российских экспертов по доступной среде, сертифицированный Всероссийским Обществом Инвалидов в рамках программы добровольной сертификации;
•    Руководитель команды специалистов, аттестованных по программе Всероссийского Общества Инвалидов;
•    Более 10 лет работы по организации адаптации различных учреждений;
•    Ведущая вебинаров, спикер тематических конференций и форумов.
 

Вернуться к новостям