"Доступная страна" на VIII Национальном конгрессе "Реабилитация – XXI век: традиции и инновации"

24 сентября 2025

Событие

23 сентября в Санкт-Петербурге открылся VIII Национальный конгресс с международным участием Реабилитация – XXI век: традиции и инновации. 
Это ключевая экспертная площадка по вопросам медико-социальной реабилитации, абилитации и формирования доступной среды. Программа форума включала более десяти крупных научно-практических мероприятий, на которых поднимались самые актуальные вопросы отрасли:

•    Реабилитация как важнейшее направление государственной политики РФ;
•    Ранняя помощь детям, помощь при боевых травмах, сопровождаемое проживание инвалидов, наставничество и подготовка кадров;
•    Цифровые технологии в реабилитации и медико-социальной экспертизе;
•    Ключевые направления национальной системы реабилитации;
•    Актуальные изменения законодательства, нормативное регулирование и стандартизация.

Одним из важнейших мероприятий конгресса стало секционное заседание «Доступная среда: современный взгляд и новые вызовы». В рамках данного заседания с докладом выступила Надежда Чередниченко, генеральный директор компании «Доступная страна».

Реабилитация и архитектурная доступность

Большинство пациентов, проходящих медицинскую, социальную или профессиональную реабилитацию, временно или постоянно сталкиваются с ограничениями мобильности. Поэтому все вопросы реабилитации неразрывно связаны с архитектурной доступностью зданий. 

Безбарьерная среда — это не просто удобство, а условие безопасности, полноценного участия в жизни и восстановления. Особенно это актуально для учреждений здравоохранения, МФЦ, школ, колледжей и центров занятости — объектов, где создаётся реальный маршрут движения человека с особыми потребностями.

"Доступная страна" на конгрессе по реабилитации

Компания "Доступная страна", как лидер российского рынка оборудования для МГН, является постоянным участником конгресса. Наш стенд стал прекрасной возможностью для общения со специалистами реабилитационных и социальных учреждений, представителями государственных структур, руководителями федерального и региональных отделений ВОИ, экспертами отрасли.

Особенно приятно было лично встретиться с нашими уважаемыми заказчиками, с которыми мы уже много лет работаем по направлению реабилитации. Каждая из таких встеч - подтверждение нужности и значимости нашей работы и стимул для дальнейшего роста и развития наших услуг.

Доклад Надежды Чередниченко

Генеральный директор компании «Доступная страна» Надежда Чередниченко выступила с докладом «Тренды в области создания доступной среды: от дизайна и проектирования до реализации». В центре внимания оказались самые актуальные тендеции, востребованные при оснащении доступных МГН объектов:

  • Эстетичность оснащаемых пространств;
  • Внимание к отдельным деталям;
  • Единство стиля между пространствами для МГН и помещениями для посетителей без ограничений мобильности;
  • Внимание к потребностям детей-инвалидов в ДОУ и школах;
  • Повышенные требования к гигиеничности - подвесные унитазы, бесконтактный сенсорный смыв.

Отдельно был отмечен тренд на повышение уровня комфорта для пациентов реабилитационных и медицинских центров, проявляющийся в том, что все чаще  палаты и стандартные санузлы стационаров, роддомов и реабилитационных учреждений оснащаются поручнями.

В своем докладе Надежда Владимировна акцентировала внимание на практической применимости решений: компания «Доступная страна» активно помогает внедрять их при проектировании, строительстве и адаптации учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и других объектов социальной инфраструктуры.

Доклад Надежды Чередниченко стал частью диалога о том, как воплощать в жизнь принципы инклюзии — в конкретных проектах и системных изменениях. Это вклад в выработку единых стандартов и поддержку перемен, направленных на повышение качества жизни граждан с ограничениями здоровья и временной утратой мобильности.

Требуется оснащение оборудованием для МГН? Обращайтесь!

Если у вас есть задачи, связанные с реабилитацией и обеспечением доступности зданий – обратитесь в компанию «Доступная страна». Мы – эксперты по оснащению учреждений оборудованием для МГН. С 2013 года мы оснастили более 18 000 объектов, а наш ассортимент включает свыше 5000 проверенных товаров для людей с инвалидностью.

Обратитесь к нам с любыми вопросами оснащения, и мы подберем для вас лучшие решения с учетом стоящих перед вами задач, особенностей помещений, бюджета и сроков.

📞 8 (800) 200-13-80
📧 zakaz@dstrana.ru

Вернуться к новостям