Благотворительный проект по оборудованию сенсорной комнаты для "Центра помощи детям "Родник" г. Магнитогорске

03 апреля 2023

Компания «Доступная страна» создала и укомплектовала сенсорную комнату для Центра помощи детям "Родник» в г. Магнитогорске. Данный проект – благотворительная акция, направленная на помощь и поддержку детей, оставшихся без попечения родителей. Комната предназначена как для проведения коррекционных занятий с детьми различных возрастов, так и для релаксации.

О конкурсе

В сентябре 2022 года компания «Доступная страна» провела конкурс на бесплатное оснащение сенсорной комнаты среди детских центров и школ-интернатов. Сотрудник "ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ "РОДНИК" Г. МАГНИТОГОРСКА, педагог-психолог Смольников Данил Николаевич, написал рассказ о своем центре и, по результатам голосования жюри, единогласно был выбран победителем "ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ "РОДНИК" Г. МАГНИТОГОРСК – это детский дом с 90-летней историей. На данный момент в нем живет порядка 48 воспитанников.

Подготовка и реализация

Стоит отметить, что несмотря на то, что проект носил благотворительный характер, компания «Доступная страна» выбрала путь сотрудничества через обратную связь. Первым делом наши специалисты связались с психологом и директором центра, после чего совместно была выработана концепция адаптации помещения. Данил Николаевич подробно рассказал о том, какие занятия будут проводиться в данной комнате и на основании всей полученной информации мы подобрали необходимое оборудование.

В выбранном под сенсорную комнату помещении более 10 лет не проводился ремонт, поэтому, прежде чем поставить оборудование компания Доступная страна сделала ряд косметических улучшений в комнате. Так, например, в рамках ремонта одну из стен с помощью фотообоев превратили в космическое межзвездное пространство. В целом проект комнаты выглядел вот так:



А вот, какая комната получилась у нас по итогам проекта:


В сенсорной комнате было установлено: мягкий уголок с колонной и фибероптическим волокном, мягкие пуфы и диванчик, световой стол для песочной анимации с детским стульчиком, сенсорная дорожка, лава-лампа, проектор звездное небо, настенное фибероптическое панно, набор для музыкальной терапии и набор для ароматерапии, также было установлено рабочее место педагога-психолога – стол с набором программного обеспечения.

Посмотрите 9-ти минутное видео-интервью с педагогом-психологом Данилом Николаевичем о задачах сенсорной комнаты в Центе Помощи Детям «Родник» и использовании сенсорного оборудования в его коррекционных занятиях.

Послесловие

Главная задача сенсорной комнаты пробудить чувства ребенка, дать ему заряд энергии, обучить его и способствовать развитию. Нахождение в среде, создаваемой в сенсорных комнатах не только помогает расслабиться, но и дает тонизирующий и стимулирующий эффекты. «Мы надеемся, что реализованная нами сенсорная комната добавит положительных эмоций воспитанникам детского центра, а также будет способствовать гармоничному развитию и получению нужных навыков», — прокомментировала завершение благотворительного проекта Чередниченко Надежда Владимировна, генеральный директор компании Доступная страна (ООО «Клевер»).

Компания «Доступная страна» – производит и поставляет оборудование для инвалидов в рамках программы Доступная среда. Также мы поставляем оборудование для инклюзивного образования, для кабинетов психологов и педагогов и оснащаем сенсорные комнаты. У нас много интересных готовых решений, с которыми вы можете ознакомиться на нашем сайте https://dostupnaya-strana.ru/.

Обращайтесь к нам, и мы с радостью подберем вам оптимальный комплект оборудования! 

 Полный комплект поставки оборудования в "Центр помощи детям "Родник" г. Магнитогорска»: 

Стол световой для рисования песком с цветной подсветкой АМ80009П Стол световой для рисования песком с цветной подсветкой 50х60 см
Проектор «Звездное небо» 2317 Проектор «Звездное небо»
Флизелиновые фотообои на стену "Звезды" 204х270 см МГ7901

Флизелиновые фотообои на стену "Звезды" 204х270 см

 

Проектор Меркурий 2 (MERCURY 2) МС4268

 

Проектор Меркурий 2 (MERCURY 2)

 

Фотопроекционные и жидкий диски для Меркурия 2 4270

 

Фотопроекционные и жидкий диски для Меркурия 2

 

Сенсорный уголок с фиброволокнами мягкий СБ6016

 

Сенсорный уголок с фиброволокнами мягкий

 

Ковер "Звездное небо" 200х200 800 волокон АМ10028

 

Ковер "Звездное небо" 200х200 800 волокон

 

Масла для ароматерапии, набор 12 шт. 6890

Масла для ароматерапии, набор 12 шт.

 

ЭФА установка для ароматерапии СЛ24003

 

ЭФА установка для ароматерапии

 

Глюкофон DR SOUND, глюкофон детский, 8 тонов, 15 см МГ6892

 

Глюкофон DR SOUND, глюкофон детский, 8 тонов, 15 см

 

Кресло-мешок для сенсорной комнаты 80х80х85 см МГ4545

 

Кресло-мешок для сенсорной комнаты 80х80х85 см

 

Тактильная дорожка (7 составных модулей) АМ20009

 

Тактильная дорожка (7 составных модулей)

МГ7900

 

Диван-кушетка

 

Полка-стеллаж МГ7902

 

Полка-стеллаж

 

Психоблиц (диагностика) 4906

 

Психоблиц (диагностика)

 

Конструктор индивидуальных маршрутов и программы (КИМП) 4897

 

Конструктор индивидуальных маршрутов и программы (КИМП)

 

МГ3150

 

Стол учительский с 2 ящиками

 

Стул для учащихся с ОВЗ, регулируемый с ручками 2611

 

Стул для учащихся с ОВЗ, регулируемый с ручками

 

МГ7904

 

Тумба, 3 ящика

 

Лампа-вулкан (лава-лампа) 4328

 

Лампа-вулкан (лава-лампа)

 

 

Вернуться к новостям