Альтернатива пандусу - подъемник для инвалидов

13 августа 2019

В ряде сценариев пандус разместить невозможно, на эти случаи существуют специальные подъемники. Их использование регламентируется СП 59.13330.2012. Вам нужен подъемник, если у вас:

▶️Узкая лестница – использование откидного или переносного пандуса, который может перегородить всю лестницу небезопасно.
▶️Длинная лестница – по лестнице длиной более 3м или череде лестничных пролетов с небольшими площадками для отдыха поднять человека по пандусам-аппарелям физически тяжело и небезопасно.
▶️Лестница с сильным уклоном – персоналу будет тяжело перемещать человека на коляске вверх по пандусу по такой лестнице – это опять же небезопасно.
▶️Винтовые лестницы – не предполагают установку пандусов в принципе.

Согласно СП 136.13330.2012 в случае невозможности применения пандусов допустимо использование специальных подъемников для людей в инвалидных колясках. ⠀
Подъемники могут быть нескольких видов:
▶️Вертикальные – представляют собой некое подобие лифта с вертикальной шахтой и платформой, поднимающей человека на коляске на нужный уровень. Используются на улице в основном.
▶️Наклонные – представляют из себя платформу для размещения инвалидной коляски и механизм, который двигает платформу с коляской вверх вдоль перил лестницы.
▶️Мобильные – устройство с двигателем и платформой, самостоятельно перемещают человека на коляске вверх по лестнице. Мобильный подъемник должен управляться сторонним помощником, его задача придерживать устройство во время хода, а также закреплять и откреплять коляску.

Вернуться к новостям